Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен ТФ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать
  1. Проблемы лицензирования и сертификации в сфере туризма.

В большинстве цивилизованных стран существует опреде­ленный порядок получения возможности осуществлять турист­скую деятельность, поскольку она напрямую связана со сферой, непосредственно затрагивающей интересы человека, его здо­ровье, безопасность, социально-экономические права и личное достоинство.

Лицензирование туристской деятельности - действенная мера по недопущению проникновения на туристский рынок недобро­совестных предпринимателей, защиты прав потребителей, созда­нию условий для соблюдения как российского, так и зарубежного законодательства.

Но важно не само лицензирование, а тот механизм, который на местах будет поддерживать уровень обслуживания и соблюде­ние всех лицензионных условий, и в случае рекламаций, при на­личии достаточных оснований, принимать необходимые меры в отношении лицензиатов. В течение 1998-2000 гг. в России велась дискуссия о введение раздельного лицензирования туроператорской и турагентской деятельности, однако проблема настолько сложна и многопрофильна, что конкретного механизма раздель­ного лицензирования выработать пока не удалось. Не удалось, даже несмотря на то, что принят Федеральный закон "О лицен­зировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ. Сложность раздельного лицензирования заключается в отсутствии четких государственных стандартов, позволяющих реально различать на российском рынке туроператора и турагента. И еще более важно, чтобы такой ГОСТ забрал бы из чинов­ничьих рук принятие решения по этой тонкой разнице.

Правовую основу обеспечения безопасности для потребителя продукции и услуг составляют:

- Закон РФ "О стандартизации" от 10 июня 1993 г. № 5141-1;

- Закон РФ "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 г. №5151-1;

- Федеральный закон "О защите прав потребителей" от 7 фев­раля 1992 г. № 2300-1 (в редакции Федерального закона от 9 янва­ря 1996 г. № 2-ФЗ).

Указанные нормативные акты определяют, что в целях обес­печения безопасности товаров (работ, услуг) Госстандарт России и другие органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью товаров (работ, услуг) в пределах своей компетенции устанавливают обязательные требования по безо­пасности.

С 1 июля 1995 г. Госстандарт России ввел обязательную сер­тификацию туристских и гостиничных услуг, а также услуг обще­ственного питания.

В данном случае под сертификацией понимается проверка соот­ветствия предоставляемых услуг государственным требованиям, которые направлены на предотвращение ущерба для жизни, здо­ровья, имущества потребителей и окружающей среды. Докумен­том, подтверждающим безопасность предоставляемых услуг, яв­ляется сертификат соответствия, выдаваемый на срок до трех лет. Одновременно предприятие может получить лицензию на использование государственного знака безопасности.

Сертификация на соответствие безопасности носит обязатель­ный характер для всех субъектов хозяйственной деятельности. За­конодательными актами установлен запрет на рекламу деятель­ности по предоставлению услуг без сертификата соответствия. В Кодекс об административных правонарушениях внесены измене­ния, в соответствии с которыми должностные лица и предприни­матели могут быть оштрафованы в размере до ста минимальных окладов за предоставление не сертифицированных услуг или не­санкционированное использование знака соответствия требова­ниям безопасности.

Сертификация услуг в России, как и в любой стране мира, осуществляется в целях предупреждения реализации услуг, опас­ных для жизни, здоровья и имущества человека и окружающей среды. Она является общепринятым механизмом регулирования отношений в области обеспечения обслуживания населения

Принятие Закона РФ "О сертификации продукции и услуг" вне­сло противоречия в юридические нормы, определяющие статус и полномочия органов государственной власти, осуществляю­щих контроль за безопасностью товаров и услуг. Так, важней­шая норма данного Закона, дающая право этим органам прово­дить обязательную сертификацию на платной основе одновре­менно с осуществлением функций государственного управления, в том числе контрольно-надзорных, противоречит ст. 7, 8 и 9 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической дея­тельности на товарных рынках" (в редакции Федерального за­кона от 25 мая 1995 г. № 83-ФЗ).

Следует отметить, что и критерии классификации и "звезды" в каждой из стран разные, так как отели различаются по уровню сервиса, оборудованию собственного номерного фонда и нали­чию услуг. Наибольшую популярность имеют пять градаций - по звездам (STAR). Однако следует иметь в виду, что культурно-об­щественные различия даже в европейских странах так велики, что не позволяют создать единую систему классификации по звездам. Данный вопрос обсуждался на заседании Международной гости­ничной ассоциации (МГА) в 1994 г., где было принято решение давать клиентам максимально полную информацию об услугах конкретной гостиницы ввиду невозможности унифицировать "звездочность". Кроме класса гостиницы имеет смысл также вы­яснять градацию собственно номера.

О наименованиях географических объектов. В равной степе­ни государственное регулирование сферы туризма касается и наи­менований географических объектов. Федеральным законом "О наименованиях географических объектов" от 18 декабря 1997 г. № 152-ФЗ устанавливаются правовые основы деятельности в об­ласти присвоения наименований

географическим объектам и их переименования, а также нормализации, употребления, регист­рации, учета и сохранения наименований географических объек­тов как составляющей части исторического и культурного на­следия России. В Законе используются следующие основные по­нятия:

1) географические объекты

- существующие (или существовавшие) относительно устой­чивые, характеризующиеся определенным местоположением це­лостные образования Земли: материки, океаны, моря, заливы, про­ливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные при­родные объекты;

- республики, края, области, города федерального значения, автономные области и округа;

- города и другие поселения, районы, волости, железнодорож­ные станции, морские порты, аэропорты и подобные объекты;

2) наименования географических объектов

- географические названия, которые присваиваются геогра­фическим объектам и служат для их отличия и распознавания;

3) становление наименований географических объектов

- выявление существующих наименований географических объектов, присвоение наименований географическим объектам и переименование географических объектов;

4) нормализация наименований географических объектов

- выбор наиболее употребляемого наименования географичес­кого объекта и определение написания данного наименования на языке, на котором оно упоминается.

Законом закреплены вопросы создания и ведения Государ­ственного каталога географических названий, единых требований, норм и правил в области наименований географических объек­тов, регистрации и учета наименований и ответственности за на­рушение данного законодательства.