Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kapiltsova_V.V.Kugeleva_A.A.Politicheskaya_ekon....rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
530.91 Кб
Скачать

3. Оформление курсовой работы

3.1 Оформление текста

Курсовая работа, как было отмечено выше, оформляется на белых листах формата А4 (210x297) при помощи компьютерной техники. Текст курсовой работы печатается 14 шрифтом «Times New Roman» через 1,5 интервала, на одной стороне белой бумаги с соблюдением следующих размеров полей: верхнее, левое и нижнее – 20 мм, правое –10 мм. Допускается выполнение курсовой работы рукописным способом.

Курсовая работа может быть написана на русском либо украинском языке с последующей защитой на соответствующем языке. Работа должна быть сброшюрована и иметь мягкий переплет.

Для научного текста характерна смысловая законченность, целостность и связанность. Излагать текст следует в безличной форме. Важнейшим средством изложения логических связей являются специальные синтаксические средства связи, указывающие на последовательность развития мысли. Например, «должен», «следует», «необходимо», «целесообразно», «могут быть», «при необходимости», «применяют», «указывают», «таким образом», «во-первых», «во-вторых» и др. Применение нестандартных, не общепринятых слов и словосочетаний не допускается. При приведении статистических данных и точек зрения различных авторов должны быть даны ссылки на источники. Работа должна быть иллюстрирована таблицами, графиками, схемами, диаграммами. В курсовой работе могут приводиться и должны поясняться формулы, с помощью которых осуществляются расчеты.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. Все линии, буквы и цифры и другие знаки должны быть одинаково черные, четкие, нерасплывшиеся. Ошибки, описки, графические неточности допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинным (машинописным) либо рукописным способом. Исправления должны быть черного цвета.

Текст работы должен быть разбит на абзацы. Это облегчает чтение и показывает, что автор в изложении материала переходит к новой мысли, новому утверждению. Не следует слишком дробить текст и отделять одну фразу от другой, если между ними существует тесная смысловая связь. Абзацный отступ должен составлять 5 знаков.

Нумерация страниц курсовой работы должна быть сквозной и начинаться с титульного листа. Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы без точки в конце. Первой страницей является титульный лист (Приложение А), второй – «Содержание» курсовой работы (Приложение Б), но нумерация на них не ставится, на следующих страницах приводится введение, основная часть курсовой работы, выводы, список литературы, приложения.

Такие структурные элементы курсовой работы, как: введение, содержание, разделы (параграфы) основной части курсовой работы, выводы, список литературы, приложения должны иметь заголовки.

Структурные элементы «Содержание», «Введение», «Выводы», «Список литературы», «Приложения», а также разделы основной части курсовой работы начинаются с новой страницы. Параграфы основной части курсовой работы с новой страницы не начинаются и последовательно излагаются в пределах разделов по тексту работы.

Заголовки структурных элементов «Содержание», «Введение», «Выводы», «Список литературы», «Приложения» не нумеруются. Заголовки этих структурных элементов, кроме Приложений, следует печатать прописными буквами симметрично относительно середины строки без точки в конце, не подчеркивая и выделяя жирным шрифтом.

Заголовки разделов основной части курсовой работы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией. Заголовки разделов следует печатать прописными буквами симметрично относительно середины строки, не подчеркивая и выделяя жирным шрифтом. Номер раздела ставится перед заголовком и отделяется от него пробелом.

Заголовки параграфов следует нумеровать арабскими цифрами, начиная с абзацного отступа, равного 5 знакам, и печатать строчными буквами, кроме первой прописной, не подчеркивая и выделяя жирным шрифтом. Параграфы нумеруются в пределах каждого раздела с разделяющей точкой после номера раздела и без точки после номера параграфа (например, 1.1 – первый параграф первого раздела). Номер ставится перед заголовком и отделяется от него пробелом. Не допускаются переносы слов в заголовках. Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть увеличено на одну строку. Расстояние между заголовком параграфа и предыдущим текстом (окончание предыдущего параграфа) должно быть увеличено на одну строку. Не допускается размещать заголовок параграфа в нижней части страницы, если после него расположена только одна строка текста.

В тексте могут быть приведены перечисления. Каждую новую позицию перечисления начинают с новой строки с абзацного отступа (5 знаков). Перед перечислением ставится знак двоеточия. Каждая позиция перечисления обозначается арабской цифрой (первый уровень детализации), который отделяется от текста (текст начинается со строчной буквы) пробелом, а в конце перечисления – точка с запятой, кроме последней позиции, в конце которой ставится точка. Для дальнейшей детализации перечислений следует использовать строчные буквы алфавита со скобкой (второй уровень детализации) с абзацным отступом относительно перечислений первого уровня.

Пример:

1)____________________________________________________

2)____________________________________________________

а)_________________________________________________

б)_________________________________________________