Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право Европейского Союза.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
47.96 Кб
Скачать

Положения.

Упрощается внутреннее устройство ЕС. ЕС не включает в себя никакие опоры, наделяется единой компетенцией и правосубъектностью, в том числе и на международной арене. Европейское Сообщество прекратило своё существование, а её договор со своим содержанием стал 1 из 2 учредительных документов ЕС, у него появилось новое наименование – договор о функционировании ЕС. ЕврАтом продолжает свою деятельность как формально самостоятельная организация со своим учредительным договором и с тем, что ЕС составом государств членов, в тоже время ЕврАтом управляется непосредственно руководящими органами ЕС. Устанавливается более чёткое разграничение компетенции между ЕС и государствами – членами. Усиливаются механизмы защиты прав человека. В этом направлении ЕС обязан присоединиться в качестве отдельной стороны к европейской конвенции о защите прав человека и свобод. Хартия ЕС об основных правах 2003 года становиться обязательным источником права, имеющим равню юридическую силу с документами ЕС. Повышается эффективность и начала функционирования органов ЕС. Предусмотрено создание новых органов и должностных лиц ЕС, в частности в европейской прокуратуре верховного представителя по частным делам и политике безопасности постоянного председателя европейского совета. Модернизация правового режима деятельности ЕС, его компетенции. Предусмотрено право выхода из ЕС и его процедура: подача заявления. Заключения соглашения о выходе, а при его отсутствии выход государства может быть произведён через 2 года с момента подачи заявления. Предусматривается право на установление привилегированных отношений сос всеми государствами не входящими в состав евросоюза.

Договор о ес 1992 в редакции Лиссабонского договора 2007 года.

Становится базовым учредительным документом. В нём закреплены главные принципы устройства ЕС. А также его начала внешней политики, включает преамбулу и 55 статей разделённых в 6 разделах:

общие положения (1 – 8 статьи), провозглашает создание ЕС, принципы, ценности;

2 раздел демократические принципы ст. 9 – 12, основополагающие гарантии демократического устройства союза;

3 раздел положения об институтах определяет положения органов ЕС ст. 13 – 19;

4 раздел «Положения о продвинутом сотрудничестве» ст. 20, закрепляет общие правила относительно возможности групп государств членов количестве не менее 9 развивать более тесную взаимную интеграцию в рамках ЕС;

5 раздел « общие положения о внешнеэкономических отношениях ЕС» ст. 21 – 46, правовые основы политики в отношении стран не входящих в ЕС, основы военной политической интеграции государств членов ЕС;

6 раздел «заключительные положения 47 – 55, устанавливается порядок приёма новых государств членов, право выхода и его процедура, процедура пересмотра учредительных документов союза.

Договор о функционировании ес (в ред. От 2007). Римский договор 1957 г. (договор об учреждении еэс, затем об учреждении еСо).

Приобретает новое значение: экономика, определение границ и компетенции.

Преамбула и 338 статей. (главы, разделы + протоколы).

В настоящее время участниками ЕС являются 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония. Турция и Хорватия признаны кандидатами с неопределённой датой вступления, заявки подали государства балканского полуострова.

Комиссия выступает с законодательной инициативой. При нарушении законодательства прибегает к санкциям, в том числе обращается в европейский суд. Имеет исполнительный аппарат, управляет бюджетом фондами и программами ЕС. Основные языки: английский, французский немецкий. Штаб – квартира в Брюсселе.

Совет ЕС (совет министров).

1 из 2 законодательных органов союза наряду с Евро Парламентом. Входит 27 министров правительств, состав зависит от вопросов, считается единым органом. Обладает исполнительными функциями в области внешней политики и политики безопасности.

Европейский парламент.

Входит 736 депутатов. Избираются в государствах членах сроком на 5 лет, мандат свободный, объединяются по фракции, количество зависит от квот (количество населения). Однопалатный орган. Внутренняя организация: председатель (избирается на 2,5 года тайным голосованием, организация деятельности парламента и его органов, ведёт заседание, представляет парламент в международных связях), заместитель (отдельные полномочия председателя в порядке их делигирования или замещения), квесторы (административные и финансовые вопросы), бюро (20 депутатов, председатель и его замы, квесторы с правом совещательного голоса, принимаются организационные решения), конференция председателей (председатель парламента и председатели групп планируют техническую деятельность, предварительные консультации по вопросу назначения председателя еврокомиссии). Вспомогательные органы: постоянные и временные комитеты. Постоянные комитеты – законодательная деятельность парламента, предварительное рассмотрение проектов законодательного характера, внесённых в парламентах. Временные – комитеты по расследованию, расследование противоречий или нарушений порядка управления.

