Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по задачам.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Задача 9.

Иванов по условиям данной задачи будет являться ненадлежащим истцом, т.к. мотоцикл принадлежал Петрову на том основании, что в соответствии с п.1 ст.1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда, причинённого источником повышенной опасности, возлагается на то лицо, которое владеет этим источником на праве собственности. Соответственно надлежащим истцом будет Петров. На замену надлежащего истца суд должен испросить согласие истца, т.е. Иванова. Ответчиком будет являться автокомбинат, т.к ему принадлежала машина. Иванов будет выступать в качестве 3л. не з.с.т. на стороне истца (п.1. ст. 43 ГПК), а водитель машины – зл. не з.с.т. на стороне ответчика (п.1. ст. 43 ГПК).

Третьи лица бывают заявляющие и не заявляющие самостоятельных требований. 3 л. з.с.т. – участник гражданского процесса, который спорит и с истцом и с ответчиком, т.к. считает, что спорное право принадлежит именно ему. Вступает в процесс путём подачи частного иска до вынесения судом решения по делу и пользуется всеми правами истца. После его вступления в прцесс слушание дела начинается с самого начала. ( ст. 42 ГПК РФ). 3 л. не з.с.т. – ЛУД в целях защиты своих прав на стороне истца или ответчика, т.к. решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон.

Задача 10.

Суд вынес правильное решение, т.к. законный представитель представляет интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан (п.1. ст.52 ГПК РФ). Т.к. сын Смирновой на момент подачи кассационной жалобы достиг 18 л.,т.е. обладал процессуальной дееспособностью, то соответственно его мать уже не могла выступать в процессе в качестве его законного представителя.

В данной ситуации сыну необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность (п.2 ст. 53 ГПК).

Судебное представительство – правоотношение, в силу которого судебный представитель совершает процесс-е действия т имени и в интересах представляемого, в связи с чем у последнего появляются права и обязанности. Виды: добровольное, законное, уставное, по назначению суда, оющественное.

Оформление полномочий: при добровольном представительстве оформляется представительство договором поручения, трудовым договором. В нотариальном порядке, либо организацией. Доверенность от имени организации выдаётся за подписью руководителя, скрепл-я печатью. Устное заявление заносится в протокол, письменное заявление. Законное представит-во: представитель предъявляет суду документы, удостоверяющие его статус и полномочия. Уставное: выдаётся за подписью руководителя или иного уполномоченного на это учредит-я документами организации лица, скреплённой печатью. По назначению суда: право адвоката на выступление в суде в качестве представит удостовер-я ордером, выданным адвокатским образованием; в устном заявлении, занесённом в протокол, или в письменном. Общественное: доверенность выдаётся за подписью руководителя, соед печатью.