Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по обществоведению.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
292.7 Кб
Скачать

3 Билет 4

1.Человек в социальной структуре общества.

Социальная структура общества – это устойчивая совокупность связей, в которые вступают общности людей в процессе их жизнедеятельности, определенный порядок взаимодействия этих общностей. Элементами социальной структуры являются общности людей. Каждый человек входит в разные общности и занимает в них определенное положение. Например, он член семьи, белорус, житель небольшого города, школьник. Его отец – квалифицированный рабочий; мать – врач. У родителей неодинаковое образование, разная заработная плата; у них определенные общественные обязанности и т.д. В социальной структуре общества выделяются этнические общности (родоплеменные объединения, народности, нации), социально-демографические общности (половозрастные группы, трудоспособное и нетрудоспособное население), религиозные общности и др. Однако наиболее важное значение для правильного понимания социальной структуры современного общества играют такие общности, как социальная группа, класс и социальный слой (страта).

2.Изберательная система РБ

Избирательная система – это совокупность норм, правил и приѐмов, определяющих пути формирования выборных органов. Выделяют следующие виды избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная, смешанная, представительного меньшинства. При мажоритарной системе победившим считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов избирателей на данной территории. В зависимости от того, как понимается большинство, мажоритарные, системы бывают трех разновидностей. Мажоритарная система относительного большинства признает победившим того кандидата или партию, которые собрали по данному избирательному округу самое большее количество голосов избирателей, хотя это может быть и меньше, чем 50%. При мажоритарной системе абсолютного большинства побеждает кандидат или партия, набравшие на выборах более 50% голосов избирателей (например, 50% + 1 голос). Мажоритарная система квалифицированного большинства означает требование набрать количество голосов, значительно превышающее половину – например, 2/3 голосов от общего количества избирателей в соответствующем округе. При пропорциональной системе избиратель голосует не за конкретного депутата, а за политическую партию (избирательное объединение, избирательный блок) и количество мест в парламенте определяется пропорционально количеству голосов избирателей за ту или иную партию, полученных по стране в целом. Такая система применяется только в условиях многопартийности и имеет свои особенности в каждом государстве. При смешанной системе часть депутатов избирается по мажоритарной системе, а часть – по пропорциональной (Германия и др.) При системе представительного меньшинства за меньшинством (группа населения, проживающая в определенной местности или имеющая национальные, этнические, религиозные и другие особенности) закрепляется фиксированное количество мест в парламенте. В Республике Беларусь установлена мажоритарная избирательная система. Конституция Республики Беларусь установила два условия наличия избирательного права – гражданство Республики Беларусь и возраст (не менее 18 лет). Право избирать в нашей стране не зависит от таких обстоятельств, как происхождение, социальное и имущественное положение, национальность, пол, образование, отношение к религии. Граждане Республики Беларусь имеют право избираться:

– в депутаты местных Советов – с 18 лет;

– в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – с 21 года;

– в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь – с 30 лет, при условии проживания на территории области, города Минска не менее 5 лет; Президентом Республики Беларусь может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, проживающий в Республике Беларусь не менее 10 лет непосредственно перед выборами. В мировой практике Президент, как правило, избирается путем всенародного голосования (Республика Беларусь, Франция, Россия и др.). Но иногда, например, в США, выборы Президента осуществляются косвенно, с использованием института выборщиков, которых выбирают избиратели. В парламентских республиках Президент, как правило, избирается парламентом (например, в Германии, Италии, Венгрии и др.). В выборах не участвуют лица, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда и лица, в отношении которых избрана мера пресечения – содержание под стражей.