Порядок принятия решений европарламента.

Сессионный порядок, постоянно действующий орган. Сессия начинается без какого – либо решения во 2 вторник марта ст. 196 договора о ЕС. Возможны созывы ЧС. Пленарное заседание ежемесячно на протяжении недели. Решение принимается простым большинством. Исключение – усложнённый порядок (абсолютное большинство при вступлении новых членов) 3/5 и 2/3 голосов при применении санкций.

Полномочия.

Законодательные, контрольные и финансовые.

Суд регулирует отношения между государствами членми, ГЧ и Судом, институтами ЕС, ЕС и ф.л. и ю.л. Даёт заключение, выносит предварительное заключение о толковании учредительных договоров и нпа ЕС. Решение суда обязательно на всей территории ЕС, в соответствии с маахстритским договором может налагать штрафы на государства – члены ЕС.

Европейская счётная палата.

Проверка органов, которые имеют доступ к фондам ЕС, помощь в финансах, помощь парламенту в контроле и исполнении бюджета, составление докладов о работе после завершения каждого финансового года, а также представляет парламенту или совету заключение по каждому вопросу. Состоит из 27 представителей по 1 от каждого члена, которые назначаются советом единогласным решением на 6 лет. Члены счётной палаты полностью независимы. Председатель избирается на 3 года из числа членов с правом возобновления мандата.

Европейский Центральный Банк.

Выработка и осуществление валютной политики зоны Евро, содержание официальных обменных резервов и управление ими, эмиссия банкнот евро, эмиссия основных процентных ставок. Поддержание ценовой стабильности в еврозоне инфляция не более 2%. Система ЦБ состоит из: ЦБ и национальных ЦБ.

Амбудсман.

Назначается евро парламентом, но при этом самостоятелен и независим. Проводит расследование случаев ненадлежащей организации деятельности институтов или органов. О результатах докладывает в парламенте.

Право ЕС.

Сочетает черты международного и внутри государственного права. Имеет своеобразное и уникальное структурное деление. Исходное положение наиболее общего характера, которое определяет смысл общего содержания реализацию и развитие всех норм и прав ЕС. Принципы общие: охрана прав и свобод личности, правовая определённость, пропорциональности, недискриминация, субсидиарности и т.д.; и функциональные: общего действия , верховенство права ЕС (непротиворечие).

ПЕС обладает определённой системой источников.

Акты первичного права – учредительные документы (Мастрихсткий договор, Парижский договор о ЕОУС), акты вторичного права (НПА: регламенты, директивы, рамочные решения, общие решения, рекомендательные, акты рекомендации и заключения, акты о координации общей и внешней политики и политики безопасности, сотрудничество полиции и внесудебных органов в правовой сфере, неофициальные формы права)

Гражданство ЕС.

Наделение человека комплексом прав при этом сохраняется правовая связь с гражданином. Гражданами союза признаются лица, имеющие гражданство государств – членов. Утрата – с утратой национального гражданства.

Принципы правового положения личности.

Представляют собой основполагающие начала, исходя из которых осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей.

Принципы: равенство – обеспечивает одинаковые условия реализации всех прав и свобод людьми, воспрепятствовать дискриминации, созданию необоснованных привилегий для отдельных лиц, социальных групп, элементы – юридическое равенство, социальное равенство, равенство полов, политическое равенство;

принцип уважения прав человека;

принцип гарантированности.

Понятие и принципы права внутреннего рынка.

Внутренний рынок – пространство без внутренних границ. Принципы внутреннего рынка: свобода передвижения товаров, лиц, свобода предоставления услуг, свобода передвижения капиталов. Право внутреннего рынка – отрасль ПЕС, нормы которой регулируют создание и функционирование внутреннего экономического пространства в рамках ЕС и обеспечивают полную реализацию свободы передвижения товаров, лиц, услуг и капиталов на этом пространстве. Свобода предвижения лиц, услуг, капиталов и платежей.

Товары – движимое имущество, включая электрический ток.

Товары – всё, измеряемое в денежной стоимости и являющийся объектом коммерческой организации. (золтые и серебряные слитки и опасные отходы), не охватываются денежные средства и средства оказания услуг.

Содержание свободы передвижения товаров – отмена таможенных пошлин, имеющих равнозначный эффект.

