Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС по теме 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать
  1. Укрытие населения в защитных сооружениях

Защитными сооружениями называются инженерные сооружения, предназначенные для защиты людей от последствий аварий (катастроф), стихийных бедствий, а также от поражающих факторов оружия массового поражения (ОМП) и обычных средств нападения.

Защитные сооружения подразделяются

по назначению:

  • для защиты населения,

  • для размещения органов управления,

  • для размещения медицинских учреждений;

по месту расположения:

  • встроенные,

  • отдельно стоящие,

  • в метрополитенах и горных выработках;

по срокам строительства:

  • возводимые заблаговременно,

  • быстровозводимые;

по защитным свойствам:

  • убежища,

  • противорадиационные укрытия,

  • укрытия простейшего типа (открытые и перекрытые щели).

Убежища обеспечивают наиболее надежную защиту людей от всех поражающих факторов (высоких температур и вредных газов в зонах пожаров, взрывоопасных, радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ, обвалов и обломков разрушающихся зданий и сооружений), а также ОМП и обычных средств нападения. Кроме того, в убежищах могут разворачиваться пункты жизнеобеспечения аварийно-спасательных формирований и населения: питания, обогрева, оказания медицинской и другой неотложной помощи, сбора потерпевших и т.п.

Убежища должны быть оборудованы фильтровентиляционной системой (ФВС), санитарно-техническими устройствами, входами и выходами с той же степенью защиты, что и основные помещения.

Работа ФВС в зависимости от характера ЧС может осуществляться в 3 режимах. Режим І – режим чистой вентиляции – предусмотрен для очистки воздуха от пыли (в первую очередь радиоактивной) с помощью пылепоглотительных фильтров. При наличии химического заражения используется режим ІІ – режим фильтровентиляции. В этом режиме воздух проходит двойную очистку: сначала очищается от пыли и других взвешенных твердых частиц, как в режиме І, а затем в фильтрах-поглотителях очищается от газообразных ядовитых веществ. В местах, где возможна загазованность приземного слоя СДЯВ и продуктами горения, в убежищах следует предусматривать режим ІІІ – режим полной изоляции с регенерацией воздуха и созданием подпора.

Количество наружного воздуха, подаваемого в убежище устанавливается:

  • для режима І – 8-13 м3 / 1 чел. в час;

  • для режима ІІ – 2 м3 / 1 чел. в час;

  • для режима ІІІ – доступ наружного воздуха в убежище отсутствует.

В режиме ІІІ без очистки и регенерации воздуха убежище может находиться не более 3-3,5 часов. За это время воздух убежища насыщается углекислым газом СО2, который при объемной концентрации, приближающейся к 4% становится таким же ядом, как и угарный газ и вызывает удушье. Удаление избытка СО2 возможно путем поглощения его твердым порошком гидроксида кальция (гашеная известь):

Са(ОН)2 + СО2 = СаСО3 + Н2О.

При этом недостаток кислорода необходимо восполнять из заранее запасенных баллонов со сжатым О2.

Регенерация воздуха предусматривает восстановление его состава путем удаления углекислого газа и одновременного обогащения кислородом. С этой целью в некоторых убежищах устанавливаются регенерирующие патроны со смесью перекисных соединений натрия или калия:

Na2O2 + СО2 = Na2СО3 + ½ О2↑;

2NaO2 + СО2 = Na2СО3 + 1½ О2↑.

К сожалению, современное состояние убежищ в нашей стране и, в частности, в Донецкой области просто удручающее. Из имеющихся в области 1252 убежищ только 10% пригодны для укрытия людей. В остальных вышло из строя оборудование или они были перепрофилированы. Особенно в период 1992-1997 г.г. большая часть убежищ пострадала в результате приватизации предприятий, новые собственники которых не желали выделять средства на поддержание защитных сооружений в рабочем состоянии.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) – негерметические защитные сооружения, обеспечивающие защиту укрывающихся в них людей в условиях ЧС. Пребывание населения в (ПРУ) повышает надежность режимов радиационной защиты в случае радиоактивного заражения местности. В качестве ПРУ предполагается использовать подвальные помещения зданий, особенно многоэтажных, после их переоборудования.

Открытая щель представляет собой ров глубиной 2,0 м, шириной поверху 1,2 м и по дну 0,8 м. Длина щели зависит от предполагаемого количества укрывающихся из расчета 0,6 м на человека. Перекрытие щели делают из бревен, брусьев, железобетонных плит и других прочных материалов. Поверх этого перекрытия укладывают слой гидроизолирующего материала, а затем насыпают слой грунта толщиной 50-70 см. Входы в перекрытые щели оборудуют люками.

