Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Отклонения в физическом развитии

Как правило, в детстве и на пороге подросткового возраста образ тела меняется постепенно. Незаметные изменения внеш-

А

ности и размеров тела легко включаются в те представления о физическом Я, которые имеются у ребенка. С наступлением ранней юности эти изменения приобретают стремительный ха­рактер, требующий радикальной перестройки образа тела.

Процесс роста не всегда обладает внутренней гармонично­стью. Развитие половых признаков зачастую отстает от общего физического развития. Это имеет определенные психологиче­ские последствия, связанные с трудностями личностной адап­тации, которые являются тем более сильными, чем явственнее выступает диспропорция в развитии. Например, мальчики, у которых запаздывает половое созревание, склонны восприни­мать это как недостаток мужественности. Такие явления уси­ливают психологическую неуравновешенность, характерную для юношеского возраста, повышают тревожность и способст­вуют возникновению чувства неадекватности.

Отставание в половом созревании создает препятствия для

гармоничного развития личности не столько само по себе как физиологическое явление, но прежде всего в силу своих соци­альных последствий. Подростки часто отрицательно реагируют на тех сверстников, у которых наблюдается явная задержка полового развития по сравнению с основной массой детей данной возрастной группы. Вообще наличие у индивида физических отклонений или недостатков существенно влияет на то, как воспринимают его и как общаются с ним сверстники. Статус такого индивида в группе подростков может быть низким.

Нередко он подвергается остракизму, не пользуется популярно­стью у лиц противоположного пола, часто наталкивается на презрительное или враждебное к себе отношение.

Соперничая за статус в группе сверстников или за внимание противоположного пола, подростки не задумываясь унижают соперников, указывая на их явные или мнимые недостатки. Следует иметь в виду, что реакция индивида на собственные физические отклонения является прежде всего отражением тех социальных реакций, которые он получает. Этот механизм особенно актуален в ранней юности, когда в групповом взаимодействии выра­батываются представления подростка о собственном статусе; поэто­му «ценность», которую он имеет в глазах сверстников, кажется ему совершенно неоспоримой. Кроме того, средства массовой информа­ции прямо или косвенно создают некий идеал, обратной стороной которого является неприятие физических недостатков.

Таким образом, развитие у подростков представления о сво­ем теле определяется, во-первых, сознаванием своего спонтанно­го физического развития, во-вторых, реакциями сверстников на те или иные особенности его тела, нередко явно преувеличенны­ми, и, в-третьих, идентификацией со стандартами телосложения и внешности, закрепленными в культуре.

Исследования, посвященные формированию образа тела у подростков с физическими отклонениями, показывают, что все испытуемые могут быть отнесены к одному из трех типов. К первому типу относятся дети, наблюдающиеся в педиатрических клиниках в связи с очевидными отклонениями в половом разви­тии — гормональными нарушениями, необходимостью хирурги­ческого вмешательства и т.д. В эту группу входят мальчики с увеличенными грудными железами; полные мальчики с женопо­добной фигурой; подростки с патологически низким ростом, а также не прошедшие пубертат к шестнадцати годам. У многих детей, входящих в эту группу, наблюдаются признаки наруше­ния поведенческой адаптации; у других эти признаки выявля­ются в ходе клинической беседы.

Ко второму типу относятся подростки, у которых отсутствует явная патология» но которые тем не менее испытывают очевидные сомнения в собственной половой адекватности. Нарушения в фор­мировании образа тела наблюдаются у этих детей на фоне проблем эмоционального порядка — от незначительных отклонений в регуляции поведения или тревожности, связанной с учебными ситуациями, до отчетливых невротических реакций. У некото-

192

рых из них психологические проблемы, относящиеся к образу тела, оказываются вытесненными в подсознание и выявляются лишь в ходе длительной психотерапии.

К третьему типу принадлежат подростки, у которых физиче-ский дефект служит основой для рационализации какого-то более принципиального личностного дефекта, связанного с соци­альной неполноценностью.

У подростка, испытавшего в детстве недостаток в проч­ных, здоровых отношениях с родителями или страдавшего длительными заболеваниями, нередко отсутствует внутренняя основа, необходимая для правильного развития Я-концепции Когда такой подросток сталкивается с проблемой интеграцш изменений, происходящих в структуре его тела в пубертатньи период, он, по сравнению со своими сверстниками, испытыва ет большую тревожность, даже если физиологические процес­сы протекают у него в рамках нормы. Чем менее успешной была адаптация в детстве, тем менее успешной будет она и в подростковом возрасте. Далее минимальные отклонения в рос­те и изменении формы тела могут стать для таких детей источником серьезных психологических затруднений.

