Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sotsiologia_otvety.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
134.22 Кб
Скачать

1. Социология как наука, ее объект, предмет и место в системе социально-гуманитарных наук.

Социология — отрасль науки о человеческом поведении, ставящая своей целью раскрытие причинно-следственных связей, образующихся в процессе социальных отношений между людьми, в процессе взаимодействий и взаимосвязей между индивидами и группами.

Наука молодая, появилась во второй четверти 19 века (1839), Огюст Конт первоначально называл науку социальной физикой.

Объект — общество или социальная реальность.

Предмет — субъекты общества (личности, институты, общности)

Одна из социальных наук, отличается от естественных наук (биология, химия, физика) и от гуманитарных (литература, музыка, искусства). Такие социальные науки, как антропология, история, психология, политология и экономика, имеют дело с человеческим поведением.

Из всех «поведенческих наук» антропология имеет большую точку приложения сил с социологией. Но главное различие в том, что антропология рассматривает историю общества, культуру, что и для социологии большой плюс — это помогает людям избегать этноцентризма. История помогает избавиться от техноцентризма — бессознательного принятия собственной страны, эпохи, биографии в качестве центра соц. осмысления. Значительную часть данных социологи черпают из истории. Значительная связь с психологией: в её фокусе отдельный индивид, центральное понятие — «Я», которое обозначает личность, социализированную человеческой группой. Политическая наука имеет дело с тем, как человек управляет собой. Экономика исследует то, как человек использует своё окружение для производства, распределения и потребления товаров и услуг.

2. Структура социологии, её функции в современном обществе.

  1. Социология предполагает обязательность наличия трех основных взаимосвязанных компонентов: а) эмпирии, т.е. комплекса социологических исследований, ориентированных на сбор и анализ реальных фактов социальной жизни с использованием специальной методики; б) теории - совокупности суждений, взглядов, моделей, гипотез, объясняющих процессы развития социальной системы в целом и ее элементов; в) методологии - системы принципов, лежащих в основе накопления, построения и применения социологического знания.

  2. выделяются макро и микро социология. Микросоциология изучает поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Исследователи считают, что соц явления можно понять лишь на основе анализа тех смыслов, которые люди придают данным явлениям при взаимодействии друг с другом. Предмет — поведение индивидов, их поступки , мотивы, которые оказывают влияние на стабильность общества или на перемены в нём. Макросоциологию интересуют крупномасштабные социальные системы и процессы, происходящие в течении длительного времени. Основное внимание уделяет моделям поведения, помогающим понять сущность любого общества. Эти модели — институты, такие как семья, образование, религия, а так же экономический и политический строй.

  3. общая социология и отрасли социологии (социология труда, экономическая социология, социология организаций, социология досуга, социология здравоохранения, социология города, социология деревни, социология образования, социология семьи и т. д.

Функции социологии:

1. Одной из важнейших функций социологии, как и всякой другой науки, является познавательная. Социология на всех уровнях и во всех своих структурных элементах обеспечивает прежде всего прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывает закономерности и перспективы развития общества. Этому служат как фундаментальные теоретические изыскания, так и непосредственно эмпирические исследования.

2. Характерная черта социологии — единство теории и практики. Значительная часть социологических исследований ориентирована на решение практических проблем. В этом плане на первое место выступает практическая функция социологии.

3. Социологические исследования дают конкретную информацию для осуществления действенного социального контроля над социальными процессами. В этом проявляется функция социального контроля.

4. Практическая направленность социологии выражается и в том, что она способна выработать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов в будущем. В этом проявляется её прогностическая функция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]