Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti_po_filosofii.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
98.35 Кб
Скачать

Билет 1.

1.Специфика предмета философии.

Философия наука древнейшая. Она прошла длительный путь (3000-2500 лет назад). Человек постепенно обрабатывает философию, этот говорит о том что она социальная. Первые ростки философского знания обнаружилась в 6-5 вв. до н. э. в странах Др. Востока (Индия, Китай, Вавилон и Египет). 1-ые философские школы (Аристотеля, Пифагора, Платона, Сократа) открывались в странах Средиземноморья (Др. Греции и Др. Риме). Родиной философии явл-ся античная культура (Др. Греция и Др. Рим) - возникла как наука. Философия – (в переводе с древнегреческого) филео – любовь, софия – мудрость, любовь к мудрости. «Человек начал философствовать с удивления» - (Аристотель).

Философия в 1-ое мнение своего начала включала всю сумму представления человека о мире.

Философия – мать всех наук

Философия – царица всех наук.

Структура философского знания:

1.Онтология, онто- сущее, логия – учение (учение о бытие).

2. Гносеология – гносео - познание, логия - учение (учение о познании).

3. Диалектика - учение о развитии и движении, о взаимосвязи вещей и явлений развивающегося мира.

4. Социальная философия – учение об обществе.

5. Антропология – учение о человеке.

6. Аксеология – учение о ценностях.

7. Проксеология – учение о разных формах практической деятельности.

8. Логика – учение о правильном мышлении.

9. Этика – учение о нравственности.

10. Эстетика – учение о прекрасном и безобразном и их соотношении.

2.Роль современной молодежи в условиях реформирования российского общества.

В условиях модернизации российского общества изучение проблем социализации и воспитания имеет важное значение.

Основной социальной причиной нарушений общественных норм определённой частью молодых людей является уклад жизни, уровень развития производительных сил, зрелости общественных отношений, политической системы, системы образования, обучения и воспитания. Так преступность, пассивность, потребительские настроения, скептицизм молодёжи явились следствием стагнации общества, его перехода к иному общественному строю, а также серьёзных недостатков в реализации современных реформ, в процессе социализации и воспитания.

В наше непростое время проблемы возникли не только в социально-экономической сфере, но и в деле воспитания нового поколения. Разрушив прежнюю систему воспитания детей и подростков, мы не успели создать новую. Образовавшийся вакуум заполняется мощным потоком "желтой" печатной и видеопродукции. Сегодня есть необходимость оградить детей и подростков от негативной информации, пропаганды насилия, прекратить распространение агрессии, порнографии, идущих через СМИ. Особую тревогу вызывает, например, "омоложение" различных пороков - наркомании, токсикомании, преступности, проституции. Молодой человек не всегда способен оценить ценности, которые исповедовались старшими в течение десятилетий, а поиски эквивалентов часто аморальны. Отрицание традиционных ценностей приводит к тому, что формирующаяся, еще не окрепшая духовно личность, теряет цель и надежду в жизни.

Один из путей решения проблемы подобного характера - научно обоснованные, аргументированные и взвешенные оценки событий исторического прошлого народов, населяющих наш многонациональный регион, осмотрительные, четко выверенные действия политиков. Искажения и перекосы в этой сфере крайне отрицательно отражаются на процессе нравственного воспитания молодежи.

Исследования показывают, что для положительного решения проблемы формирования у молодежи нравственной культуры необходимо интенсифицировать связь нравственного воспитания с трудовым, ибо именно высоконравственное отношения к труду составляет основу нравственной культуры личности и общества. Высший уровень нравственной культуры - это показатель социальной зрелости, который выражается во внутренней готовности в любых ситуациях совершать достойные поступки. Иными словами, это нравственная надежность личности, подразумевающая культуру чувств, культуру поведения, культуру отношений и культуру деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]