Врожденные или возникшие в детстве физические отклоне­ния в юности приобретают новое значение. Ниже мы проиллю­стрируем это на нескольких примерах из психотерапевтической практики. Во всех этих случаях низкая оценка своего физиче­ского Я приводила к нарушениям в поведении и плохой успева­емости в школе. Но чуткость и отзывчивость, проявленные учителями, вмешательство профессиональных психотерапевтов позволили повысить у этих детей самооценку, что привело к

нормализации их поведения.

Шеетнададтилетний Б. обратился к врачу с жалобами на пост*

янный кашель. В ходе обследования выяснилось, что у мальчи* увеличены грудные железы. Тогда он признался, что жалобы & кашель были лишь предлогом для обращения к врачу, а на само! деле его тревожит недостаточная мужественность его тела. Поел этого он был направлен к психологу. Как было установлено, Е казалось, что он постепенно превращается в женщину. Он заброси уроки, часами изучал свое тело, чтобы выяснить, происходят ли нем какие-нибудь дальнейшие роковые изменения. В результате ег успеваемость в школе катастрофически снизилась. Он отказывалс участвовать в любой деятельности, в которой могли бы отчетливо обнаружиться особенности его тела, стал избегать близких кон-

193

тактов со сверстниками. Однако при этом он пытался по-своему доказать свою мужественность, нарушая дисциплину в школе, не подчиняясь учителям, обижая младших. Хирургическое вме­шательство и курс психотерапии позволили Б. восстановить прежний уровень успеваемости и нормальное поведение.

Д* попал на консультацию к психологу в возрасте четырнадцати лет. Он постоянно демонстративно нарушал дисциплину на уроках, пытаясь всеми средствами привлечь к себе внимание. Классный руководитель охарактеризовал его как нетерпеливого, нервного,

высокомерного, доминантного, склонного вступать в пререкания учащегося, которому не слишком симпатизируют одноклассники, так как с ним трудно иметь дело. Несмотря на то, что его коэффици­ент интеллекта был очень высок, учился он гораздо ниже своих возможностей. Физически был явно недостаточно развит: его рост соответствовал среднему росту десятилетнего мальчика, по всем признакам он только еще находился на пороге пубертата. Эта задер­жка в физическом развитии и была, по мнению психолога, основной причиной отклонения в его поведении, ибо, несмотря на то, что вначале он отрицал свое беспокойство по поводу низкого роста и общей физической незрелости организма, на последующих сеансах психотерапии выяснилось, что эти факторы вызывают у него силь­нейшее чувство собственной неадекватности наряду с чувством отвер­женности. Курс психотерапии и лечение препаратами, содержащими андрогены, которые должны были стимулировать половое созрева­ние и процесс роста организма, позволили полностью снять негатив­ные социальные последствия задержки физического развития и восстановить необходимый уровень успеваемости в школе.

В. отличался полнотой с девятилетнего возраста, но это не вызывало у него какого-либо внешне выраженного беспокойст­ва. Однако в возрасте пятнадцати лет он заявил, что убежден в своем коренпом физическом отличии от других мальчиков в классе. Соответствующее тестирование показало, что он считает сверстников зрелыми людьми, обладающими необходимой му­жественностью, а себя — человеком вялым и неразвитым. Его внешность вызывала у него серьезное беспокойство; он отказы­вался раздеваться на уроках физкультуры и стал часто пропу­скать занятия в школе. Как выяснилось, никто из товарищей по классу или учителей не обращал внимания на его полноту и не позволял себе шуток по этому поводу. Причиной возникших у него психологических затруднений стала его собственная интер­претация своей внешности и того факта, что он не в состоянии

194

достичь «идеала», воплощенного в телосложении его товари­щей. Эту установку удалось переломить в результате курса пси­хотерапии и консультации с диетологом. В возрасте семнадцати лет он, по мнению психотерапевта и учителей, производил впе­чатление вполне зрелого, адекватно реагирующего юноши с хорошей личностной регуляцией.

Как убедительно показывают приведенные выше примеры, оценка индивидом своей физической зрелости может существен­но влиять на характер его личностной и социальной адаптации.

