Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
594.43 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Инженерный факультет

кафедра «Технический сервис»

Отчет

по заводской технологической практике

ОАО_ЯЗДА

Наименование предприятия

Выполнил: студент очного

Отделения 2 курса

инженерного факультета

Бекенёв Артём Сергеевич

Фамилия, имя, отчество студента

Проверил: ______________

Звание, научная степень преподавателя

_________________________

Фамилия, имя, отчество преподавателя

Ярославль

2012

СОДЕРЖАНИЕ

1)Характеристика предприятия.

1.1)Введение.

1.2)История.

1.3)Продукция.

2)Дневник производственной практики (приложения А).

2.1)Содержание работ, выполняемых на предприятии.

2.2)Техника безопасности на рабочем месте.

2.3)Технологический процесс изготовления детали (по заданию).

2.4)Отзыв руководителя практики от предприятия.

3.)Аттестационный лист слушателя (приложение Б)

1) Характеристика предприятия.

1.1)Введение.

ОАО «ЯЗДА» в составе Дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы ГАЗ» является одним из наиболее современных промышленных предприятий региона. Своей продукцией, завод, обеспечивает практически всех производителей  дизельных двигателей в России и СНГ - «Автодизель», «КАМАЗ», «Алтайдизель», Минский моторный завод. Кроме того, мы поставляем свою продукцию на другие предприятия, такие как «АвтоВАЗ», Заволжский моторный завод.

Стратегия ОАО "ЯЗДА" состоит в формировании эффективной модели бизнеса и в создании продуктов, способных конкурировать не только на российском, но и на зарубежных рынках на основе технологической, конструкторской и производственной базы нашего предприятия, значительно превышающей потенциал конкурентов в РФ и странах СНГ.       Основа нашего успеха сегодня и в будущем - конкурентоспособность и качество продукции, высокие технологии, компетентность менеджмента, квалификация персонала. Мы готовы к сотрудничеству и надеемся на долгосрочные и взаимовыгодные партнёрские отношения.

1.2)История.

ОАО «ЯЗТА» основан в октябре 1929 года. Производство топливной аппаратуры запущено с 1961 года. ОАО «ЯЗДА» построен в 1972 - 1977 гг. (день завода – 5 февраля 1972 года). Производство топливной аппаратуры запущено с 3 января 1977 года. Ярославль по праву считается отечественным центром по производству топливоподающих систем. Именно здесь, на ЯЗТА, в 1961 году началось производство топливных насосов высокого давления для отечественных автомобильных дизельных двигателей на большегрузные грузовые автомобили, трактора и другие виды техники, в т.ч. и военного назначения.

1.3)Продукция.

Ярославский завод дизельной аппаратуры производит топливо­подающую аппаратуру для автомобильных и тракторных дизельных двигателей. Сегодня завод выпускает топливные насосы высокого давления, форсунки и запасные части к ним для практически всех производителей дизельных двигателей в России и СНГ. Дизельные двигатели КамАЗа, Ярославского моторного завода, Минского моторного завода комплектуются топливной аппаратурой производства ЯЗДА.

Основная продукция: -    насосы топливные высокого давления для дизельных двигателей грузовых автомобилей; -    насосы топливоподкачивающие для двигателей грузовых автомобилей; -    прецизионные изделия для топливной аппаратуры (распылители, форсунки, плунжерные пары); -    гидро-изделия ; -     пружины растяжения, сжатия, кручения; резьбовые вставки; пружинные кольца; -    режущий инструмент (сверла, цанги, метчики и т.п.).

2) Дневник производственной практики (приложения а).

2.1) Содержание работ, выполняемых на предприятии (Дневник производственной практики (приложения а) ).

2.2)Техника безопасности на рабочем месте.

  1. Надеть спецодежду, обувь, головной убор, другие средства индивидуальной защиты. Одежда не должна иметь свисающих концов, которые могут быть захвачены движущимися частями механизмов.

  2. Во время работы станочники должны пользоваться средствами индивидуальной защиты (рукавицы, спецодежда, спец.обувь, средства защиты органов слуха и др.), выдаваемыми по установленным нормам.

  3.  Рабочие места и рабочие зоны должны иметь достаточное освещение. Свет не должен слепить глаза.

  4. Для смены пилы, фрезы и других рабочих органов, очистки станка, уборки рабочего места следует пользоваться вспомогательными инструментами (ключом, крючком, лопатой, щеткой, скребком и др.). Строго при выключенном станке.

  5. На рабочем месте необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Курить только в установленных местах.

  6. Произвести внешний осмотр станка и убедиться:

в свободном доступе к пусковым устройствам;

в исправности электрооборудования и заземляющих устройств, пусковых и блокировочных устройств путем кратковременного включения станка;

в эффективности работы тормозного устройства;

в наличии ограждений, их исправности и надежности крепления;

в исправности инструмента, толкателей, наличии крючка.

  1. Проверить работу станка на холостом ходе.

  2. Об обнаруженных во время осмотра и опробования станка неисправностях, препятствующих его безопасной работе, при невозможности их устранения своими силами следует доложить наладчику. Работать на станке, имеющем неисправности, запрещается.

  3.  При возникновении аварийной ситуации немедленно остановить станок кнопкой "Стоп".

  4. При появлении стука, вибрации, изменении характерного шума, перегреве режущего инструмента, подшипников, появлении запаха гари или дыма, обрыве зубьев пилы немедленно остановить станок.

  5. При необходимости устранения возникшей неисправности в процессе работы и проведения технического обслуживания необходимо выключить двигатель.

  6.  При обнаружении загорания или пожара немедленно сообщить в пожарную охрану, приступить к тушению очага пожара имеющимися средствами пожаротушения.

  7. По окончании работы следует:

выключить станок и около-станочное оборудование;

привести в порядок рабочее место, очистить от опилок и мусора станок, около-станочное оборудование, проходы;

сложить в специальный шкаф инструмент и приспособления;

очистить одежду, обувь. Обдувать одежду, пол, оборудование сжатым воздухом запрещается;

проверить исправность всех узлов и деталей. При невозможности устранения неисправностей своими силами доложить о них механику или мастеру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]