Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_razvitie.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
172.1 Кб
Скачать

Основные механизмы смены возрастных периодов развития

Возрастной период определяется связью между уровнем развития отношения с окружающими и уровнем развития знаний, способов, способностей. Изменение отношения между этими двумя разными сторонами процесса развития составляет важнейшее внутреннее основание перехода к следующим возрастным этапам. Например, связь с внешней действительностью у ребенка раннего детского возраста опосредствуется его отношением со взрослым. На основе именно такой системы отношений ребенок овладевает определенными навыками, у него формируются элементарные уровни представлений, обогащаются способы общения со взрослыми, развивается речь и т. д. Все это создает основу для расширения возможностей самостоятельных действий ребенка, следовательно, и для изменения способов отношения с окружающими. Аналогичная ситуация возникает в подростковом возрасте, когда совокупность достижений предшествующего развития и изменения условий жизни ребенка приводят к необходимости изменить содержание и способы взаимоотношений ребенка с окружающими, изменить формы отношений к нему со стороны взрослых. Так называемые кризисные периоды развития возникают при таких условиях воспитания, когда не учитываются изменившиеся отношения, нарушается соответствие между сложившимися и характерными для предыдущего этапа способами взаимоотношений с окружающими и развивающимися в течение этого периода возможностями детей.

В учебно-воспитательном процессе необходимо учитывать, что отношение между способами взаимоотношений с окружающими людьми и уровнем любой психической деятельности ребенка развивается с двух сторон. Так, расширение возможностей деятельности ребенка, изменение его потребностей приводят к необходимости изменить всю систему его отношений с окружающими. А новая система отношений сама становится основанием дальнейшего развития деятельности ребенка.

Обучающие занятия в детском саду, подготовительная работа к школе существенно изменили границы и содержание дошкольных возрастов. Опыт психолого-педагогических исследований показал, что при определенной организации учебного процесса, преобразовании содержания и методов обучения существенно изменяются возрастные особенности младших школьников. В частности, у них развиваются начальные теоретические формы мыслительной деятельности.

Важно иметь в виду, что общие возрастные характеристики являются усредненными. В педагогической работе необходимо наряду с возрастными особенностями детей учитывать также и индивидуальные особенности, которые могут существенно различаться у детей одной возрастной группы.

10. Отклонения в психическом развитии. Развитие личности в экстремальных условиях и условиях депривации Отклонения в Психическом Развитии Ребенка

Категория. Неадекватное формирование психологического опыта. Специфика. Вызываются сенсорными нарушениями (глухота, тугоухость, слепота, слабовидение) или поражениями центральной нервной системы (умственная отсталость, задержки психического развития, двигательные нарушения, нарушения речи) в результате перенесенных ребенком вредных воздействий (родовая травма, тяжелая инфекция). Различают первичные нарушения (снижениеслуха, зрения, интеллекта), имеющие органический характер и требующие медицинской коррекции, и вторичные, основанные на первичных, которые носят, как правило, системный, характер и поддаются педагогической коррекции. При первичном нарушении происходит отставание в сроках формирования психических функций и качественные отклонения в развитии. Нарушается развитиевсех познавательных процессов (восприятия, наглядного и словесно-логического мышления), процессов общения и формирования самоконтроля, затормаживается процесс смены ведущей деятельности. В частности, предметная деятельность становится ведущей у глухих и слабослышащих детей лишь к 5 годам, у умственно отсталых - вообще к концу дошкольного возраста. У всех аномальных детей наблюдаются дефекты речевого развития. При этом отклонения в психическом развитии могут обусловливаться и незначительными первичными нарушениями. Например, существенные нарушения в речевом развитии возможны уже при снижении слуха в диапазоне речи шепотом. Терапия. При своевременном воздействии может быть достигнуто полное восстановление или замещение нарушенной вторичной функции, но спонтанной компенсации дефекта, как правило, не происходит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]