Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС по теме 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать
  1. Проведение эвакуационных мероприятий

Эвакуацией называется заблаговременный и организованный вывод или вывоз населения из опасных зон в безопасные районы с целью защиты от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени.

Эвакуация является одним из основных способов защиты населения от ЧС. В отдельных случаях (катастрофическое затопление, длительное радиоактивное заражение местности и т.п.) этот способ представляется наиболее эффективным.

Относительно условий проведения эвакуации необходимо различать эвакуацию в мирное время и эвакуацию в военное время.

Э вакуация

в мирное время в военное время

Характеризуя эвакуацию как способ защиты необходимо ответить на 4 основных вопроса: 1) откуда планировать или проводить эвакуацию? 2) куда выводить (вывозить) эвакуируемое население? 3) каковы временные нормативы проведения эвакуации? 4) кто принимает решение о проведении эвакуации? И на каждый из этих вопросов имеется 2 различных ответа: первый – для условий мирного времени, второй – для условий военного времени.

  1. Откуда?

В мирное время эвакуацию следует планировать из районов атомных электростанций, химически опасных объектов, зон возможного катастрофического затопления.

Район АЭС, из которого следует планировать эвакуацию, представляет собой круг c радиусом 30 км при мощности АЭС ≤ 4 млн. кВт и с радиусом 50 км при мощности АЭС > 4 млн. кВт. Нам уже известно, что в Украине только Запорожская АЭС имеет мощность > 4 млн. кВт (6 млн. кВт), мощность остальных украинских АЭС меньше. Кстати знакомое по последствиям чернобыльской аварии понятие «тридцатикилометровая зона» и возникло в связи с тем, что на момент аварии мощность Чернобыльской АЭС составляла 4 млн. кВт.

r

АЭС

Район планируемой эвакуации вокруг химически опасных объектов рассчитывается для каждого объекта с учетом вида и количества СДЯВ на объекте, розы ветров, рельефа местности, наличия и плотности застройки, наличия лесонасаждений. Данная информация должна содержаться в проектной документации объекта.

Зоны возможного катастрофического затопления также определяются заблаговременно с учетом возможных затоплений как по природным (наводнения), так и по техногенным (гидродинамические аварии) причинам.

Кроме того, может возникнуть необходимость эвакуации людей и из незапланированных заранее опасных зон, т.к. нельзя исключить возможность возникновения аварий или стихийных бедствий на других территориях. В таком случае эвакуация проводится с территорий, опасность которых может быть спрогнозирована на основе оценки складывающейся в условиях ЧС обстановки.

В военное время эвакуация должна планироваться из политических и экономических центров. Таковыми считаются города с населением более 1 миллиона человек (особо важная категория), города с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек и города с населением от 300 до 500 тысяч человек при наличии промышленных объектов особой важности (первая категория). На территории Украины 5 городов с населением более 1 миллиона: Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса; 5 – с населением более 500 тысяч: Львов, Запорожье, Кривой Рог, Мариуполь, Николаев. Два города из этого перечня – города Донецкой области, планы их эвакуации в военное время имеются. Еще два города области, Макеевка и Горловка, также должны иметь планы эвакуации (население более 300 тысяч и есть особо важные промышленные объекты).

  1. Куда?

В мирное время эвакуация населения предполагается в потенциально безопасные районы, т.е. за пределы опасных зон, как запланированных заблаговременно, так и тех, опасность которых определяется в процессе прогнозирования или оценки обстановки.

В военное время эвакуация населения планируется в загородную зону. Загородной зоной называется территория между границей зоны возможных разрушений (ЗВР) и административной границей области. Граница ЗВР для крупных городов определяется как линия, проведенная вдоль границы зоны плановой городской застройки на расстоянии 7 км.

город

граница зоны плановой городской застройки

граница ЗВР

Обращаем внимание на то, что указанным образом граница ЗВР определяется только для одного вида ЧС – угроза ракетно-ядерного нападения, следовательно, и понятие «загородная зона» фактически может существовать только при эвакуации в военное время при угрозе ракетно-ядерного нападения.

Основные требования к загородной зоне:

  • наличие развитой дорожной сети;

  • наличие базы для размещения предпритяий и организаций;

  • наличие жилой площади для эвакуируемого населения (неофициальная норма 2 м2 / чел.);

  • обеспеченность населения водой (неофициальная норма 30 л в сутки / чел.);

  • отсутствие очагов инфекционных заболеваний.

Кроме этого, запрещается расселять эвакуируемое население

  • в районах атомных электростанций;

  • в районах химически опасных объектов;

  • в зонах трубопроводов высокого давления;

  • в зонах возможного катастрофического затопления;

  • в местах скопления войск и закрытых военных зонах.

3. Временные нормативы

В мирное время нормативы по времени проведения эвакуации не установлены. Тем не менее, в последнее время для проведения эвакуации выделяют такие варианты: упреждающая (заблаговременная) и экстренная (неотложная).

Упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения проводится в случае получения достоверных данних о высокой вероятности возникновения аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия с катастрофическими последствиями (наводнение, оползень, сель и т.п.). Основанием для проведения такой эвакуации является краткосрочный прогноз возникновения таких ситуаций на период от нескольких десятков минут до нескольких суток.

В случае внезапного возникновения ЧС с опасным поражающим влиянием проводится экстренная (неотложная) эвакуация населения. При этом вывоз (вывод) населения из зоны ЧС может осуществляться в условиях незначительного времени упреждения и влияния на людей поражающих факторов. Экстренная (неотложная) эвакуация может также проводиться в случае нарушения нормального жизнеобеспечения населения, при котором возникает угроза для жизни и здоровья людей. Критерием для принятия решения на проведение эвакуации в данном случае является превышение времени восстановления систем, которые обеспечивают жизненно важные потребности людей, над временем, которое они могут прожить без удовлетворения этих потребностей.

В военное время устанавливаются нормативы начала и окончания эвакуации. Началом эвакуации считается момент, когда первая пешеходная колонна начнет движение в загородную зону. Окончанием эвакуации считается момент, когда последняя пешеходная колонна пересечет границу зоны возможных разрушений. Отсчет времени начала и окончания эвакуации начинается со времени Ч, момента получения распоряжения о проведении эвакуации. Начало эвакуации определяется по формуле

Ч + 4 часа.

Окончание эвакуации для городов с населением до 500 тысяч

Ч + 16 часов;

для городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона

Ч + 24 часа.

Для городов с населением более 1 миллиона момент окончания эвакуации устанавливается начальником ГО города. Считается, что при этом ограничений во времени нет. Тем не менее, такое ограничение все же существует: не более Ч + 48 часов. И для примера: установленное время окончания эвакуации по Киеву Ч + 40 часов, по Донецку – Ч + 28 часов.

  1. Кто принимает решение?

В мирное время решение о проведении эвакуации принимают руководители местных органов власти или руководители предприятий, организаций, учреждений.

В военное время решение о проведении эвакуации принимает Президент или Премьер-министр Украины при наличии признаков особого угрожающего периода. Такими признаками могут служить, например, мобилизация войск предполагаемого противника, перевод войск предполагаемого противника на повышенную степень готовности, активизация разведывательной деятельности предполагаемого противника, длительный период дипломатической напряженности и т.п.

Следует помнить, что проведение эвакуации в каждом конкретном случае определяется условиями возникновения чрезвычайной ситуации и ее развития. Неудачно организованное проведение эвакуации может привести к негативным последствиям относительно потерь и убытков не меньше, чем от самой чрезвычайной ситуации.