В исследовании Джонса и Бейли (1950), направленном на выяв­ление и сопоставление ряда личностных переменных у большой группы подростков, была установлена такая картина: мальчики, отстающие в физическом развитии, по сравнению со сверстниками, которые физически развивались в ускоренном темпе, получали более низкие оценки по таким переменным, как физическая привлекатель­ность, опрятность, деловитость, но более высокие — по показателям коммуникабельности и социальной активности (порой явно инфан­тильной, продиктованной чисто детским желанием привлечь к себе внимание).

На основе этих данных можно сделать вывод, что отношение взрослых и сверстников к подростку, их принятие подростка и способ взаимодействия с ним во многом обусловлены уровнем его физической зрелости. Иными словами, социально-психоло­гическая среда, в которой оказываются поздно развивающиеся дети, и тот опыт, который они получают от взаимодействия с этой средой, существенным образом отличаются от среды и опыта их рано развивающихся сверстников. Этим объясняются и различия в поведении этих двух групп подростков в социаль­ных ситуациях. Можно предположить, что такого рода различия существуют не только во внешне выраженном поведении, но и в интрапсихических, скрытых от посторонних глаз, проявлениях,

которыми это поведение обусловлено.

Это предположение косвенно подтверждается данными, относящимися к долговременным последствиям степени фи­зического развития в подростковом и раннем юношеском воз­расте. Джонс (1957) установил, что различия в физической зрелости, наблюдающиеся у подростков, практически стира­ются к тридцати годам. Тем не менее бывшие акселераты, вступившие в пору зрелости, по ряду существенных психо­логических характеристик отличаются от своих сверстни­ков, у которых в юности наблюдалось позднее физическое

195

созревание. Эти психологические различия среди взрослых во многом аналогичны различиям, которые существуют среди под­ростков. Те, кто в свое время испытал раннее физическое созре­вание, демонстрировали в исследовании высокие показатели по шкалам социализации, доминирования, ответственности и само­контроля; у тех же, кто в юности отличался замедленным тем­пом физического развития, существенно более высокими оказались показатели по шкалам гибкости и подчинения.

Из этих данных Джоне делает вывод, что у акселератов форми­руется тип личности, более благоприятный с точки зрения важ­нейших социальных переменных. Мужчины оказываются более успешными в профессиональной сфере, у них лучше развит само­контроль, они в большей степени склонны и способны принимать на себя социальную ответственность. Те, кто в юности развивался поздно, в дальнейшей жизни могут проявлять себя как люди более зависимые, вспыльчивые, ранимые и изнеженные. Хотя они и обла­дают повышенной интуицией, их профессиональная деятельность не всегда успешна. Это свидетельствует о том, что социально-психологи­ческая атмосфера, которая окружает человека в юности, может иметь далеко идущие последствия, касающиеся его типа личности и характера поведения.

Массен и Джонс (1957) изучали взаимосвязь Я-концеп-

ции, мотивации и межличностных установок у 33 мальчи­ков-подростков. На основе полученных данных был сделан вывод, что если у мальчика физическое развитие протекает

замедленно, то он в большей степени открыт негативным влияниям социально-психологической среды, оказываю­щей существенное формирующее воздействие на его лич­ность. Он уступает своим сверстникам в спорте, к нему обычно относятся свысока, как к «маленькому*. Все это может привести к формированию негативной Я-концепции, к появлению чувства отверженности, к привычке быть за­висимым от социального окружения и к попыткам бунто­вать против родителей. По мнению авторов этого исследования, мальчики, которые созревают в замедленном темпе, в юности чаще отличаются неадаптивностью, они более чувствительны к собственным переживаниям и способ­ны с большей готовностью принимать свой внутренний мир таким, каков он есть.

196

*

С другой стороны, мальчики-акселераты с гораздо большей вероятностью извлекают из окружающей их социально-психоло­гической среды индивидуальный опыт, необходимый для пра­вильной личностной регуляции.

