Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзамен ТФ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать
    1. Порядок и документы, необходимые для оформления визы.

Для получ-я визы надо обращ в посольства соотв гос-в в Москве или в конс-во.

Тур виза (ТВ) – отметка о паспорте дипломатич представ-ми ин гос-в, дающая право его влад-цу на врем въезд на тер-рию гос-ва, выдавшего ему визу, с целью тур-ма и отдыха.

1 из осн усл-й явл налич приглаш-я, где д.б. указано: ФИО, паспорт данные, дата и место рожд-я приглаш-го, цель поездки, срок преб-я, кто финн поездку.

Виды приглаш-й:

- служеб/деловые (от ин орг-ции – рос орг-ции),

- частные (от ин гражд-на – рос гражд-ну),

- гостевые (от командир-го на длит срок за рубеж рос гражд-на – своему соотеч-ку),

- туристские.

Виды виз:

1. Дел виза: выдается при оформл-и приглаш-я орг-ций орг-ции др гос-ва на конкр раб-ка этой орг-ции с указ-ем цели и сроков преб-я.

2. ТВ: выдается на время, указ в тур путевке, ваучере, приглаш-и на учас в семинаре, спорт меропр и т.д.

3. Рабочая виза: право работы по найму за рубежом (д.б. заключен контракт).

4. Транзит. виза:право проезда через 3ю страну в страну осн преб-я, выдает на опред кол-ва часов.

В кажд посольстве свои треб-я. кроме осн док-в для виз запроса посольства и конс-ва ряда стран могут запросить доп справки и док-ты (справ о доходах, гарант. письма, авиабилет с датой обрат вылета, копию внутр паспорта).

Для родит и реб-ка кроме офиц приглаш-я треб нотариально завер. резреш-е на их выезд 2го родителя. Если реб-к один едет: ЗП, и разреш-е обоих родит-лей.

ТФ делят визы на покупные и разрешит-е.

Покупные визы: необх-е док-ты и взнос (Юго-Вост Азия).

Разреш визы: необх док-ты (Шенген).

Срок визы зависит от приглаш-я, где указ цель поездки, сроки преб-я и кол-во посещ-й.

Конс сбор везде разный.

Для тур групп оформл групповая виза, к-я ставится на списке тур-в.

Виды Шенгена: - краткосроч (суммарное пребыв-е до 90 дн), - годовая (до года, срок до 180 дн, многократ выезды без повтор обращ-я в пос-во). Если тур-т нарушил закон в одной из стране Шенгена – ему запрещен въезд во все др. Запреты на въезд наход в «черном списке» в Страсбурге.

    1. Особенности получения мед. И студенческой визы.

Студенческая виза в США.

Не так давно Южная Корея ввела специальные медицинские визы для желающих лечиться в этой стране. В тех случаях, когда больной человек и сопровождающие его члены семьи подают заявку на оформление визы с целью медицинского туризма, лечения или на период восстановления здоровья, оформляются въездные визы категории «краткосрочная комплексная (С-3-М)», позволяющие находиться в стране до 90 дней. Если же необходимо продолжение лечения, разрешается изменить статус визы на категорию «другое (G-1)». С 11 мая отменена система оформления виз категории «другое (G-1)» больным людям, которые хотят пройти лечение либо восстановить здоровье и сопровождающим их членам семьи.

В случае необходимости продолжения лечения либо восстановления здоровья в медицинском учреждении в течение срока, превышающего 90 дней, и при получении разрешения Иммиграционной службы на изменение статуса визы на категорию «другое (G-1)», возможно продолжение пребывания в стране, максимальный срок – 1 год. Если здоровье требует пребывания в медицинском учреждении в течение срока, превышающего 1 год, нужно получить разрешение Иммиграционной службы на продление пребывания в стране.

Документы, необходимые для подачи заявления на оформление визы – мед свид-во либо заключение врача (выданное в мед учреждении России или Республики Корея), в котором обоснована необходимость лечения или курса восстановления здоровья; материалы, подтверждающие бронирование, которые выданы лечебным учреждением или оздоровительным центром Кореи; материалы, подтверждающие платежеспособность.

Лица, находящиеся в Республике Корея свыше 3 месяцев, имеющие въездные визы категории «другое (G-1)» и не имеющие фактов незаконного пребывания, при повторной подаче заявления на оформление въездной визы такой же категории могут не предъявлять материалы, подтверждающие способность оплатить расходы в период пребывания в стране.

Сопровождающие больных предоставляют свидетельство о рождении и другие документы, подтверждающие родственные отношения с тем, кто нуждается в лечении.