  1. Использование средств индивидуальной защиты

    Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты человека от попадания внутрь организма, на кожные покровы и повседневную одежду радиоактивных и ядовитых веществ, бактериальных средств. По назначению СИЗ делятся на средства защиты кожи и средства защиты органов дыхания, по принципу защитного действия – на фильтрующие и изолирующие.

Средства защиты кожи – это специальные комплекты защитной одежды, которые изготавливаются из изолирующих материалов (обычно специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани), а также бытовая одежда из полиэтилена и других влаго- и пылезащитных материалов. Средства защиты кожи закрывают все тело и предотвращают попадание на поверхность кожи паров и капель ядовитых веществ, радиоактивной пыли и бактериальных средств. Наиболее известные комплекты защитной одежды: ОВЗК (общевойсковой защитный комплект), Л-1 (легкий защитный костюм), защитный комбинезон, ЗФО-58 (защитная фильтрующая одежда).

Следует помнить, однако, что все эти комплекты предназначены только для личного состава формирований ГО, а населению при ЧС придется использовать в качестве средств защиты кожи так называемые подручные средства. В качестве подручных средств защиты кожи в комплекте со средствами защиты органов дыхания могут быть использованы обычные непромокаемые накидки и плащи, пальто из плотного материала, ватные куртки и т.п. Для защиты ног нужно использовать резиновые сапоги, боты, калоши или высокую кожаную обувь; для защиты рук – все виды резиновых или кожаных перчаток и рукавиц.

К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы и респираторы, выпускаемые промышленностью, и средства, которые население изготавливает самостоятельно (ватно-марлевые повязки и противопыльные тканевые маски).

Фильтрующие средства обеспечивают защиту органов дыхания и кожи за счет поглощения вредных веществ, содержащихся в атмосфере, специальными химическими поглотителями или за счет осаждения крупных аэрозолей и твердых вредных веществ на специальных тканях.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от воздействия сильнодействующих ядовитых, отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств, а также различных вредных примесей, присутствующих в воздухе. В комплект фильтрующего противогаза входят два основных элемента: фильтрующая коробка и лицевая часть (шлем-маска). Следует помнить, что противогаз будет являться надежным средством защиты только в том случае, если он исправен и его лицевая часть правильно подобрана по размеру. Правильно подобранная шлем-маска должна плотно прилегать к лицу, не вызывая болевых ощущений. Для подбора необходимого размера шлем-маски нужно измерить окружность головы (по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок). Измерение проводят с точностью до 0,5 см.

Окружность головы, см

Размер шлем-маски

≤ 63

0

63,5-65,5

1

66-68

2

68,5-70,5

3

≥ 71

4

На предприятиях, в организациях, учреждениях должны быть составлены списки личного состава по подразделениям с указанием размера противогаза, а также количество противогазов по размерам для каждого подразделения.

Изолирующие противогазы являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любых вредных примесей в воздухе, независимо от их свойств и концентрации. Они используются в тех случаях, когда невозможно применение фильтрующих противогазов, например, при наличии в воздухе очень высоких концентраций ядовитых веществ, при заражении воздуха ядовитыми газами, которые не поглощаются фильтрами, при концентрации кислорода в воздухе менее 16%. По принципу действия изолирующие противогазы делятся на две группы: противогазы на основе химически связанного кислорода (регенерирующие) и на основе сжатого кислорода или воздуха (кислородные). Исходя из принципа защитного действия, основанного на полной изоляции органов дыхания от окружающей среды, время пребывания в изолирующем противогазе зависит не от физико-химических свойств опасных веществ и их концентраций, а от запаса кислорода или регенерирующих веществ. Изолирующими противогазами обеспечиваются подразделения аварийно-спасательных служб.

Респираторы применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной и другой пыли. В системе ГЗН наибольшее применение нашли респираторы Р-2 и ШБ-1 «Лепесток». Респиратор Р-2 изготавливается трех размеров, для подбора которых следует измерять высоту лица. В данном случае высотой лица считают расстояние между точкой наибольшего углубления переносицы и самой нижней точкой подбородка на средней линии оси лица. Измерение проводят с точностью до 1 мм.

Высота лица, мм

Размер респиратора

< 109

1

109-119

2

> 119

3

«Лепесток» широко применяется в настоящее время и хорошо зарекомендовал себя. Это респиратор одноразового пользования, безразмерный, в качестве фильтрующего элемента используется ткань Петрянова.

Простейшие средства защиты органов дыхания изготавливаются самим населением. Они рекомендуются в качестве массового средства защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и бактериальных средств. Для защиты от отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ они, как и респираторы, непригодны. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся ватно-марлевые повязки и противопыльные тканевые маски.

Медицинские средства индивидуальной защиты рассматриваются в курсе «БЖД».