Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Психоаналитический подход

Центральным фактом для психоаналитического подхода яв­ляется пробуждение в период полового созревания сил, имею­щих инстинктивную природу, которые нарушают равновесие, установившееся в более ранний, латентный, период, и приводят к росту напряженности и резким сдвигам в эмоциональной сфере. Результатом этого своеобразного возврата к генитальной, по Фрейду, фазе становится разрушение эмоциональных связей с родителями, поскольку поиски соответствующего объекта люб­ви выходят теперь за пределы семьи.

177

Представители плихоаналишческого направления пытались дать психо­логическое объяснение тем душевным бурям и стрессам, которьюхаракгерньг для внутреннего мира ранней юности. Блос (1962, 1967) рассматривает юность как процесс «второй индивидуализации» по аналогии с «первой индивидуализацией*, которая, по его мнению, заканчивается к четырехлет­нему возрасту. Оба периода, как считает Блос, имеют много схожих черт. Как в первом, так и во втором случае перед ребенком стоят задачи адаптации, продиктованные необходимостью достижения большей зрелости. Если лич­ность не успевает приспосабливаться к новым ситуациям, возникает опас­ность нарушашя психического равновесия. Это сопоставление позволяет Блосу провести параллель между переходом от полной зависимости младен­ца к относительной самостоятельности дошкольника и во многом сходным переходом от ребенка, еще не достигшего пубертатного возраста, живущего в замкнутом пространстве семьи, к независимости взрослого. Второй пере­ход предполагает внутреннее принятие независимоста как со стороны родителей, так и со стороны самого ребенка и отказ от определенного типа семейных взаимоотношений, составляющих основу формирования эмоци­ональной сферы ребенка Чтобы ребенок в будущем смог полюбить другого человека и создать со временем новую семью, в его душе должно освобо­диться место, занимаемое родителями.

При всей схожести этих двух периодов между ними есть, конеч­но, и существенные различия. Прежде всего борьба за независи­мость имеет в этих случаях различные исходы: если двухлетний ребенок в этой борьбе почти всегда проигрывает, то юноша, как правило, выигрывает, по крайней мере должен выиграть,

Избранный Блосом подход к пониманию психологических про­блем ранней юности позволяет ему выявить значение регрессии . Этот автор считает, что для сохранения эмоционального равновесия

I В психоаналитической теории личвости под регрессивной реакцией индивида подразумевается его потенциальвое стремление в состоянии тревожности, нервно-психической напряженности вернуться к более комфортному, «инфантильному», состоянию, испытанному прежде. Так, в раннем детстве ребенок после рождения младшего брата или сестры может настаивать на прежних формах обращения, ухода за ним. Взрослый, у которого неприятности на работе, может актуализировать какое-либо детское свое увлечение и т.п.

178

поведение юноши должно отвечать более ранним этапам его развития, поскольку формирование индивидуальности и достижение независи­мости вносят в его внутреннюю жизнь известный разлад, требующий переоценки эмоциональных привязанностей в семье. Единственным, по мнению Блоса, путем решения этой задачи является восхождение к истокам эмоциональных привязанностей, определенное возрождение инфантильных форм поведения. Юноше, полагает Блос, нужно сопри­коснуться с привязанностями своего младенчества и раннего детства, чтобы избавиться от порождаемой ими напряженности его эмоцио­нальной сферы; только после этого прошлое может изгладиться, уйти

в сознательные или бессознательные воспоминания.

Блос приводит целый ряд примеров юношеской регрессии. Од­ним из них является склонность молодых людей к идеализации знаменитостей — чаще всего кинозвезд или выдающихся спортсме­нов. Это, по мнению представителей психоаналитического направле­ния, превращенная форма любви к родителям, свойственная ранним фазам развития ребенка. Другим примером может служить особое, характерное для юношеского возраста эмоциональное состояние, которое можно описать как «растворение» или полное слияние с кем-либо или чем-либо. В этом состоянии юноша способен всем своим существом проникаться такими абстрактными идеями, как красота или природа, быть полностью захваченным политическими,

религиозными или философскими идеалами.

Еще один пример возврата к инфантильным проявлениям — амбивалентность поведения юноши, его колебания от одной крайности к другой.

Неуравновешенность мыслей и чувств, характерная скорее для ребенка младшего возраста, необъяснимые, на первый взгляд, внезапные переходы от ненависти к любви, от принятия к оттал­киванию, от радости к унынию также являются типичной формой юношеской регрессии. Внутренний конфликт любви и ненависти, стремление к независимости и потребность в помощи могут стать причиной бунта юноши, непринимающего этой неустойчивой, противоречивой реальности. Но различные негативные реакции могут быть и защитным механизмом. Если юноша обвиняет родителей в несовременности, отсталости или ограниченности, ему, конечно, уже не так сложно подорвать эмоциональные узы, привязывающие его к семье: он при этом как будто ничего не теряет, ему легче отказаться от родительской заботы, добиться независимости.

179

Переживание одиночества и утраты, возникающее иногда в юности, во многом напоминает печаль и скорбь взрослого, потеряв­шего близкого человека. Это состояние Блос называет «эмоциональ­ным и объектным'голодом». Пытаясь справиться с этой внутренней опустошенностью, юноша склонен к экстремальным эффектам и может начать лихорадочно расширять круг своего общения, что зачастую приводит к неблагоприятным последствиям. Даже жела­ние делать что-то «забавы ради» — это тоже способ преодолеть эмоциональную подавленность и чувство одиночества, которые яв­ляются оборотной стороной завоеванной самостоятельности. Эмоци­ональный и объектный голод утоляется до некоторой степени в компании сверстников, которая фактически служит для юноши заменой семьи. Здесь он приобретает определенный эмоциональный опыт, необходимый для индивидуального развития, постигает такие стороны человеческого общения, как поощрение, эмпатия, включен­ность, ролевое поведение, идентификация, разделение группового чувства вины и тревоги.

Таким образом» с позиций психоанализа юность интерпретиру­ется как период исключительной ранимости личности, обусловлен­ной пробуждением сил, имеющих инстинктивную природу. Плохая адаптивность и непоследовательность поведения объясняются внут­ренними конфликтами и стрессами, связанными с необходимостью разорвать сложившиеся в детстве эмоциональные связи, чтобы вы­строить си'стему новых, взрослых эмоциональных отношений уже за пределами семьи. В связи с этим определяется существование пере­ходного периода размытого Я и поиска идентичности, необходимой для достижения индивидуальной автономии. В целом ^ке картина юношеского развития предстает довольно беспорядочной, по-види­мому, из-за того, что представления о юношестве психоаналити­ки черпают из клинического опыта работы с невротиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]