Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kapiltsova_V.V.Kugeleva_A.A.Politicheskaya_ekon....rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
530.91 Кб
Скачать

3.2 Оформление таблиц

Цифровой материал оформляется, как правило, в виде таблиц.

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера и тематического заголовка, боковика, заголовков вертикальных граф (головки), горизонтальных и вертикальных граф. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах разделов, за исключением таблиц, приводимых в приложении. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, например: Таблица 2.1 – первая таблица второго раздела работы (символ № перед номером таблицы не ставится). Заголовок таблицы должен отражать её содержание. Его печатают строчными буквами (кроме первой прописной) без точки в конце заголовка и помещают над таблицей после номера таблицы и знака тире. Слово «Таблица» ставится перед номером таблицы и печатается строчными буквами, кроме первой прописной. Если в тексте курсовой работы присутствует только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово “таблица” не пишут.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв (остальные буквы строчные), подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они имеют самостоятельное значение. Сокращения в заголовках и подзаголовках граф и в наименованиях строк не допускаются (кроме общепринятых сокращений). Не допускается разделять заголовки и подзаголовки граф диагональными линиями.

Если в заголовках (подзаголовках) граф таблицы содержится повторяющийся текст, то при повторении его заменяют словами «То же». Данный порядок не должен применяться при повторении в таблице цифр, математических знаков, обозначений марок материалов, нормативных материалов. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то в ней ставится прочерк.

В таблице необходимо приводить данные об единицах измерения показателей. Если все показатели имеют одинаковую размерность, то она выносится в заголовок и указывается через запятую после названия таблицы, например: Таблица 2.1 – Анализ индекса инфляции, %. В случае различной размерности показателей единицы измерения указываются в заголовках, подзаголовках граф, в строках боковика (графы для заголовков строк) в сокращенном виде согласно действующим стандартам. Пример оформления таблицы приводится на рис. 3.1.

Таблица 2.1 – Индекс инфляции на потребительском рынке Украины за 1 квартал 2005 г.

Период

(месяц)

Индекс цен, %

Всего,

%

На продоволь-ственные товары

На непродоволь-ственные

товары

На платные услуги

1

2

3

4

5

1. Январь

101,5

100,0

100,2

101,0

2. Февраль

97,9

100,1

100,0

98,6

3. Март

99,0

99,8

100,0

99,3

Рисунок 3.1 – Пример оформления таблицы

Таблицы следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. Таблицу следует размещать так, чтобы её можно было читать без поворота работы. Если такое размещение невозможно, то таблицу располагают так, чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Если таблица имеет большое количество строк и (или) граф и не помещается на странице, её допускается делить на части, перенося часть таблицы на следующую страницу, снабжая надписью «Продолжение таблицы 3.1» в правом верхнем углу над таблицей и нумеруя графы таблицы в первой и перенесенной частях таблицы. При этом в перенесенной части указывается номер таблицы, а название таблицы не указывается. Образец оформления переноса таблицы приведён на рис. 3.2.

Продолжение таблицы 2.1

1

2

3

4

5

Рисунок 3.2 – Пример оформления переноса таблицы

Не допускается переносить таблицу, оставляя на предыдущей странице только заголовки вертикальных граф (головку).

На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке на таблицу приводится слово «табл.» и её номер, например: «…в соответствии с табл. 2.1». В тексте к таблицам обязательно должны быть приведены поясняющие комментарии.

Помещать в курсовую работу следует только те таблицы, которые трудно передать обычным текстом. Иными словами, при наличии в разделах (параграфах) курсовой работы небольшого объёма цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует приводить непосредственно в тексте.