Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anat_vse_voprosy_1.docx
Скачиваний:
720
Добавлен:
25.07.2019
Размер:
539.02 Кб
Скачать

83. Желудок: развитие, строение, топография, кровоснабжение и иннервация. Рентгенанатомия желудка.

Же¬лу¬док, ventriculus (s. gaster), рас¬по¬ла-га¬ет¬ся в верх¬ней ле-вой (2/3) и пра¬вой (1/3) час¬ти брюш-ной по¬лос¬ти; длин-ная ось его идет сле-ва свер¬ху и сза¬ди впра¬во вниз и впе-ред и на¬хо¬дит¬ся поч¬ти во фрон¬таль-ной плос¬ко¬сти.

Же¬лу¬док со¬сто¬ит из не¬сколь¬ких от¬де¬лов:

• вход¬но¬го, дна (сво¬да);

• те¬ла;

• вы¬ход¬но¬го.

Верх¬ний край же-луд¬ка, об¬ра¬зую¬щий гра¬ни¬цу ме¬ж¬ду пе-ред¬ней и зад¬ней стен¬ка¬ми, име¬ет ду-го¬об¬раз¬ную во¬гну-тую фор¬му; он бо-лее ко¬рот¬кий и об-ра¬зу¬ет ма¬лую кри-виз¬ну же¬луд¬ка, curvatura ventriculi minor.

Ниж¬ний край, со-став¬ляю¬щий ниж-нюю гра¬ни¬цу ме¬ж¬ду стен¬кат ми же¬луд¬ка, име¬ет вы¬пук¬лую фор¬му, он бо¬лее длин¬ный; это — боль¬шая кри¬виз¬на же¬луд¬ка, curvatura ventriculi major.

Стен¬ка же¬луд¬ка со-сто¬ит из трех обо-ло¬чек:

- на¬руж¬ной — брю-ши¬ны (се¬роз¬ной обо¬лоч¬ки);

- сред¬ней — мы-шеч¬ной;

- внут¬рен¬ней — сли¬зи¬стой.

Мы¬шеч¬ная обо¬лоч¬ка же¬луд¬ка, tunica muscularis, со¬сто¬ит из трех сло¬ев:

--на¬руж¬но¬го — про-доль¬но¬го;

-сред¬не¬го — кру¬го-во¬го;

-глу¬бо¬ко¬го — ко¬со-го.

Раз¬ли¬ча¬ют же¬лу-доч¬ные же¬ле¬зы (соб¬ст¬вен¬ные), glandulae gastricae (propriae), рас¬по¬ло-жен¬ные в об¬лас¬ти дна и те¬ла и со¬стоя-щие из глав¬ных и об¬кла¬доч¬ных кле-ток, и при¬врат¬ни¬ко-вые же¬ле¬зы, glandulae, ни¬же нее.

Дно же¬луд¬ка рас¬по-ла¬га¬ет¬ся под ку¬по-лом ле¬вой по¬ло¬ви-ны диа¬фраг¬мы.

Ма¬лая кри¬виз¬на и верх¬ний уча¬сток пе-ред¬ней по¬верх¬но¬сти при¬мы¬ка¬ют к ниж-ней по¬верх¬но¬сти ле-вой до¬ли пе¬че¬ни. Ниж¬не¬пе¬ред¬няя по-верх¬ность те¬ла и при¬врат¬ни¬ко¬вой час¬ти при¬ле¬жат к ре¬бер¬но¬му от¬де¬лу диа¬фраг¬мы и к пе-ред¬ней брюш¬ной стен¬ке со¬от¬вет¬ст¬вен-но об¬лас¬ти над¬чре-вья.

Боль¬шая кри¬виз¬на ле¬вым уча¬ст¬ком при¬мы¬ка¬ет к вис¬це-раль¬ной по¬верх¬но-сти се¬ле¬зен¬ки; на ос-таль¬ном про¬тя¬же-нии (впра¬во) она, при¬ле¬жит к по¬пе-реч¬ной обо¬доч¬ной киш¬ке.

Ин¬нер¬ва¬ция: plexus gastrici. Кро¬во¬снаб-же¬ние же¬луд¬ка про¬ис¬хо¬дит со сто-ро¬ны ма¬лой кри¬виз-ны из пра¬вой и ле-вой же¬лу¬доч¬ных ар-те¬рий, аа. gastricae dextra et sinistra; со сто¬ро¬ны боль¬шой кри¬виз¬ны — из пра-вой и ле¬вой же¬лу-доч¬но-саль¬ни¬ко¬вых ар¬те¬рий, аа. gastroepiploicae dextraj et sinistra; в об¬лас¬ти дна - из ко-рот¬ких же¬лу¬доч¬ных ар¬те¬рий, аа. gastricae breves (от a. lienalis).

Лимф¬ати¬ческий отток из сте¬нок же-луд¬ка со¬вер¬ша¬ет¬ся в ре¬гио¬нарные лим-фа¬ти¬че¬ские уз¬лы, рас¬по¬ло¬жен¬ные по ма¬лой и боль¬шой кри¬виз¬не.

Рентгенологическое исследование желудка у больного человека позволяет определить величину, форму, положение желудка, рисунок складок его слизистой оболочки при различных функциональных состояниях и в зависимости от тонуса мышечной оболочки

1. Желудок в форме рога. Тело желудка расположено почти поперек, постепенно суживаясь к пилорической части. Привратник лежит вправо от правого края позвоночного столба и является самой низкой точкой желудка. Вследствие этого угол между нисходящей и восходящей частями желудка отсутствует. Весь желудок расположен почти поперечно.

2. Желудок в форме крючка. Нисходящая часть желудка спускается косо или почти отвесно вниз. Восходящая часть расположена косо — снизу вверх и направо. Привратник лежит у правого края позвоночного столба. Между восходящей и нисходящей частями образуется угол (incisura angularis), несколько меньший прямого. Общее положение желудка косое.

3. Желудок в форме чулка, или удлиненный желудок. Он похож на предыдущий («крючок»), но имеет некоторые отличия: как говорит само название, нисходящая часть его более удлинена и спускается вертикально; восходящая часть поднимается вверх круче, чем у желудка в форме крючка. Угол, образуемый малой кривизной, более острый (30 — 40°). Весь желудок расположен влево от срединной линии и лишь незначительно переходит за нее. Общее положение желудка вертикальное.