Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право Европейского Союза.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
47.96 Кб
Скачать

Правовые основы взаимоотношения ес и рф.

Для России ЕС является главным партнёром. Более 30% внешнего оборота РФ приходится на государства – члены союза. Также существуют общие трансграничные вопросы.

Развитие отношений началось в 25 июня 1988 г. С Декларации об установлении официальных отношений. Подчёркивалось стремление сторон развивать сотрудничество в областях, относящихся к общей компетенции. В 1989 г. Подписано соглашение между СССР, ЕС, ЕврАтом о торговле и коммерческом и экономическом сотрудничестве. Реализовать не удалось, так как произошёл распад СССР. Отношение между РФ и ЕС строятся на основе соглашения о партнёрстве и сотрудничестве которое было заключено 24.07.1994 на острове Корфа. Оно относится к категории международных договоров, было заключено на 10 лет, с последующей ежегодной автоматической пролангацией. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в области экономики (в основном), вплоть до создания зоны свободной торговли. В соответствии с соглашением поощряется устойчивое развитие, укрепление политических и экономических свобод, поддержка усилий России по укреплении его демократии, обеспечение основы для социального и культурного сотрудничества, а также поощрение деятельности представляющей взаимный интерес.

Общие принципы сотрудничества:

Уважение демократических принципов и прав человека Хельсинского акта 1975 г. И Парижской хартии Европвы 1990 г. Ст. 2;

Совмстные усилия сторон для создания зоны свободной торговли ст. 34;

Построение торговых отношений на основе принципов генерального соглашения о торговле;

Постепенное предоставление РФ режима благоприятной нации в торговых отношениях;

РФ и ЕС в своих торговых отношениях ввели принцип свободы транзита;

Торговля товарами – в данном разделе определяются основные принципы товарооборота между РФ и ЕС, не распространяется на текстильную продукцию, изделия из стали, ядерные материалы. Также РФ и ЕС предоставляют гражданам другой стороны возможность быть принятыми на работу на основе принципа не дискриминации по принципу гражданства. Стороны предоставляют режим наибольшего благоприятствования, при учреждении компании, деятельности дочерних компаний и филиалов компаний. Также закреплено положнение о сближении законодательства сторон, для развития и укрепления экономических связей между РФ и сообществом, идёт процесс гармонизации права.

Основные направления экономического сотрудничества:

Развитие промышленности и транспорта;

Освоение новых источников снабжения и рынков;

Стимулирование научно – технического прогресса;

Стабильное развитие социальных и людских ресурсов, содействие занятости населения;

Оказание содействия регионального сотрудничества с целью гармоничного и устойчивого развития.

На основе данного соглашения было заключено 6 двусторонних: соглашение о торговле текстильными товарами 1998, соглашение о сотрудничестве в области науки и технологии 2000, РФ и ЕврАтом о сотрудничестве в области ядерных реакций, соглашение РФ и ЕврАтом о сотрудничестве в области ядерной безопасности 2003, соглашение между ЕС и ЕОУС, между РФ и ЕврПолАсс о сотрудничестве 2003 г.

По своей юридической природе дорожные карты являются политическими документами. Не учреждают общих пространств, формируют детальную программу ихпомтроения, рассчитанную на постепенную реализацию.