Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ss2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
93.2 Кб
Скачать

18. Сортировка и фильтрация

Сортировка списка

Вы можете отсортировать список в алфавитном, числовом или хронологическом порядке не более чем по трем полям. Для каждого столбца можно задать возрастающий и убывающий порядок сортировки.

Возрастающий порядок сортировки:

- Числа будут отсортированы в порядке от наименьшего отрицательного до наибольшего положительного числа.

- Значения даты и времени будут отсортированы в порядке от наиболее раннего до наиболее позднего значения.

- Текст будет отсортирован по алфавиту. При этом сначала будут расположены заданные в качестве текста числовые значения.

- При сортировке в возрастающем порядке логических значений сначала будет отображено значение ЛОЖЬ, а затем – значение ИСТИНА.

- Значения ошибки будут отсортированы в том порядке, в котором они были обнаружены (с точки зрения сортировки все они равны).

- Пустые ячейки будут отображены в конце отсортированного списка.

Убывающий порядок сортировки:

В случае убывающего порядка сортировки Excel сортирует записи в обратном описанному выше порядке. Только пустые ячейки по-прежнему будут отображены в конце списка.

Пользовательский порядок сортировки:

Вместо возрастающего и убывающего порядка сортировки Вы можете применять также пользовательский порядок сортировки, определяемый заданным пользовательским списком.

Фильтрация данных в списке

Фильтрация данных в списке позволяет отобразить только те записи, которые соответствуют заданным условиям.

Автофильтр

При применении автофильтра имена полей будут дополнены раскрывающимися списками, из которых можно выбрать нужное значение поля или задать пользовательский критерий.

Вставка автофильтра

1. Поместите указатель ячейки внутри списка.

2. В подменю Данные – Фильтр выберите команду “Автофильтр”. Рядом с именами полей будут отображены кнопки со стрелками, нажав которые, можно открыть список.

3. Откройте список для поля, значение которого хотите использовать в качестве фильтра (критерия отбора). В списке будут приведены значения ячеек выбранного поля.

4. Выберите из списка нужный элемент. На экране будут отображены только те записи, которые соответствуют заданному фильтру.

5. Выберите при необходимости из списка другого поля нужный элемент. На экране будут отображены только те записи, которые соответствуют всем заданным условиям фильтрации (условия отдельных полей объединяются с помощью логической операции “И”).

Внешние данные в Excel могут быть загружены:

с помощью запросов непосредственно из внешних баз данных;

из текстовых файлов в формате с разделителями;

из других файлов в формате *.xls;

с web-страниц.

Проделайте самостоятельно. Простой запрос к базе данных создается через пункт меню ДанныеИмпорт внешние данныхСоздать запрос

19. функции анализа полезные инструменты защита данных

Программа Microsoft Excel может помогать производить анализ данных, поскольку включает в себя специализированный пакет анализа. С помощью анализа в Excel возможно решение сложных технически инженерных и статистических задач. Для произведения анализа с помощью данного пакета нужно указать входную информацию и выбрать нужные параметры анализа Excel.

С помощью самой подходящей макрофункции анализ будет произведен и выведен в выходном диапазоне. Программа также содержит средства, позволяющие наглядно предоставить результаты – в графическом виде.

 В программе представлено большое количество финансовых, статистических и инженерных функций. Некоторые функции доступны по умолчанию, некоторые – только после полной установки пакета анализа.  Доступны команды через Анализ данных (расположен в меню Сервис). Если этой команды в Сервисе нет, необходимо загрузить  надстройку, вспомогательную программу, которая помогает добавлять в программу специальные возможности и команды.

Microsoft Excel предоставляет пользователю несколько "уровней" защиты - от простой защиты отдельных ячеек до шифрования всего файла симметричным алгоритмом семейства RC4

Уровень 0. Защита от ввода некорректных данных в ячейку

Самый простой способ. Позволяет проверять что именно пользователь вводит в определенные ячейки и не разрешает вводить недопустимые данные

Уровень 1. Защита ячеек листа от изменений

Мы можем полностью или выборочно запретить пользователю менять содержимое ячеек любого заданного листа

Уровень 2. Выборочная защита диапазонов для разных пользователей

Если предполагается, что с файлом будут работать несколько пользователей, причем каждый из них должен иметь доступ в свою область листа, то можно установить защиту листа с разными паролями на разные диапазоны ячеек.

Уровень 3. Защита листов книги

Если необходимо защититься от:

удаления, переименования, перемещения листов в книге

изменения закрепленных областей ("шапки" и т.п.)

нежелательных изменений структуры (сворачивание строк/столбцов при помощи кнопок "плюс/минус")

возможности сворачивать/перемещать/изменять размеры окна книги внутри окна Excel

Уровень 4. Шифрование файла

При необходимости, Excel предоставляет возможность зашифровать весь файл книги, используя богатый набор различных алгоритмов шифрования.

20 POWER POINT

Microsoft PowerPoint (полное название — Microsoft Office PowerPoint) — программа для создания и проведения презентаций, являющаяся частью Microsoft Office и доступная в редакциях для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS.

PowerPoint предназначены для сопровождения докладов и сообщений и обычно включают демонстрационные слайды для просмотра, основные тезисы доклада, а также материалы, которые могут быть распечатаны для слушателей по ходу семинара.

Достоинства

Мастер автосодержания проведет по всем этапам создания новой презентации; в документах приведен условный текст, который легко заменить необходимой нам информацией.

Такие режимы, как Структура и Сортировщик слайдов, упрощают логическое упорядочение слайдов презентации.

С помощью шаблонов оформления к слайдам в презентации можно добавить цвет, образцы фона и специальные шрифты.

Схемы анимации используются для добавления эффектов перехода от слайда к слайду, что сделает презентацию визуально более привлекательной.

К слайдам можно добавлять графические элементы, что делает их интереснее. Библиотека графических элементов содержит также клипы и звуки.

21. powerpoint

В PowerPoint существуют пять режимов, которые предоставляют широкие возможности для создания, построения и демонстрации презентаций. В режиме слайдов можно работать с отдельными слайдами. Режим сортировщика слайдов позволяет изменять порядок следования и статус слайдов в презентации. Режим страниц заметок предназначен для ввода тезисов или краткого конспекта доклада. В режиме показа можно осуществить демонстрацию презентации на компьютере. При этом слайды занимают весь экран.

Основные элементы:

PowerPoint 97 предлагает возможность интегрирования ранее созданных слайдов в презентацию, находящуюся сейчас в работе.

PowerPoint 97 располагает множеством уже готовых рисунков, которые можно использовать в своих презентациях.

Изменение форматирования символов

Форматирование страниц

Анимационные установки для презентации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]