Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен ТФ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать
  1. Правила поведения туриста в чс.

До отъезда сделайте несколько копий страниц заграничного и общегражданского паспортов, а также авиабилета. Хранить их надо отдельно от подлинников и денег. На обороте ксерокопий обязательно напишите телефоны российского посольства, прини­мающей турфирмы или представителя российской турфирмы в этой стране, если таковой есть.

Действия при утрате за границей документов:

- получить в местной полиции справку о происшествии;

- имея справки и ксерокопии паспортов, обратиться в консуль­ство РФ для оформления Свидетельства на возвращение в РФ (та­кая услуга стоит порядка 50 долл. США).

В любой зарубежной поездке следует помнить, что с момента пересечения российской государственной границы наш турист становится иностранным гражданином! И он обязан в полной мере выполнять требования законов, нормы и правила того государ­ства, которое он посещает.

В турпоездке необходимо неукоснительно соблюдать и уважать не только местные законы, но также и народные обычаи и тради­ции.

Желательно уточнить местные порядки торговли. Промыш­ленные товары и одежду желательно приобретать в крупных тор­говых центрах (там и стоимость ниже, и вещи лучшего качества). Ни в коем случае не покупать табачные изделия у уличных тор­говцев (это, как правило, сплошные подделки).

Также нужно осведомиться о правилах проезда в обществен­ном транспорте, а также об особенностях дорожного движения и управления взятым на прокат автомобилем. Взаимоотношения с дорожной полицией требуют особого внимания и серьезных за­бот. Если Вас останавливает на дороге полицейский, - не пытай­тесь открыть дверцу авто и выскочить ему навстречу (как к "род­ному гаишнику"). Следует остановиться и чуть-чуть опустить стек­ло, руки положить поверх руля, чтобы было видно, что в них ничего нет, и спокойно ждать, когда полицейский сам подойдет к машине. Ни в коем случае не пытайтесь, по привычке, предло­жить полицейскому какую-либо взятку, - за это можно угодить в тюрьму. Не спорьте с полицейским, даже если Вы уверены, что правы. Доказать ничего не удастся, а вероятность неприятностей возрастет во много раз. При обострении ситуации требуйте, что­бы Вам разрешили связаться с российским посольством или с пред­ставителем российской турфирмы (если таковой имеется) и даль­нейшие действия согласуйте с сотрудниками российского посоль­ства или консульства. Действуйте спокойно и уверенно, ни в коем случае не повышайте голос и не размахивайте руками. Такие жес­ты могут быть расценены полицейским как угроза, а в ответ им могут быть предприняты правомерные "ответные действия", вплоть до применения оружия.

  1. Особенности поведения туристов в мусульманских странах.

В силу того, что Египет является мусульманской страной в шортах и майках желательно ходить только на курортах. Женщинам не следует носить слишком открытую одежду, особенно если они путешествуют одни. Насилие над туристами исключено, но назойливость местных мужчин быстро надоедает. Не следует соглашаться на предложение подвезти одинокую женщину или выпить чашку чая наедине.

Египтяне считают поведение западных женщин довольно свободным и Ваше излишнее дружелюбие и открытость могут быть расценены неверно. Выбирая в гостиничном номере наряд, не забывайте: Египет - страна исламская, люди здесь верующие, традиции - пуританские. Строгость в одежде - необходимая дань уважения к египтянам, гостями которых Вы являетесь.

Фотографируя людей, следует спрашивать их согласие, ввиду того, что Коран запрещает изображать человека, и для религиозного египтянина может оказаться неприемлемым позировать перед фотокамерой. При оказании любой услуги у Вас будут просить "бакшиш". Приличным считается бакшиш, составляющий 5% от стоимости услуги. Но если с Вас требуют 5 фунтов, Вы спокойно можете дать в десять раз меньше.

На Востоке принято торговаться и чем тверже Вы будете стоять на своем, тем более уважительно к Вам отнесутся. Прежде чем нанять такси или купить что-нибудь на рынке, оговорите цену, и затем ни при каких условиях не идите на уступки. Практически во всех египетских населенных пунктах существует специальная туристическая полиция. Ее служащие узнаются по нарукавной повязке "Tourist Police". Полицейский обязан оказывать помощь, давать необходимые справки и говорить по-английски.

Египтяне, мужчины и женщины, страстные курильщики. Самая известная марка хороших местных сигарет - Клеопатра. Очень распространено курение кальяна, египтяне называют его "шиша". Табак для курения может быть легким и крепким, с ароматом меда, яблок, клубники или персиков. Никакого отношения к наркотикам он не имеет. Вы можете смело попробовать покурить, заказав в кафе кальян, т.к. гигиена обеспечивается за счет использования одноразовых пластмассовых мундштуков. Выходной день - пятница.

Не беспокойте мусульман в пятницу до 12 дня, не назначайте встречи и не ломитесь в закрытые магазины. Пока их хозяева не отслужат пятничный намаз, ничего работать не будет. В отелях в пятницу весь персонал работает как в другие дни. В Египте действует сухой закон, поэтому купить спиртное можно только в отелях или ресторанах. Не предлагайте Египтянам спиртные напитки и не появляйтесь в пьяном виде вне отеля.