Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право Европейского Союза.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
47.96 Кб
Скачать

Европейское (экономическое) Сообщество.

В 1957 г. подписан договор о Е Э С, его цель – интеграция всех сфер экономики, кроме угля и стали. Все принципы установленные в договоре о создании ЕОУС были перенесены в Е Э С, но должны были распространиться на все сферы экономики. В экономической сфере предусматривалось создание общего рынка, который предусматривает всё, кроме угля и стали. Был запланирован переходный период в 12 л., в течении которого должны были вводиться в действие общие предметы. К предметам ведения Е Э С были отнесены ведение экономической политики в разных сферах жизни. В политике: созданы институты – совет, комиссия (исполнительные функции, ассамблея, суд). В правовой сфере Е ЭС продолжило формирование правовой системы. Институты наделены компитенцией по изданию НПА, Е Э С – право заключать от имени всех своих государств членов с 3 странами или другими организациями международные договоры. Суд вырабатывал судебные прецеденты как источники правовой системы.

В 1950 создан ЕврАтом в 1957 г. в Риме подписан, целью являлось освоение совместно государствами членами перспективной ядерной энергетики. На его основе создан общий рынок по атомной энергии. В деятельности ЕврАтом выделяются следующие направления: научные исследования и использование ядерной энергии, право собственности на расщепляющиеся атомы, использование в мирных целях, осуществление военных программ (самостоятельная компетенция членов). В политике – надгосударственные общие органы власти (институты), совет (з), комиссия (и), ассамблея (к), суд (с). И создано специальное учреждение – агенство, полномочия собственника в отношении ядерных материалов. В 50 г 20 века создано 3 сообщества 2 – с самостоятельной компетенцией, 1 – с общей. Каждое сообщество имело свои институты и включало 1 и те же государства. Была подписана конвенция о некоторых общих институтах, которая предусмотрела слияние некоторых институтов, ассамблеи, суд.

В 1965г. в Брюсселе подписан договор о слиянии (1967), результат – создание комиссии и совета, управление едиными институтами. В зависимости от повестки дня комиссия, ассамблея, суд стали руководствоваться различными договорами.

Завершение в 1968 г. формирование общего рынка в рамках договора о ЕС, слияние таможенного союза, 1970 первый бюджетный договор. Сообщества стали финансироваться за счёт собственных ресурсов. Собственным ресурсам относились: с/х пошлины за счёт общего таможенного тарифа и определённой доли НДС в государствах членах. В 1975 г была создана счётная палата. В 1975 г. – акт о прямых выборах, на основании которого с 1979 г ассамблея избирается непосредственно населением государств членов. Сформировался новый орган сообществ европейский совет 1977 г.

В 1979 г единой денежной единицей становится экю. В 70 – е годы к интеграции присоединяются новые участники Великобритания, Дания в 1973, Греция. Группой Спинелли был разработан проект договора о Европейском Союзе, его основные положения послужили основой создания европейского акта и масхритского договора. В 1986 г был подписан единый европейский акт, вступил в силу 1 июля 1987, определил дату построения внутреннего рынка государств членов сообществ как пространство без внутренних границ, в котором обеспечивается свободное движение товаров, лиц, услуг и капиталов. На его основе расширена компетенция ЕЭС, появились новые области общей политики: региональная, научно – техническая, экологическая, на его основе подверглась реформе система институтов сообществ. Ассамблея переименована в европейский парламент, у которого появились новые полномочия в законодательной сфере, также у него появилось право решающего голоса при присоединении новых государств – членов.