Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4. Религии Юго-Восточной Азии.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

2. Роль сакральных текстов в формировании ведийской культуры

Фундаментом ведийской культуры являются веды, древние тексты, передаваемые на древнеиндийском языке санскрит, авторство которых приписывается мудрецам (риши).Среди обширной ведической литературы можно выделить два раздела — откровения (шрути) и предания (смрити).

В вопросе периодизации ведийских гимнов исследователи не единодушны. Трудность приведения к консенсусу в данном вопросе обусловлена тем, что свое заключение здесь выносят разные специалисты — лингвисты, религиоведы, историки, социологи, каждый из которых пользуется разными методами для вывода. В языкознании, например, используется метод сравнения фразеологии разных текстов, на основании чего делается вывод о древности тех или иных источников. Если поставить рамки, то самым нижним пределом будет 6 тыс. до н.э. (этого мнения придерживаются, в основном, индийские ученые), а самым верхним — XV в. до н.э[8].

С лингвистической точки зрения наиболее древней представляется «Ригведа», а за ней следуют «Атхарваведа», «Яджурведа» «Самаведа», составленные в форме мантр, а затем брахманы, аранйаки и упанишады. Вся эта литература и составляет шрути (букв. «услышанное»), откровения мудрецам-риши.

Веды

 

«Ригведа»

«Самаведа»

«Шукла яджурведа»

«Кришна яджурведа»

«Атхарваведа»

Самхиты

 

 

 

 

 

Брахманы

 

 

 

 

 

Араньяки

 

 

 

 

 

Упанишады

 

 

В узком значении, веды — это гимны самхит, обращенные к персонификациям природных сил, а также методики их произнесения. В широком контексте, под ведами понимают все шрути, а то и вообще все разделы ведической литературы. Помимо шрути традиция выделяет смрити и ньяйа прастханы (разделы). Смрити — это предания, а ньяйа — логические выкладки.

Ведийский канон завершается кругом произведений, называемых “веданга” (vedA~Nga), или частями вед. Ориентировочно их относят к VIII-IV вв до н.э. В число веданг относятся фонетика (zikSa), метрика (chandas), грамматика (vyAkarana), этимология (nirukta), ритуал (kalpa) и астрономия (jyotiSa).Эти дисциплины изложены в форме сутр, коротких суждений, к которым необходимы комментарии.

3. Значение социальной стратификации индоарийского общества

Индоарийское общество было идеационным, т.е. в его основе были заложены ориентиры, одинаково верные для всех членов общества, но соразмерные с их статусом. Общественными ценностями выдвигались дхарма (священный долг), артха (богатство), кама (чувственные стремления), мокша (освобождение). Стратификация индоарийского общество проходила по роду деятельности (брахман, кшатрия, вайшья, шудра) и по жизненному этапу (брахмачари, грихастха, ванапрастха, саннйаси). Приведем сводную таблицу всех основных ячеек, в которые человек мог быть вписан в своей жизни.

Занятие,

роль

Шудра[9]

Вайшья

Кшатрия

Брахман

«Дважды рожденные»

Брахмачари

[ученик]

Главные ценности:

дхарма.

---

Проходят обучение у гуру до 20-25 лет. Изучают веды и получают священный шнур, как отличительную особенность высших сословий. Ученики подчиняются строгой дисциплине и находятся под постоянным присмотром учителя.

Грихастха

[семьянин]

Главные ценности:

дхарма,

артха,

кама.

По роду деятельности — слуги трех высших сословий. В этом и заключается их дхарма. Средства к существованию у шудры появляются «вследствие расположения трех высоких сословий[10]»

Деятельность: земледелие, скотоводство, торговля.

 

Дхарма вайшьи заключается в поддержании экон. процветания общества, защите коров.

Деятельность: военное дело, руководство.

 

Дхарма:

собирать налоги, защищать устои общества.

Деятельность:

осуществление ритуалов, монополия на образование.

Дхарма:

объяснять и передавать веды, быть примером в следовании ведам.

Это единственное сословие, которое не платит налоги.

Ванапрастха

[затворник]

Главные ценности:

дхарма,

мокша.

---

---

На этой стадии жизни человек удалялся от семьи, хотя мог быть на их содержании. Цель этого этапа — погружение в духовную деятельность, приготовление к смерти.

Саннйаси

[монах]

Главные ценности:

мокша.

---

---

---

Странничество с целью духовного совершенства, просвещения.

 

Поскольку вся система общества направлена к высшей цели, мокше, следует подробно остановится на ней. Под идеей освобождения понималось прекращение перерождений, которое было достижимо не просто умиранием, оставлением телесной оболочки, но и оставлением психического тела, в котором аккумулировались, как считалось, последствия хороших и плохих действий (карма).

