Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kapiltsova_V.V.Kugeleva_A.A.Politicheskaya_ekon....rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
530.91 Кб
Скачать

4. Рецензирование и защита курсовой работы

Представленная и зарегистрированная на кафедре экономической теории курсовая работа проходит рецензирование в течение 10 дней.

К курсовой работе студент прилагает чистый лист для рецензии (Приложение Г). Рецензия дается научным руководителем в письменном виде. В ней отмечаются положительные стороны и недостатки работы. Отмеченные рецензентом замечания устраняются путем получения консультаций, а также изучения дополнительных материалов, внесения исправлений в курсовую работу (с обратной стороны страницы, на которой имеется недостаток). После рецензирования студент получает свою работу, знакомится с замечаниями и готовится к устной защите.

Следует обратить внимание, что если курсовая работа после рецензирования возвращается студенту на доработку, то необходимо сохранить первоначальный вариант рецензии на момент защиты.

Защита курсовой работы проводится в сроки, установленные директоратом института (кафедрой экономической теории), по согласованию с научным руководителем. В соответствии с приказом по ДонНУЭТ имени Михаила Туган-Барановского защита курсовой работы проводится в присутствии комиссии в составе двух-трех преподавателей. При защите студент делает устное сообщение по основному содержанию работы, отвечает на вопросы, поставленные членами комиссии. По результатам рецензии и устного ответа выставляется общая оценка, которая заносится в зачетную книжку и экзаменационно-зачётную ведомость.

Защищенная курсовая работа передается в архив кафедры экономической теории.

5. Критерии оценки курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Политическая экономия» оценивается по следующим критериям.

«Отлично» – оценивается курсовая работа, в которой достаточно полно, последовательно, аргументировано и логично раскрыто содержание темы, творчески, самостоятельно исследованы соответствующие ей проблемы, проанализирован широкий круг фактических и статистических данных. Оформление соответствует требованиям высшей школы. При этом при защите курсовой работы были даны правильные, чёткие и конкретные ответы, а также присутствуют собственные оценочные суждения студента.

«Хорошо» оценивается курсовая работа, в которой содержание темы раскрыто на достаточном теоретическом уровне, довольно глубоко рассмотрены её отдельные аспекты, собран и проанализирован фактический и статистический материал. Однако, в работе имеются отдельные неточности, незначительные ошибки, недостатки в оформлении. При защите курсовой работы студент был не во всём последователен и аргументирован.

«Удовлетворительно» – оценивается курсовая работа, в которой в основном правильно, но недостаточно полно раскрыто теоретическое содержание основных вопросов темы, нет должной глубины в анализе фактического и статистического материала, работе присущи отдельные стилистические и грамматические ошибки, есть нарушения в оформлении курсовой работе. При защите курсовой работы ответы поверхностные и не всегда правильные.

«Неудовлетворительно» – оценивается курсовая работа, в которой допущены существенные ошибки при изложении программного материала, использован очень узкий круг литературных источников, отсутствуют фактические и статистические данные. При защите курсовой работы ответы отсутствуют.

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы для участия в конкурсах студенческих научных работ, для выступления в студенческих научных конференциях.