Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13. дидактика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

13 вопрос

Клерикальные (связанные с церковной жизнью жанры):

  • Обращённые к Богу: литургическая поэзия (гимнография)

  • Обращённые к людям: агиография (жития), дидактические жанры

Из литургической поэзии вышла литургическая драма (фразы из Писания, отрывки Библии по ролям). Пример гимнографии – гимны Амвросия Медиоланского

Пример гимнографии – гимны Амвросия Медиоланского. Перу св. Амвросия приписывается от 12 до 18 поэтико-музыкальных гимнов, дошедших до наших дней. Четыре из них («Aeterne rerum conditor», «Deus creator omnium», «Jam surgit hora tertia», «Veni redemptor gentium») ему приписывал уже Августин. Наиболее известен гимн «Те Deum laudamus» («Тебя, Бога, хвалим»), в отношении которого авторство Св. Амвросия оспаривается.

Амвросий также был автором 42 гекзаметров на подписях к фрескам Амвросианской базилики. Эти стихи дошли до нас, хотя сами фрески не сохранились.

Дидактические жанры:

1. Проповедь (~толкование Библии). Развилась из античной традиции толкования поэтов и риторической традиции.

Расцвет западноевропейской проповеди приходится на XIII век и связан с активностью новых монашеских орденов. Францисканцы и доминиканцы, которые, в отличие от монахов Раннего Средневековья, не сторонились мирской жизни и шли в гущу народа, проповедуя повсюду — на городских площадях и в церквах, в деревнях и замках, — активно искали общий язык со своей пестрой по составу паствой.

Риторика:

  1. inventio нахождение темы

  2. dispositio план

  3. elocutio сама речь, красноречие

  4. memoria

  5. actio

Прибытие проповедника в город было событием. Члены магистрата приветствовали проповедника.

На юге Валенса в 14в. жил Винсент Феррер. Его аудитория достигала 10 000 человек!

Театр одного актёра. На лекции приводилась как пример притча о хананеянке:

И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны тирские и сидонские. И вот, женщина хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: «Помилуй меня, Господи, сын давидов, дочь моя жестоко беснуется!». Но он не отвечал ей ни слова. Ученики его, приступив, просили его: отпусти её, потмоу что кричит за нами. Он же сказал в отчет: «Я послан только к погибшим овцам дома израилева». А она, подойдя к нему, кланялась и говорила: «Господи, помоги мне!». Он же сказал в ответ: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам». Она сказала: «Так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их». Тогда Иисус сказал ей в ответ: «О, Женщина! Велика вера твоя. Да будет тебе по желанию твоему». И исцелилась дочь её в тот же час.

Проповедник разыгрывал всё это на разные голоса, громко кричал, чтоб все слышали, при этом толковал каждое предложение и наставлял паству.

Черты проповеди:

  • толковательность

  • поучительность

  • толкование аллегорий

2. Экземплум Жанр средневековой латинской литературы с ярко выраженной дидактической функцией; возник как украшение в проповедях или рассуждениях и восходит к ораторской практике античности.

Возникновение данного жанра связано в первую очередь с традицией христианской проповеди. Однако «примерами» пользовались и монахи старых орденов, вслед за нищенствующими проповедниками учения святых Доминика и Франциска обновлявшие свою проповедь.

№24 про вора с лунным лучом. Богатый человек услышал, что к нему лезет вор. И он с женой стал обсуждать, что нажил себе богатство воровством, да не простым, а по лучу он лазал с особыми словами. Вор это услышал и, бедняга, спустился по лунному лучу. Проповедники могли приплетать к каждому экземплюму разные смыслы, а интересный пример помогал воздействовать на слушателей.

«Пример» был одним из наиболее действенных средств дидактического воздействия на прихожан. Создаются сборники «примеров», из которых проповедники черпали материал, используемый в проповеди. Составители этих сборников заимствовали рассказы в христианских легендах и житиях, у античных авторов, но также и из фольклора, прошедшего обработку в монашеской среде и приспособленного для нужд морально-религиозного наставления народа.

Корпус exempla, известных и использовавшихся в Средние века, начиная с IV—V и до XV—XVI веков, чрезвычайно обширен, и его историческое значение было велико.

  • Disciplina clericalis Петра Альфонси (восточного происхождения) Пётр Альфонси – хороший человек, составил экземплу (с)Абрамова. Жил в Толедо, Испания. Там была школа переводчиков.

  • Anecdotes Этьена де Бурбона

  • Nugae Вальтера Мапа

3. Эпистолярный жанр

Христианские латинские писатели пользовались письмами по преимуществу для проповеднических целей (Киприан Карфагенский, Амвросий Медиоланский, Лактанций, Иероним Стридонский, Блаженный Августин)…

4. Видения

Элементы видения:

  • пограничное состояние

  • перемещение визионера

  • основательная поучительная сцена

  • стращание физическими муками

  • доказательства

Виде́ния — это жанр средневековой (древнерусской, средневековой латинской, мусульманской, гностической, древнееврейской и др.) литературы, который характеризуется, с одной стороны, наличием образа «ясновидца» в центре повествования и загробным, потусторонним, эсхатологическим содержанием самих зрительных образов, явленных ясновидцу, — с другой. Сюжет видения излагается от лица визионера, которому он, якобы, был открыт трансцендентной силой посредством сновидения или галлюцинации.

Общение человека с трансцендентным миром в средневековых видениях не являлось самоцелью, а выступало лишь средством к передаче какого-либо злободневного дидактического содержания.

Содержательное наполнение жанра видений зиждется на описании картин загробного мира, призраков и явлений потусторонней силы, а также эсхатологии. Кроме того, средневековые видения могут наполняться и злободневным содержанием, соседствующим с «вечным», то есть загробным, потусторонним: в видения могут проникать социально-политические контексты и др.

Апогеем развития средневекового жанра видения считается «Божественная комедия» Данте, которую можно назвать развернутым видением, основываясь на ее повествовательных и композиционных особенностях.