Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12_UP_11_05_2012.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
24.25 Кб
Скачать

11.05.2012 Уголовное право. Лекция.

Амнистия и помилование.

Эти вопросы до 1996 г. не находились в рамках УК. Это считалось конституционно-правовая материя, и вот только в УК 1996 г. впервые появляются эти нормы, и до сих пор есть противники этого, потому что считают, что эти нормы не уголовно-правовые, потому что они не применяются судом. Эти вещи связаны именно с уголовным правом, а именно с освобождением от уголовной ответственности и от наказания. Здесь совершенно не зря внесено в УК. И так, на соотношении мы это рассмотрим.

Статья 84 и 85 УК РФ.

На соотношении:

Амнистия – это государство милует людей, подлежащих к уголовной ответственности или уже привлечённых. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания. Это акт об амнистии, постановление Государственной Думы РФ, этот акт имеет силу закону, потому что объявляется законодательным органом. Амнистия объявляется Государственной Думой и имеет силу закона. Не называется он законом, потому что этот акт не проходит тот законодательный процесс, какой проходит закон. Помилование осуществляется Президентом РФ, имеет форму Указа, стало быть, это подзаконный акт. Указ Президента – это подзаконный акт.

Амнистия объявляется в отношении индивидуально неопределённого круга лиц, там названы категории лиц, как правило по категориям преступлений, т.е. в зависимости от тяжести. Правда это иногда касается категорий лиц, независимо именно от тяжести преступлений, например, амнистия в отношении ветеранов в честь празднования Дня Победы.

Помилование осуществляется всегда в отношении индивидуально определённого лица.

Амнистия не требует никаких обращений граждан. Такого не бывает.

А помилование предполагает прошение со стороны самого осуждённого. Когда перед выборами Президента РФ, в период и после все задавали вопросы по поводу Ходорковского и Лебедева, а Медведев сказал, что помилование предполагает прошение, и вот такого прошения не было.

Какие правовые последствия влечёт амнистия и помилование? От чего эти акты могут освободить? Правовые возможности амнистии намного шире, чем помилование. Актом амнистия лица могут быть освобождены от уголовной ответственности, ещё не привлечённые, они могут быть амнистированы. Помилование освобождает только от наказания, но не от уголовной ответственности. Милуют уже тех, кому определено какое-то наказание. Ч. 2 ст. 84 и ч. Ст. 85.

С лиц, отбывших наказания, актом об амнистии или помилования может быть снята судимость.

Амнистия обычно объявляется к каким-то юбилейным датам, например 9 мая, в апреле 2006 г. была амнистия по случаю столетия Государственной Думы.

Помилование тут же уже по прошению осуждённого, при Ельцине существовала комиссия по помилованию при Президенте, только централизовано наверху, без всяких субъектов Федерации. Эта комиссия была на слуху, и в эпоху Ельцина милование было много, в эту комиссию входили в основном не юристы, Анатолий Приставкин руководил этой комиссией, туда входили писатели, поэты, композиторы, журналисты. Когда Путин пришёл к власти, то кривая помилований резко пошла вниз, очень резко сократилось, за первые 8 лет были единичные случаи, при Медведеве было побольше, а сейчас посмотрим. При Путина вся процедура помилований была спущена в регионе, в субъектах работают такие комиссии при главах субъектах, и потом уже это в централизованном порядке отправляется к Президенту РФ. Комиссии на местах более приближены к месту, они на месте ближе к делу, они разбирают вопрос и уже направляют Президенту, потому что Президент не может охватить всё, это понятно.