По сравнению с тем влиянием, которое оказывает в юности позднее развитие на Я-концепцию мужчин, степень физического развития женщин в тот же период имеет относительно неболь­шое значение для их образа Я. Возможно, это обусловлено тем, что идеал мужского тела, закрепленный в культуре, — высокий, стройный атлет — может быть отнесен к различным возрастам, а раннее физическое созревание девочки не дает ей в социальном плане никаких преимуществ. Более того, девочки воспринимают ранние признаки половой зрелости как бедствие, свалившееся на них невесть откуда: они сутулятся, чтобы скрыть свой рост, носят свободный свитер, чтобы не была видна намечающаяся грудь. Необходимо учитывать, что рано созревшая девочка в своем развитии опережает нормально развивающегося мальчика на три-четыре года и может ожидать адекватной социальной реакции лишь от юношей, которые гораздо старше ее. Поэтому девочки с более поздним физическим развитием могут пользо­ваться успехом в среде своих сверстников.

В дополнение к исследованию, посвященному физическому раз­витию мальчиков, Джонс и Массен (1958) провели аналогичное исследование, в котором сопоставлялись Я-концепции, мотивы и межличностные установки девочек с ранним и поздним физическим развитием. Они обнаружили, что у рано развивающихся девочек формируется более благоприятная Я-концепция и что они являются менее зависимыми. Однако эти характеристики прослеживаются у девочек менее отчетливо, чем у мальчиков, поскольку для них не так валена физическая сила, спортивные достижения и т.д. Кроме того, девушки обладают более широким диапазоном возможностей для изменения своей внешности. Но тем не менее психологические переживания, связанные с внешностью, могут иметь и для девушки далеко идущие последствия.

Массен и Джонс, как и многие другие исследователи, счита­ют, что для акселератов период юности протекает в целом на­много легче, чем для их поздно развивающихся ровесников. Это обычно объясняют двумя причинами. Во-первых, они выглядят старше своих лет, поэтому пользуются уважением сверстников и доверием взрослых, которые склонны предоставлять им боль­шую свободу. Во-вторых, раньше пройдя полосу связанных с

197

пубертатом психологических затруднений, они получают воз­можность быстрее и на более эффективной основе перейти к решению других проблем юношеского периода.

Бэррон (1979) высказывает мнение о позднем физическом со­зревании, не совпадающее с точкой зрения Массена и Джонса. Он считает, что позднее созревание нередко открывает путь к более сложной личностной интеграции в период взрослости. Автор ссы­лается на результаты Оклендского Исследования Развития (1979) — лонгитюдной программы, которая начала реализовываться в 1932 году. Первый раз испытуемых интервьюировали в период обучения в средней школе, а второй — в возрасте сорока-пятидеся-ти лет. При сравнении результатов этих опросов был сделан вывод о том, что в числе наиболее здоровых и благополучных в сорока­летнем возрасте людей оказались многие из тех, кто в юности испытывал сильные конфликты, связанные с половой самоиденти­фикацией, или проявлял в этой области необычные тенденции. Это свидетельствует о вполне позитивных перспективах для подрост­ков со сниженным темпом физического развития.

Совпадение результатов, полученных многими исследователями путем тестирования одних и тех же испытуемых с большими вре­менными интервалами, позволяет, вслед за Джонсом, сделать вы­вод, что преимущества и недостатки, которые в юношеском возрасте непосредственно связаны с ранним или поздним физическим разви­тием, имеют тенденцию сохраняться на протяжении какого-то вре­мени и с наступлением периода взрослости. В свете имеющихся данных не возникает сомнения, что многие черты, свойственные личности подростка с преждевременным или запоздалым физиче­ским развитием (характер мотивации, самоустановки и установки, связанные с межличностным взаимодействием), носят не времен­ный ситуативный характер, а обладают относительной устойчиво­стью и сохраняются в течение длительного времени.

Существенным пробелом в указанных исследованиях является от­сутствие стеоздартизированных критериев раннего и позднего физиче­ского развития. Эти исследования проводились также с небольшими группами испытуемых, что ставит под сомнение их обобщенные выводы. От внимания исследователей ускользнули некоторые распространенные психологические проблемы, связанные с периодом ранней юности. Так, например, у подростков-акселератов часто возникают -психологические затруднения в связи с тем, что окружающие, ориентируясь на их внешность, сокидают от них слишком многого. Еще одно характерное явление заключается в том, что зачастую «скороспелые» подростки

198

благодаря своей «солидной» внешности попадают в ситуации, требующие подлинной взрослости и гораздо большего, чем у них, жизненного опыта. Неверные решения, принимаемые ими в такого рода ситуациях, бывает нелегко изменить впоследст­вии. Таким образом, проблема психологических последствий раннего и позднего физического развития в подростковый пери­од требует дальнейшего изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]