Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_razvitie.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
172.1 Кб
Скачать

25.Концепция развития личности в работах Выготского

Как известно, в полемике, развернувшейся между Ж.Пиаже и Л. С. Выготским, приоритет в решении данной проблемы в отечественной науке прочно закрепился за автором культурно-исторической концепции развития психики. Л. С. Выготский обосновал решающую роль обучения и воспитания в развитии и становлении важнейших психологических структур и функций, в формировании личности. Согласно Л. С. Выготскому, «обучение может иметь в развитии отдаленные, а не только ближайшие последствия, обучение может идти не только вслед за развитием, не только нога в Ногу с ним, но может идти впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразования» [9, с. 231].

Это положение является кардинальным не только для отечественной педагогики и психологии, но и для принявшей его когнитивной психологии Дж. Брунера — одного из влиятельных направлений в США. Как подчеркивает Брунер, «...преподавание основ наук, даже на элементарном уровне, не должно слепо следовать естественному ходу познавательного развития ребенка. Преподавание может стать даже ведущим фактором этого развития, предоставляя ученику заманчивые и вполне осуществимые возможности самому форсировать свое развитие» [3, с. 364].

Вместе с тем наиболее известные западные концепции детского развития до и после Л.С.Выготского описывали этот процесс с позиции естественно-научной парадигмы как переход от индивидуального существования к социальному. Для Л. С. Выготского процесс развития проходит путь от социального к индивидуальному: высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми, и лишь впоследствии они становятся индивидуальными функциями самого ребенка.

Если источник развития западные психологи ищут внутри индивида, в его природе, понимая формы развития натуралистически — как формы приспособления, адаптации ребенка к окружающей его среде, сторонники культурно-исторической парадигмы в качестве источника развития высших психических функций рассматривают среду. В этом смысле человек есть социальное существо, вне взаимодействия с обществом он никогда не разовьет в себе тех качеств, которые возникли в результате развития всего человечества.

Согласно Л. С. Выготскому, психическое развитие ребенка происходит путем присвоения исторически выработанных форм и способов деятельности. Движущей силой люции, а человеческое детство – еще и результат исторического развития. Чем выше стоит вид на эволюционной лестнице, тем длиннее период детства. Человеческое дитя является на свет самым беспомощным, по сравнению со всеми остальными детенышами, что ему предстоит присвоить богатство культуры, накопленное человечеством. В ходе исторического развития происходило удлинение детства, путем надставки новых стадий и одновременное ускорение темпов психического развития на предшествующих более ранних стадиях.

Возникновение новообразований в психическом развитии ребенка происходит в процессе его деятельности. Особое значение имеет ведущая деятельность.

Культурно-историческая теория периодизации психического развития ребенка по Л.С.Выготскому

С точки зрения Л.С. Выготского, развитие ребенка – это постоянный переход от одной возрастной ступени к другой, связанный с изменением и построением личности ребенка. При этом переход от одной возрастной ступени к другой совершается через кризисные периоды.

Причина первых кризисов – назревшие противоречия между новыми потребностями ребенка и старыми условиями их удовлетворения, которые его уже не устраивают. Переход к следующему возрастному периоду предшествует появлению неудовлетворенности ребенка тем местом, которое он занимает среди людей, и стремлению это место изменить.

Развитие ребенка протекает и литически (спокойно), и критически. Периоды стабильного и кризисного развития по Л.С. Выготскому представлены в табл. 3.8.

Периоды развития ребенка по Л.С. Выготскому

Возраст Стабильный период развития Критический период

0–2 мес. Кризис новорожденности

2 мес. – 1 год Младенческий возраст Кризис 1 года

1–3 года Раннее детство Кризис 3 лет

3–7 лет Дошкольное детство Кризис 7 лет

7–13 лет Школьный возраст Кризис 13 лет

13–17 лет Пубертатный возраст Кризис 17 лет

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]