Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
anat_vse_voprosy_1.docx
Скачиваний:
732
Добавлен:
25.07.2019
Размер:
539.02 Кб
Скачать

45. Мышцы предплечья. Кровоснабжение и иннервация мышц предплечья. Фасции и клетчаточные пространства предплечья.

См.44

46. Лучезапястный сустав, мышцы, ра-ботающие на него, их кровоснабжение и иннервация.

Лучезапя́стный сус-та́в (articulatio radiocarpea)сочленение дистального конца лучевой кости предплечья с про-ксимальным рядом костей запястья. Суставную ямку Л.с. образует запястная суставная поверхность лучевой кости, дополненная с лок-тевой стороны сус-тавным диском тре-угольной формы, отделяющим полость Л.с. от полости дис-тального лучелокте-вого сустава. Сус-тавную головку со-ставляет прокси-мальный ряд костей запястья: ладьевид-ная, полулунная и трехгранная кости, соединенные между собой межкостными межзапястными связками. Широкая и тонкая суставная капсула укреплена на тыльной поверх-ности тыльной луче-запястной связкой, на ладонной — ла-донной локтезапяст-ной и ладонной лу-чезапястной связка-ми, а на боковых — локтевой и лучевой коллатеральными связками запястья.

К ладонной поверх-ности Л.с. прилежат два синовиальных влагалища сухожи-лий сгибателей пальцев, а к тыльной — шесть синовиальных влагалищ сухо-жилий разгибателей запястья и пальцев. Над ними располо-жены удерживатели сгибателей и разги-бателей. В области Л.с. (у шиловидного отростка лучевой кости) лучевая арте-рия переходит на тыл кисти. В локте-вой борозде прохо-дят локтевые арте-рия, вены и нерв.

Лучезапястный сус-тав относится к дву-осным суставам с эллипсоидной фор-мой суставных по-верхностей, что по-зволяет выполнять сгибание, разгиба-ние, приведение (локтевое сгибание), отведение (лучевое сгибание) и круго-вые движения кисти.

Основными мыш-цами, сгибающими кисть, являются лу-чевой и локтевой сгибатели запястья, а также длинная ла-донная мышца. Раз-гибание производят длинный и короткий лучевые и локтевой разгибатели запя-стья. Остальные мышцы, располо-женные на предпле-чье, принимают кос-венное участие в движениях кисти. Отведение обеспе-чивают короткий и длинный лучевые разгибатели запя-стья, лучевой сгиба-тель запястья, длин-ная мышца, отводя-щая большой палец, а также длинный и короткий разгибате-ли большого пальца. Приведение осуществляется благодаря одновременному действию локтевых сгибателя и разгибателя запястья. В области Л.с. расположен треугольной формы промежуток, так называемая ана-томическая табакер-ка, который ограни-чен спереди и сна-ружи сухожилиями короткого разгиба-теля большого пальца и длинной, отводящей большой палец мышцы, а сзади — сухожилием длинного разгибате-ля большого пальца. Дном анатомической табакерки являются ладьевидная и тра-пециевидная кости, вершиной — осно-вание первой плюс-невой кости, основа-нием — наружный край лучевой кости. В описанном про-межутке проходят лучевая артерия и поверхностная ветвь лучевого нерва.

Кровоснабжение Л.с. осуществляется запястными ладон-ными и тыльными ветвями лучевой и локтевой артерий и конечными отделами передней и задней межкостных арте-рий, которые фор-мируют ладонную и тыльную сети запя-стья. Одноименные с артериями вены впадают в глубокие и поверхностные вены предплечья. Лимфатические сосуды на-правляются к локте-вым и подмышеч-ным лимфатическим узлам.

Иннервацию Л.с. обеспечивают пе-редний и задний межкостные нервы (из срединного и лу-чевого нервов) и глубокая ветвь лок-тевого нерва.