Идея освобождения была общей для индоарийского общества, однако существовало и разнообразие идей по ее достижению. Шесть ортодоксальных философских школ Древней Индии предлагали свои методы по получению мокши. Последователи нйайа считали, что для освобождения достаточно правильного знания, которое человек получает в результате изучения логики и грамматики. Позиция школы вайшешика отличается от нйайа лишь атомистическим взглядом на природу мира. Санкхйа учит методу абстрагирования от физических первоначал мира и восхождению к духовному я. Миманса настаивает на неукоснительном следовании букве вед для освобождения. Йога предлагает психофизические методики контроля выхода души из тела. Веданта доказывает, что освобождение есть побочный продукт служения Богу. По интенсивности различали полное и частичное освобождение, а по характеру  безличное и личностное.

Основные идеи индуизма (в вопросах и ответах).

1. Кто есть «я»?

чит

Вечная индивидуальность, сознание, отличное от материи. Природа «я» есть вечность, знание и блаженство.

2. Где я?

ачит

Душа упала в мир вещей, который является грубой копией с изначального духовного мира из-за того, что ее желания перестали быть в гармонии с атмосферой духовного мира. Здесь ей дается возможность осознать тщетность своих попыток стать богом. Это достигается через природу этого мира, которая есть непостоянство, невежество и страдание. Конфликт сознающего «я» и инертного «не-я» приводит душу к разочарованию.

3. Почему я страдаю?

карма

Страдание приходит как отстраненный во времени результат деятельности человека (карма). Хорошие поступки (сукарма) приводят к  хорошим последствиям (образование, достаток, здоровье и т.п.), а плохие поступки (викарма)приводят к лишениям и болезням, однако из-за природы этого мира любое положение нестабильно и степень энтропии превышает степень порядка, а поэтому счастье есть перерыв между страданием.

4. Что мне делать?

мокша

Все усилия должны быть направлены на освобождение от воплощений (сансары) в этом мире и достижению гармоничного существования в духовном мире.

5. Как достичь спасения?

дхарма

Исполнением своего священного долга, предписанного ведами

 

Имперсональное освобождение

Личностное освобождение

«Я» = «я» В обусловленном состоянии душа «забыла», что она бог. В этом ее игра. Когда она постигает, что все едино, все есть бог и она тоже есть бог, она освобождается от страданий, а после смерти сливается с браманом, вездесущим духом.

«Я» = «я» только качественно, но не количественно. Душа – это бесконечно малая частица Абсолюта, а Бог – бесконечно великий Абсолют. Бог и душа – вечные индивидуальности и телеология души в служении Богу и общении с Ним. Это возможно в пяти взаимоотношениях – нейтральном, подчиненном, дружбе, родительской любви и супружестве. После смерти душа восстанавливает свое положение в духовном вире в то же мгновение, как она его прервала, т.к. время в духовном мире – это вечное настоящее.

 

Доктрину личностного освобождения полезно рассмотреть более подробно. В картине мира индуизма наблюдается редкая ситуация в мировых религиях, когда Бог представлен в практически равных женском и мужском началах. У мужского Божества есть его шакти, энергия, представленная в вечном женском образе.

 

Божество поклонения

Лакшми-Вишну

75 % населения Индии[11]

Шакти-Шива

20 % населения Индии

Сита-Рама[12]

Радха-Кришна[13]

Название течений

Бхагаватизм, вишнуизм, вайшнавизм, рамаизм, кришнаизм.

Шактизм, шиваизм.

Идея освобождения

Бескорыстное служение Божеству, участие в божественной игре, лила

Достижения личного общения с Божеством.

 

Дхармическая деятельность была призвана нейтрализовать действие кармы и привести к мокше. Успех зависел, главным образом от усердия индивида, однако были и определенные сословные предубеждения. Так, шудра, следовавший своей дхарме должен был родиться в следующей жизни вайшьей. Тот, как считалось, рождался затем кшатрией, если был верен своей дхарме. Кшатрия, если он исполнял свой долг, рождался брахманом в следующем рождении, а тот, в свою очередь был достоин освобождения, если также был дхармичен. Надо сказать, что не всех устраивало такое положение вещей. Появлялись реформаторы, нарушавшие установленное положение вещей, утверждали что в любом статусе жизни любой человек должен заниматься только такой деятельностью, которая приведет его фактически к мокше. Некоторые реформаторы были столь антагонистичны по отношению к устоям, что шли на конфликт с ведической традицией, отрицая веды и тот социальный порядок, которые они провозглашают.  

Реформы индуизма

 

Неортодоксы

Ортодоксы

1. Отрицают веды как авторитет, но пользуются их идеями.

2. Любой человек достоин освобождения, независимо от рождения.

3. Пример: буддизм (VII в до н.э.)

 

1. Принимают веды.

2. Любой человек достоин освобождения, независимо от рождения.

3. Пример: движение бхакти (XV н.э.)