Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13 прил1 - Исторический обзор принятия идеи о р...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Христианство

Реинкарнация несколько раз упоминается в Новом Завете, хотя такие ссылки обычно игнорируются или неправильно понимаются. Вера в перевоплощение в ранних христианских общинах была в порядке вещей, пока не стала жертвой исторической ошибки, совершенной на Вселенском Соборе в Константинополе в 533 году н.э. Объявленая еретической, она с тех пор запрещена в "христианской" доктрине.

В III веке н.э. теолог Ориген, один из отцов христианской Церкви и выдающийся знаток Библии, писал: "Из-за своей склонности ко злу некоторые души... входят в тела, поначалу человеческие; затем, за неразумные страсти, прожив отпущенный им срок человеческой жизни, они превращаются в животных, с уровня которых деградируют до уровня... растений. Из этого состояния, через те же стадии, они поднимаются, и им возвращают их место в раю".7

В самой Библии много указаний на то, что Христос и его ученики знали о принципе реинкарнации. Однажды ученики попросили Иисуса объяснить им смысл ветхозаветного пророчества о том, что Илия снова появится на земле. В Евангелии от Матфея мы читаем: "Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить все; Но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его... Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе".8 Иначе говоря, Иисус провозгласил, что обезглавленный Иродом Иоанн Креститель был реинкарнацией пророка Илии.

Анафема Юстиниана.

Так в 553 году, на Пятом Вселенском Соборе в Констинтанополе, при обстоятельствах, которые и на сегодня остаются загадкой, византийский император Юстиниан приказал изъять из догматов Римской Католической Церкви учения о предсуществовании души. Тогда же был принят декрет, в котором доктрина перевоплощения была объявлена ересью. Однако подробное рассмотрение :показывает, что доктрина перевоплощения была отвергнута персональным вето императора Юстиниана, и это не было частью резолюций Собора.

В это время было уничтожено большое количество принадлежавших Церкви материалов, и ученые считают, что тогда же из церковных писаний исчезли все тексты, посвященные реинкарнации. Однако гностические9 секты Запада, несмотря на жестокое преследование их со стороны церкви, не дали погибнуть доктрине реинкарнации.

Ислам

Коран говорит: "Вы были мертвыми, и Он оживил вас, потом он умертвит вас, потом оживит, потом к Нему вы будете возвращены".10 Последователи Ислама, и это прежде всего относится к суфистам, верят, что смерть -- это ни в коем случае не исчезновение, ибо бессмертная душа постоянно переходит из одного тела в другое. Джалалу'Д-Дин Руми, известный поэт-суфист, пишет:

«Я умер как минерал и стал растением, Я умер как растение и возрос до зверя, Я умер как зверь и стал человеком. Чего же мне бояться? Когда со смертью меня становилось меньше?»11

Средние века и эпоха Возрождения

В эпоху Возрождения вновь пробуждается интерес общества к реинкарнации. Одной из самых заметных фигур этого времени был выдающийся итальянский философ и поэт Джордано Бруно, впоследствии, за свое учение о реинкарнации, приговоренный Инквизицией к сожжению на костре. В заключительном ответе на предъявленные ему обвинения Бруно бесстрашно заявил, что душа -- "это не тело" и что "она может находиться как в одном, так и в другом теле и переходить из одного тела в другое".12

В условиях жестокого преследования со стороны Церкви учение о реинкарнации могло существовать только в глубоком подполье; так, на Европейском континенте оно сумело выжить только в тайных обществах розенкрейцеров, франкмасонов, кабалистов и т.п.