Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13. Период романтической эйфории. Август 1991-а....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

13. «Эпоха романтической эйфории». Август 1991- август 1995 года1.

Многие из тех, кто смог довести свой бизнес до 2000-х гг. называли начало 1990-х гг. «периодом романтизма». Для этого периода в целом были характерны наивная вера в свободу и демократию, в роль СМИ в обществе, в возможности повлиять на процессы посредством слова, в новую жизнь.

Люди, которые работали на радио в тот период, были в чем-то идеалистами. Они верили в свободную коммуникацию посредством радио, были готовы за небольшие деньги вести самые большие сегменты эфира, творить «на коленках», создавать без бюджетов.

Аудитория была прекрасна и не менее наивна. Она была готова слушать все, что бы ей не предложили. Все было в новинку. Станций было мало, а общество изголодалась по новым веяниям, по западной музыке, по неформальному общению. Ему было не важно: какого качества программа, сигнал радиостанции, голосовые данные ведущего. Главное, чтобы он говорил, чтобы музыка играла, и шоу продолжалось. Новые радиостанции могли особо не "напрягаться", чтобы привлечь аудиторию. Что бы они ни выпустили, все находило своего слушателя. Тогда многое прощалось: неопытность, доморощенность, ошибки в эфире. Этот период можно также назвать "периодом эйфории" как для начинающих радиовещателей, так и для аудитории.

Развитие радиорынка шло стремительно и во всех направлениях. В период с августа 1991 по август 1995 год только в одной Москве появилось 30 радиостанций2.

Для этого периода было характерно:

  • Непрофильность и непрофессионализм первых российских владельцев радиостанций

Радиостанциями в начале 1990-х гг. стремились обладать многие – и те, кто понимал, что это интересная сфера вложения денег и те, кто вообще не представлял себе, что такое радиобизнес. Владельцами становились: банки (например, «Автобанк» был учредителем радиостанции «Автоволна») и торговые дома; в учредители входили отдельные журналисты (И.Королева, Т.Зелеранская – радиостанция «Надежда») и целые коллективы сотрудников («Резонанс»); околоправительственные организации (Союз женщин России - радиостанция «Надежда»); международные фонды (фонд «Охраны здоровья матери и ребенка» - «Надежда»); государственные структуры и радиовещательные подразделения (например, Международное Московское радио» (радиокомпания «Голос России») или РГТРК «Останкино»); газеты («Московские новости» - «Радио Максимум»)3.

Часто для создания радиостанции собиралась разносортная компания людей и организаций очень далеких от радио. Так, например, первыми учредителями радиостанции «Деловая волна» стали - Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский союз молодых предпринимателей, АО «Камаз», Научно-исследовательский институт радио. А учредителями «Камертон-радио» являлись РГТРК «Останкино», Главный центр телерадиовещании Минсвязи, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация «Авикс», Торговый дом «Русская тройка», фирма «Прим», брокерская контора «Костенецкий и сын». Суть отношений внутри этих бизнес союзов понять было сложно, одно было ясно – деньги на радиостанции собирались отовсюду.

Для радиовладельца тех времен станция являлась своего рода самоцелью. Главным было получить лицензию и выйти в эфир. А "на кого вещать" и "что вещать" в большинстве случаев было не важно. Это был период так называемых "радиостанций-игрушек", то есть станций, которые открывались предприятиями, финансовыми группами и просто частными лицами не ради коммерческих или коммуникационных целей, а ради демонстрации собственного престижа4. Доморощенные российские проекты, особенно региональные, в массе своей были построены по принципу: «Хочу радио, но не понимаю как, поэтому буду копировать успешные проекты, или вообще пойду своим путем».

Зачастую такие радиостанции начинали свою работу не только без четкой концепции вещания, программной сетки, но и без профессионально оборудованной студии, качественной фонотеки, а иногда даже без штата сотрудников. Арендовалось помещение, туда ставилась примитивная аппаратура и в режиме "non-stop" начинали транслировать в эфир музыку. Но это не мешало им становиться популярными.

Так шло количественное увеличение числа частных радиостанций и постепенное формирование спроса на это направление пока еще не бизнеса.