Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
греция.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
139.58 Кб
Скачать

Искусство Древней Греции и Эгейского мира.

Эгейской или крито-микенской называют приморскую и островную культуру Восточного Средиземноморья в период с конца IV до конца II тыс. до н. э. (от энеолита до завершения ронзового века). Культура эта создавалась народами, населявшими Балканскую Грецию, а также остров Крит, острова Эгейского моря (прежде всего, Кикладского архипелага) и побережья Малой Азии (Троя). Культура эгейского мира теснейшим образом связана со странами Древнего Востока – Египтом, Месопотамией, Сирии, Финикией, – и логически должна включаться в современный ей древневосточный контекст. Вместе с тем, с критских и микенских памятников эпохи расцвета (II тыс. до н. э.) традиционно начинают изучение античного периода, и в этом случае крито-микенская искусство рассматривается как некая прелюдия к собственно греческому. И та и другая позиция вполне правомерны, поскольку художественная культура Эгейского мира, будучи вполне самобытным и неповторимым явлением, занимает некое промежуточное положение между культурами Востока и Запада (даже географически ареал ее распространения захватает и восточные и европейские территории). Она впитала в себя традиции Востока, но создала и свои собственные, которые легли в основу более позднего греческого искусства (особенно на островных и ионийских территориях).

Искусство Крита

Особая роль в Эгейском мире принадлежит Криту, где складывается совершенно особенная урбанистическая культура (Гомер называет Крит «стоградным»). Есть разные периодизации, принятые в отношении Крита; искусствоведы обычно выделят следующие этапы, характеризующие разные стадии существования и развития критского искусства.

Додворцовый период, целиком вписывающийся в III тыс. до н. э. (2800-2100).

Период старых дворцов 2100-1700

Период новых дворцов – эпоха наивысшего расцвета для Крита 1700-1400

Период поздних дворцов, связанный с господством ахейцев – 1400-1200

Додворцовый период.

От этого времени не сохранилось ни монументальной архитектуры, ни скульптуры, ни настенной живописи. Искусство этого периода представлено, прежде всего, расписной керамикой. Эти ранние вазы были просты по форме, но уже в них ощущается особая черта критского искусства – тяготение не к неким органическим, как бы живым, подвижным ассиметричным формам. Пример дает сосуд с удлиненным горлышком (так называемый «соусник») из Василики, хранящийся, как и большинство критских памятников, в музее Гераклиона. Он в какой-то мере предвосхищает будущие греческие ритоны1. Тулово вазы – это стилизованное тело птицы, а носик напоминает птичью голову с крупным выразительным клювом. Животное напрямую не изображается, но подразумевается формой сосуда, зооморфизм проникает в саму его пластику. В отличие от будущих греческих керамических сосудов тут нет логической «простроенности», архитектоники – критское пластическое видение в известной мере иррационально, живописно, экспрессивно (эта черта отчасти сохранилась в древнегреческой ионийской и островной керамике).