Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_razvitie.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
172.1 Кб
Скачать

13. Социологический подход к изучению психического развития человека

Элементами социальных систем являются люди. Вхождение человека в общество происходит через различные социальные сообщества: группы, институты, организации и системы принятых в обществе норм и ценностей (культуру). Вследствие этого человек вовлечена в многих социальных систем, каждая из которых оказывает на нее системообразующий влияние. Она становится не только элементом социальной системы, а системой, имеющей сложную структуру.

Любые социальные образования невозможно представить без человека, его активной творческой деятельности, одним из последствий которой и являются социальные сообщества. Ведь человек как существо социальное на основе социальных связей и взаимодействия творит группы, коллективы, объединения, а впоследствии и сообщества. Именно личность соединяет все звенья общественной жизни: Макро-, мезо-и микросреды, делает их полем собственной творческой активности и центром развертывания внутренних потенций.

В социологии личность рассматривается не как продукт природы, а прежде всего как совокупность общественных отношений, продукт общества.

Понятие «человек» является родовым, указывает на качественное отличие людей от животных, служит для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и особенностей, которые находят свое выражение в названии «homo sapiens». Обобщенно общественная сущность человека конкретизируется в понятии «личность», которое раскрывает предметные признаки индивидуальности отношении отдельных социальных структур - групп, коллективов, организаций, движений, партий, институтов и других сообществ. Само понятие «лицо» раскрывает социальную роль, которую играют отдельные социальные слои в жизнедеятельности общества. Сравнивая эти понятия, можно сделать вывод, что каждый индивид является человеком, и только под влиянием общества он может стать личностью. При этом личность является не только конкретным выражением индивидуальности человека, но и воплощением социально значимых черт и особенностей данного общества, его культуры, норм и ценностей. Главным видится то, что личность - это субъект социальных групп, сообществ и социальных процессов, который может формировать новые социальные образования в соответствии с собственными интересами. Человек является объектом научного интереса различных социогуманитарных наук. Основные проблемы личности в разное время и по разному трактовались представителями отдельных социологических школ и направлений.

Разнообразные социологические исследования сущности, содержания и качественных характеристик личности пытаются определить, какие характеристики личности обусловливают ее социальную активность - биологические или социальные, рациональные или иррациональные, индивидуальные неповторимые особенности или набор социальных норм и ценностей общества, А также, что лучше представляет личность - ее сознание или поведение. Обусловленность социальной жизни человека биологическими факторами и закономерностями выдвигали на передний план социальный дарвинизм и расово-антропологический направление. Сейчас такие идеи характерны для социобиологии, которая считает человека типичным представителем животного мира. Критикуя подобные взгляды, социологи отмечают, что они возникли как протест против марксовой теории личности, которая интерпретирует человеческую природу как продукт социальных сил.

Среди социологических учений является концепции, которые в цепи «естественное (биологическое) - социальное» в человеке абсолютизируют первую или вторую составляющую (социобиология - марксизм). Такое соотношение может быть одним из критериев построения типологии социальных теорий личности.

Некоторые социологи рассматривают соотношения рационального и иррационального в человеке, что можно считать следующим критерием в классификации социологических взглядов на личность. Например, в теориях социального прогресса (А. Тюрго, Ж. Кондорсе, И. Кант, О. Конт) преобладает вера во всемогущество человеческого разума и интеллекта. Согласно этой концепции социальный прогресс человечества является продуктом умственного развития и деятельности человека, зависит от ее интеллектуальной основы. Позже М. Вебер развивает идею растущей рациональности общественной жизни, отталкиваясь от убеждения в переходе от аффективной и традиционной деятельности личности в ценностно-и целерационального поведения.

Сторонники психологического направления в западной социологии XIX в. (Г. Лебон в концепции «психологии толпы», В. Мак-Дугалл в теории инстинктивизму, В. Парето) в социальной действия и поведении личности видят преимущество нелогичных поступков, которые выступают в этих концепциях результатом чувственного состояния человека, продуктом иррационального психического процесса. В соотношении чувств и разума они отдают приоритет чувствам, которые, по их мнению, являются истинными движущими силами истории.Продолжением этих концепций является социология фрейдизма. По мнению Фрейда, началом и основой жизни индивида, в том числе и социального, являются инстинкты, влечения и желания, присущие организму человека. Человеческая жизнедеятельность является результатом борьбы двух основных инстинктов - сексуального и агрессивного, которые являются двигателями прогресса, определяя деятельность различных социальных групп, народов и государств. Эти взгляды продолжаются в современном неофрейдизм (Е. Фромм), который уделяет внимание социальному в человеке, рассматривая отношение индивида к миру и себе подобных.Сейчас в социологии преобладает синтезированный подход к оценке этих двух аспектов внутренней жизни личности и ее социального поведения, трактуя личность как совокупность рациональных и чувственных сущностных качеств.Еще одна группа социологических теорий личности рассматривает соотношение индивидуального и коллективного, общественного начал в человеке. Концепции символического интеракционизма и феноменологической социологии на передний план выдвигают мнения о предопределенности социальных реалий мира индивидуальными стремлениями и желаниями, воплощенными во взаимодействии субъектов или духовных взаимосвязях личностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]