Запрет дискриминационного внутригосударственного налогообложения.

Запрет количественного ограничения мер на экспорт и импорт и мер равнозначных им.

Отмена таможенных сборов.

Сборы равнозначные таможенным – любой сбор каким бы малым он ни был ни зависимо от назначения, способа взымания, ограничения наложенные на отчественные или импортные товары при пересечении ими границы.

К рвнозначным ТП не относятся сборы, являющиеся элементом внутреннего налогообложения, сборы за оказание услуг (плата) (не превышает стоимости услуги, обязательна и единообразна для всех аналогичных продуктов союза, предписан законодательством ЕС в общих интересах, способствует движению товаров, путём устранения препятствий, возникающих в следствии односторонних мер.

Прямая дискриминация – непосредственное и фактическое обложение иностранных товаров либо завышение налоговых ставок для иностранных товаров по сравнению с отечественной продукцией, различие в способах взимания, если они дают преимущество отечественным производителям. Ограничения в виде системы запретов либо квот. Меры – правила, установленные членами, которые мгогут прямо или косвенно фактически или потенциально затруднить торговлю внутри союза.

Могут вводить ограничения по основаниям: мораль, общественный порядок и безопасность, защита здоровья и жизни людей и животных или сохранение растений, защита национальных сокровищ имеющих ценность.

Передвижение лиц.

Члены семьи работника иммигранта: супруга, партнёр имеющий лич. Партнёрство, дети – иждивенцы, родственники по восходящей линии на иждивении работника. Исключения: не распрстраняется на публичную службу, договор о ЕС. Государственная служба – посты связанные прямо или косвенно связанные с осуществлением публичным правом, связанные правом защиты общих интересов государства или других органов гос. власти. Предполагают существование особых отношений ревности к государству и взаимности прав и обязанностей, которые формируют ус. Гражданства. Ограничение по мотивам безопасности.

Свобода учреждения ст. 43 ЕС.

Запрет ограничения учреждения лиц на территории государств – членов.

Свобода учреждения предпринимателей, ю.л., обществ.

Ограничение: положение о свободе учреждений не применяется к деятельности связанной с выполнениеям официальных обязанностей.

Свобода передвижения услуг.

Передвижение лиц на территории государств членов с целью оказания услуг. Передвижение лиц на территорию государства члена с целью получения услуг. Передвижение услуг без передвижения лиц.

Свобода передвижения капиталов.

Евро. Как валюта ЕС.

Все национальные вылюты утратили смысл с принятием евро.

Зона евро – совокупная территория государств членов ЕС, которые перешли на 3 этап и ввели евро в качестве национальной валюты. Велиеобритания выступала за план введение параллельной валюты Европы – т.е. создание единой валюты и сохранение национальной. Причины: психологическая и экономическая – желание поддержать более высокий уровень процентных ставок и тем самым стимулировать приток капиталов. Великобритания сохраняет право перехода на евро, но официальная валюта – фунт.

Порядок эмиссии банкнот и монеты Евро. Так как евро – единая валюта, то исключительным правом эмиссии наделён ЦБ. И государства члены. Так же это и обязанность государств членов. Банкноты независимо от страны где они напечатаны имеют одинаковый вид. Монеты выпускаются в евро и в центах. На монетах разрешено изображать национальную символику.

Меры защиты евро: технические, организационные, финансовые, уголовно – правовые.

Технические – снабжение денежных знаков специальными элементами защиты (водяные знаки, метки ИК и т.п.), организационные – создание специализированных учреждений и организационных систем, которые призваны воспрепятствовать проникновению фальшивых денег на рынок (наблюдательные – контроль за поступлением на рынок, аналитическое – результаты проверок ЕЦБ. Финансовые меры – различные совместные рабочие консультации, обмен сотрудниками, семинары по специальной программе Европейского Союза. Уголовно правовые меры верхний предел не может быть ниже 8 лет.

Источники.

Первичное право: учредительные договоры ЕС. Лиссабонский договор, маастрихтский договор, Евратом; дополнительные: соглашение 2000 г., решение 1976 г.

Вторичное право: юридическая сила – решения, директивы, регламенты; не обладающие юридической силой – рекомендации и заключения; категории: нормативные, индивидуальные.

Политика безопасности: общие позиции, акции, решения.

Сотрудничество с полицией и судебными органами: общие позиции, акции, стратегии, рамочные решения.

Юрисдикционные акты: решения, толкования.