Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк.13.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
114.64 Кб
Скачать
  1. Полотерные машины

Полотёр - устройство для быстрой отчистки, влажной уборки, удаления пятен и других загрязнений с твердых полов и ковровых покрытий.

Немеханизированная натирка пола – очень трудоемкий и длительный процесс, поэтому применяют электрические машины. Принцип действия основан на многократном прохождении по поверхности и высокоскоростного вращения чистящего диска (щетки).

Существует большое количество модификаций полотеров, различаемых по мощности, скорости вращения диска (или щетки), габаритам, набору насадок и дополнительных аксессуаров, обеспечивающих решение целого комплекса задач по уходу за паркетом, линолеумом, каменными и прочими напольными покрытиями.

По числу выполняемых функций полотеры группируют на типы - электрополотер без отсоса пыли; электрополотер с отсосом пыли.

По числу щеток их выпускают одно-, двух- и трехщеточными.

По степени комфортности полотеры изготовляют нормальной и повышенной комфортности, которые должны иметь не менее трех следующих приспособлений: устройство для нанесения мастики, устройство для автоматической намотки шнура, устройство для хранения щеток, несколько полировочных шайб.

Основными, конструктивными элементами полотера являются корпус с резиновым амортизатором, быстроходный коллекторный двигатель, натирочное устройство, состоящее из двух или трех щеткодержателей с соответствующим количеством щеток, которые связаны с электродвигателем клиноременной передачей и рычага управления (штанги) с выключателем и намотанным на скобки рычага управления соединительным шнуром. Кроме того, современные полотерные машины могут иметь приспособление для подсоса пыли, разбрызгивания мастики и др. Основные параметры полотеров приведены в таблице.

Технические характеристики полотеров

Показатели

Модели

ЭП-1

ЭП-2

ЭП-3

ЭПО-2

ЭПО-3

Потребляемая мощность, Вт

220

350

450

450

550

Производительность, м2

28

70

80

70

80

Масса, кг

6

9

9

9

12

Потребляемая мощность, 220 -550 Вт

Производительность, 28-80 м2

Масса, 6 -12 кг

Требования к качеству полотеров

Полотеры характеризуются техническими показателями: напряжением, потребляемой мощностью, массой, габаритами, производительностью, ресурсом и вероятностью безотказной работы.

К потребительским свойствам полотеров относят следующие – функциональные, эргономические, эстетические и свойства надежности.

Функциональные свойства характеризуются производительностью полотера

Производительность зависит от мощности электродвигателя, количества щеток, их диаметра и конструкции крепящего их устройства.

В связи с тем, что широко применяются лакированные полы спрос на полотеры невелик.

Эргономические свойства характеризуют удобство эксплуатации изделия. Для полотеров основным показателем, характеризующим эргономические свойства является удобство пользования штангой полотера.

Штанга полотера должна быть удобной, т.е. свободно поворачиваться на любой угол. Она может быть также съемной. В нерабочем положении штанга должна удерживаться в вертикальном положении фиксирующим устройством.

Нормируется также сила сопротивления полотера на участке пола, покрытого линолеумом. Должно быть обеспечено удобство натирки полов в углах, возле стен и под мебелью.

Эстетические и свойства надежности характеризуются показателями качества аналогичными для всех групп электротоваров.

Устройство полотеров.

Дисковые машины оснащаются различными щеточными накладками, обеспечивающими удобное механизированное натирание линолеума, паркета или каменных полов и их полировку.

Щеточные диски в двух вариантах жесткости позволяют распределить воск по поверхности пола и довести его до нормального блеска.

Последующая полировка войлочными дисками позволяет придать полу зеркальный блеск. Образующиеся при этом отходы (полировальная пыль и остатки воска) немедленно отсасываются.

Натирание воском и полировка не только улучшают внешний вид полов, но и защищают их от образования трещин, влаги и грязи. Покрытие надолго сохраняет эластичность и медленнее загрязняется.

Резиновая полоса по периметру защищает аппарат и предметы мебели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]