Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kapiltsova_V.V.Kugeleva_A.A.Politicheskaya_ekon....rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
530.91 Кб
Скачать

2. Структура и содержание курсовой работы

Объём курсовой работы должен составлять 30-35 страниц (машинного (машинописного) текста). Допускается выполнение курсовой работы рукописным способом. Оформляется курсовая работа на листах белой бумаги формата А4 (210х297) с одной стороны. В объём курсовой работы не входят приложения. Правила оформления курсовой работы приводятся в п. 3.

Структурными элементами курсовой работы являются:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть (разделы, параграфы);

  • выводы;

  • список литературы;

  • приложения.

Все составные части курсовой работы имеют самостоятельное значение, но их содержание должно быть подчинено основному направлению темы и органично взаимосвязано.

К курсовой работе обязательно прилагается рецензия научного руководителя.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется в соответствии с определёнными правилами (Приложение А).

Содержание, которое помещается после титульного листа, включает следующие элементы: введение, последовательно перечисленные заголовки всех разделов (параграфов), выводы, список литературы, приложения. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. В содержании должны быть указаны номера страниц, на которых помещается начало соответствующего элемента. Заголовки структурных элементов содержания должны точно повторять заголовки в тексте курсовой работы. Пример оформления содержания приводится в Приложении Б.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы (необходимость и целесообразность исследования проблемы, её значимость в современных условиях), определяется степень её исследования и апробации на практике. Формулируется цель курсовой работы и содержание поставленных задач, которые предстоит решить в соответствии с поставленной целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, выявить…, установить…, проанализировать…, оценить… и т.п.).

Цель работы определяется направленностью проводимого исследования, которая отражается в названии темы курсовой работы. Задачи курсовой работы характеризуют этапы и пути достижения поставленной цели. Обязательным элементом введения является формулировка предмета исследования (конкретных экономических категорий, явлений и процессов), а также используемых методов исследования. Здесь также даётся характеристика основных источников получения информации, использованной при написании курсовой работы (научные труды учёных, учебные пособия, периодические издания, законодательные и нормативные акты и т.п.). Объём введения составляет 1-2 страницы.

Основная часть курсовой работы состоит из трёх разделов. Разделы обязательно должны подразделяться на параграфы. Все разделы и параграфы курсовой работы должны быть по смыслу связаны между собой. Их содержание должно точно соответствовать выбранной теме курсовой работы. Изложение материала должно быть последовательным, аргументированным и логичным. Особое внимание следует обращать на логические «переходы» от одного раздела к другому, а внутри параграфов от одной мысли к другой, избегая повторяемости. Обязательным является последовательное развитие темы на протяжении всей курсовой работы.

Первый раздел носит теоретический характер. В нём, на основе изучения научной, учебной, периодической литературы рассматриваются теоретические вопросы исследуемой проблемы (экономических категорий, явлений и процессов): раскрывается сущность проблемы; приводятся различные подходы к её решению и результаты критического анализа различных существующих точек зрения по данному вопросу; аргументировано излагается собственная позиция. Обосновывается методологический подход к изучению исследуемой проблемы. При выполнении первого раздела необходимо использовать теоретические материалы и практические разработки, при необходимости, в дополнение, действующие законодательные и нормативные акты. Содержание первого раздела должно обеспечить теоретическую основу для написания последующих разделов работы – второго раздела (аналитического) и третьего раздела (получение выводов и разработка рекомендаций). Раздел состоит, как правило, из 2-3 параграфов, его объём составляет 8-10 страниц.

Второй раздел является аналитическим и состоит соответственно первому из 2-3 параграфов и составляет 10-12 страниц.

Во втором разделе проводится глубокий системный анализ изучаемой проблемы с использованием выбранных методов исследования. При этом рекомендуется не ограничиваться констатацией, а выявлять тенденции развития, раскрывать недостатки и выявлять причины (факторы), их обусловившие, наметить пути их возможного устранения. Второй раздел выполняется на основе использования фактического и статистического материала. Результаты анализа оформляются в виде таблиц с пояснениями, могут иллюстрироваться графиками, диаграммами, схемами, с обязательными ссылками на литературные источники. Содержание второго раздела является основой для разработки рекомендаций и предложений при написании третьего раздела курсовой работы.

Третий раздел является логическим завершением первых двух и состоит из 2-3 параграфов и составляет 8-10 страниц. Он посвящен обобщению проблем, выявленных при изучении теоретического материала, в результате проведенного анализа фактического и статистического материала, а также разработке путей их решения в форме конкретных предложений, рекомендаций, мероприятий. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный теоретико-прикладной характер. При этом необходимо опираться на прогрессивный отечественный и зарубежный опыт.

В Выводах приводятся основные положения работы (определения, классификации, выявленные проблемы по теме исследования, а также пути их решения). Это синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов, раскрывающих содержание выбранной темы курсовой работы. Они должны быть лаконичными, чёткими, представленными в тезисной форме. Объем выводов составляет 1-2 страницы.

В Списке литературы приводится перечень источников (учебников, учебно-методических пособий, монографий, научных статей, методических разработок, законодательных и нормативных актов, материалов периодической печати), которые использовались при написании курсовой работы. При этом список литературы должен включать ретроспективные и обязательно новейшие источники литературы, отражающие современное состояние проблемы, пути и перспективы её решения. Число источников в списке должно быть приближено к 25. Примеры оформления библиографического описания источников в списке литературы приведены в Приложении В.

Приложения включают вспомогательный и дополнительный материал, загромождающий текст основной части курсовой работы. По содержанию приложения очень разнообразны. По форме они могут представлять собой таблицы, иллюстрации, схемы, диаграммы, графики. Например, таблица, имеющая размер: формат А4 и более. Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на последних её страницах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова “Приложение” и иметь тематический заголовок. При наличии в курсовой работе более одного приложения они обозначаются буквами русского (украинского) алфавита соответственно языку текста курсовой работы. Например, Приложение А. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки.