Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 прил1 - Исторический обзор принятия идеи о р...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

III

Исторический обзор принятия идеи о реинкарнации в Западных странах

(Приложение 1 к теме «РЕИНКАРНАЦИЯ»)

Вступление

Немецкий философ девятнадцатого столетия Артур Шопенгауэр однажды заметил: "Если бы азиат попросил меня дать определение понятия "Европа", я был бы вынужден так ответить ему: "Это часть мира, где слепо и упорно верят в то, что человек был создан из ничего и что это рождение есть его первое появление на свет".1

Действительно, материалистическая наука, господствующая идеология Запада, веками пресекала проявления сколько-нибудь серьезного интереса к проблеме предсуществования и возможности существования сознания отдельно от тела. Тем не менее на протяжении всей истории Запада находились мыслители, которые понимали и пытались отстоять концепцию бессмертия сознания и переселения души. А огромное количество философов, писателей, художников, ученых и политических деятелей серьезно задумывалось над этой идеей.

Древняя Греция

Среди древнегреческих философов, в чьи учения идея реинкарнации вошла неотъемлемой частью, можно назвать Сократа, Пифагора и Платона. В конце жизни Сократ сказал: "Я нисколько не сомневаюсь в существовании того, что называют новой жизнью, и в том, что живые восстают из мертвых".2 Пифагор утверждал, что помнит свои прошлые жизни, а основные труды Платона содержат примеры подробных описаний перевоплощения. Вкратце суть его теории в том, что, влекомая чувственным желанием, чистая душа из мира абсолютной реальности падает на землю и облачается в физическое тело. Сначала опустившаяся в этот мир душа рождается в образе человека, высшим из которых является образ философа, устремленного к высшему знанию. Если знание философа достигает совершенства, он может вернуться в бессмертие. Если же он безнадежно запутался в материальных желаниях, он деградирует и в следующий раз рождается в облике животного. Платон считал, что в следующей жизни обжоры и пьяницы могут стать ослами, люди необузданные и несправедливые могут родиться волками и ястребами, а те, кто слепо следует условностям, вероятнее всего станут пчелами и муравьями. Через некоторое время душа снова эволюционирует до человеческой формы и получает еще одну возможность обрести свободу.3 Некоторые ученые полагают, что Платон и другие древнегреческие философы черпали знания о реинкарнации из мистических теорий, подобных орфизму, или из тридиций Индии.

Иудаизм

В древней Северной Африке, в Малой Азии и на Среднем Востоке от Анатолии и Египта до Персии концепция переселение душ считалось общепринятым. Ветхий Завет содержит некоторые примеры веры в перерождение души в другом теле. Так в Псалмах (90:3-4) говорится: «Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты – Бог. Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: 'возвратитесь, сыны человеческие!'»

Сведения о прошлых и будущих жизнях часто встречаются в "Кабале", которая, по мнению многих исследователей иудаизма, содержит ключ к расшифровке тайного смысла священных писаний. В "Зохаре", одном из главных текстов "Кабалы", говорится: "Души должны вернуться в абсолютную субстанцию, из которой они некогда вышли. Но для того чтобы сделать это, они должны развить в себе все совершенства, семя которых заложено в них; и если они не достигнут этого за одну жизнь, им придется начать вторую, третью жизнь и так далее, пока они не обретут состояние, которое сделает их достойными воссоединения с Богом".4 По данным "Большой еврейской энциклопедии", эти взгляды разделяют и евреи-хасиды.5

:Из "Германской Энциклопедии" 1907 г. (т.18, стр. 263): «Авторы Талмуда считали доказанным, что Бог создал ограниченное число еврейских душ, чтобы они возвращались в земное существование до тех пор, пока там существовали евреи, может быть, даже в форме животных, чтобы получить какой-то урок. Но все будут очищены в Последний День и подняты в телах праведников в Обещанную Землю.»

Этот отрывок показывает, что идея реинкарнации, пусть не всегда четко выраженная, присутствовала в учениях иудаизма и раннего христианства.

К 30 году н.э. иудеи были хорошо знакомы с доктриной перевоплощения душ, которую они называли "гилгал" ("колесо", "цикл"). Иероним Стридонской6, один из отцов христианской церкви, сообщает, что понятие гилгала было общедоступным знанием среди первых христиан.