Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ss2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
93.2 Кб
Скачать

39. Оптическое распознавание символов

Оптическое распознавание символов — механический или электронный перевод изображений рукописного, машинописного или печатного текста в последовательность кодов, использующихся для представления в текстовом редакторе. Распознавание широко используется для конвертации книг и документов в электронный вид, для автоматизации систем учета в бизнесе или для публикации текста на веб-странице. Оптическое распознавание текста позволяет редактировать текст, осуществлять поиск слова или фразы, хранить его в более компактной форме, демонстрировать или распечатывать материал, не теряя качества, анализировать информацию, а также применять к тесту электронный перевод, форматирование или преобразование в речь.

Алгоритм

Первичное распознавание означает распознавание всей страницы с помощью шрифтонезависимого алгоритма.  - Сбор статистики подразумевает процесс отбора надежно распознанных символов, которые впоследствии составят обучающую выборку для шрифтозависимого алгоритма.  - Кластеризация - разбиение обучающей выборки на кластеры(классы). С помощью такого разбиения уточняются результаты распознавания, полученные на этапе первичного распознавания, будет выявлена статистическая структура страницы, т.е. получен ответ на вопрос: группируются ли одинаковые символы на данной странице, подготовлен исходный материал для обучения шрифтозависимого алгоритма.  - Формирование эталонов это создание окончательных, двоичных наборов данных (базы характеристик), по которым будет производиться дораспознавание.  - Дораспознавание - второй проход распознавания по всей странице с целью уточнить результаты первичного распознавания, выставить адекватные оценки точности, дораспознать то, что было не распознано ранее, отметить ненадежно распознанные символы.

40. Skype VoIP

Skype — бесплатное проприетарное программное обеспечение с закрытым кодом, обеспечивающеешифрованную голосовую связь через Интернет между компьютерами а также платные услуги для звонков на мобильные истационарные телефоны.

Программа также позволяет совершать конференц-звонки (до 25 голосовых абонентов, включая инициатора), видеозвонки (в том числе видеоконференции до 10 абонентов), а также обеспечивает передачу текстовых сообщений (чат) и передачу файлов. Есть возможность вместо изображения с веб-камеры передавать изображение с экрана монитора

VoIP — система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям. Сигнал по каналу связи передаётся в цифровом виде и, как правило, перед передачей преобразовывается (сжимается) с тем, чтобы удалить избыточность.

41. ICQ

ICQ —централизованная служба мгновенного обмена сообщениями сети Интернет.

Альтернативные клиенты ICQ

Miranda IM

QIP 2005

SIM

&RQ 0.9.x

Trillian

ICQtoolz 2006!

ICQ Lite

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]