Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен ТФ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать
    1. Шенгенское соглашение: цели, основные положения и страны, вошедшие в Шенген.

Шенгенское соглашение - соглашение "Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза", изначально подписанное 14 июня 1985 семью европейскими государствами (Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией). Оно вступило в силу 26 марта 1995 года.

Договор шенгенского соглашения был подписан в Шенгене, маленьком городке в Люксембурге. Шенген расположен вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. C тех пор к соглашению присоединились ещё несколько стран и по состоянию на 2006 год соглашение действует в пятнадцати странах.

Страны шенгенского соглашения: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, и Швеция. Вместе эти страны образуют Шенгенскую зону.

Ещё десять стран Евросоюза (Кипр, Чешская Республика, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения) фактически являются членами Шенгенского соглашения, однако процедура их присоединения завершится не ранее 2007 г. Дата окончательного присоединения для каждой страны определяется независимо от других.

Два члена Евросоюза (Ирландия и Великобритания) остаются вне Шенгенской зоны.

Все граждане стран с обязательным визовым режимом (все страны СНГ) при въезде на территорию стран Шенгенского соглашения должны иметь шенгенскую визу.

Минимальные требования изложены ниже. Вы обязаны:

  • Заполнить и подписать визовое прошение. Государства Шенгенского Соглашения используют стандартный бланк, доступный на всех официальных языках Европейского Союза. Данный бланк можно получить бесплатно;

  • представить действующий паспорт, срок действия которого истекает после окончание предполагаемого пребывания;

  • описать цель и обстоятельства вашего визита – см. Пункт I.1 – список документов, которые должны быть представлены разными категориями лиц в зависимости от цели поездки;

  • уточнить транспортные средства;

  • показать наличие достаточных средств к существованию на время предполагаемой поездки и для возвращения обратно в Республику Молдова (например, подтверждение наличия финансовых средства, проживания в частном доме или приглашение от фирмы или организации);

  • показать, что у вас есть туристическая страховка на поездку с минимальным покрытием в 30 000 евро.

В консульствах шенгенских стран вы можете получить подробную информацию о подтверждающих документах, которые должны быть предоставлены в зависимости от ситуации и типа визы.

    1. Правила и единые критерии и требования для получения Шенген визы.

1. Загранпаспорт, подается только в оригинале и должен быть действующим, в течении полугода, с момента окончания запрашиваемой визы.

2. Обязательны подпись владельца в паспорте и наличие как минимум одной чистой страницы в паспорте для наклеивания визы.

3. Несовершеннолетний ребенок, следующий с родителями, должен быть вписан в паспорт, сопровождающего его родителя (по исполнении 6 лет в паспорт должна быть вклеена его фотография) или иметь собственное удостоверение личности. В отдельных случаях возможно внесение ребенка в паспорт близких родственников, например, бабушки.

4. Если в поездку отправляется ребенок, не достигший 18 лет, с одним из родителей (или в сопровождении третьего лица) необходимо представить нотариальную доверенность от родителя (родителей) на сопровождающее лицо и ксерокопию всех страниц внутреннего паспорта родителей.

5. Оригинал (или нотариально заверенная копия) свидетельства о рождении для всех несовершеннолетних детей (не достигших 18 лет), собирающихся совершить поездку.

6. Для стран Шенгенского соглашения необходима копия всех страниц общегражданского паспорта. Номер в штампе российского паспорта и номер действующего загранпаспорта должны совпадать, все предыдущие штампы должны быть аннулированы.

7. Супруги обязательно представляют копию свидетельства о браке.

8. Размер фотографий, как правило, должен быть равен 3.5х 4.5 см. Срок давности с момента съемки должен быть не более полугода.

9. При наличии в паспорте действующей визы другой страны, например, Шенген. виза, выданная консульством другой Шенгенской страны, эту визу необходимо аннулировать.

10. Получение визы иногородними гражданами в Москве может быть затруднено при наличии посольства в городе, где прописан заявитель.

11. Граждане иностранных государств могут обращаться за визой в консульства зарубежных стран в России. В этом случае необходимо предоставить регистрацию (или заменяющий ее документ) сроком действия не менее полугода на момент обращения, а также справку с места работы.

12. Анкета принимается посольством только в том случае, если заполнен каждый ее пункт. 13. При наличии нескольких действующих загранпаспортов, предоставляются все паспорта.

14. Если Вы предоставляете новый паспорт, то необходимо предоставить предыдущий использованный паспорт (при наличии такового).

15. Справка с работы, с указанием должности и оклада.

16. Материальное подтверждение пребывания в стране: выписка со счета в банке, с кредитной карты или дорожные чеки из расчета 50 евро на 1 день пребывания.

17. Пенсионеры, безработные и студенты предоставляют справку с места работы человека, финансирующего поездку и копию пенсионного или студенческого удостоверения.

18. Документы на недвижимость.