Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Подход Эриксона

Научно-теоретический синтез Эриксона (1963) можно рассмат­ривать как соединение двух описанных выше подходов к изуче­нию проблем юношества. По Эриксону, биологическое созревание и биологические побуждения взаимодействуют с социальными ролями, ожиданиями и требованиями на всем протяжении жизни человека. Это взаимодействие на каждой стадии развития приво­дит к возникновению кризиса. Особое место отводится формирова­нию идентичности в юности.

182

Эриксону принадлежит концепция кризиса как поворотной точки в процессе становления индивида, после чего возникает дальнейшая возможность интенсивного личностного развития. Жизненный цикл человека рассматривается в теории Эриксона как ряд последовательных стадий, каждая из которых характе­ризуется специфическим кризисом в отношениях личности с окружающим миром, а все вместе определяют развитие чувства идентичности. Мы уже познакомились с концепцией детского развития по Эриксону: первая стадия определяется альтернати­вой доверие — недоверие; вторая — альтернативой автономия — зависимость, которая ассоциируется также с чувством стыда и нерешительностью; третья определяется выбором между личной инициативой и чувством вины или страхом порицания; четвер­тая — трудолюбием или чувством неполноценности. В ранней юности главной альтернативой становится формирование иден­тичности в противовес ролевой неопределенности личностного Я. Нередко возникает негативная идентичность, основанная на бунте и отрицании.

Положительное разрешение каждого кризиса облегчает инди­виду выбор и на последующих стадиях, вплоть до юности» когда формирование идентичности становится центральной проблемой. Мы еще вернемся в этой главе к концепции юношеского кризиса по Эриксону и рассмотрим ее более подробно.

Особенности физического развития и самовосприятие

Слово «пубертат» происходит от латинского «pubescere», что означает «покрытый волосами». Этим термином обозначается совокупность биологических изменений, происходящих в орга­низме подростка, которые влияют как на его восприятие други­ми людьми, так и на его самовосприятие, в особенности на образ собственного тела.

Биологические изменения этого периода подчиняются об­щей схеме, хотя длительность протекания у разных людей может быть весьма различной в зависимости от наследствен­ности, здоровья индивида и условий его жизни. На сегодняш­ний день в странах Западной Европы и Северной Америки средний возраст, в котором начинаются пубертатные измене­ния у девочек, колеблется от десяти с половиной до тринадца­ти лет. Мальчики в среднем отстают в развитии от девочек на два года. У них начало пубертатного периода приходится на возраст от двенадцати с половиной до пятнадцати лет. Призна-

183

ком начавшегося пубертата является резкий скачок в росте, одна­ко здесь возможны существенные индивидуальные различия в интенсивности и сроках, что само по себе является совершенно нормальным, хотя и вызывает подчас излишнее беспокойство у самих подростков или их родителей.

В начале пубертатного периода увеличиваются в размерах все части тела, кроме мозга, черепной коробки и половых органов. Как правило, удлиняются ноги и укрупняется тело в целом. Многие подростки ждут, что у них вырастет и тулови­ще, однако это происходит лишь год спустя, а на первых порах подросток представляет собой длинноногое существо, испытывающее некоторую растерянность и недоумение в свя­зи с новым восприятием своего пока еще не очень послушного тела. Если до начала пубертата девочки и мальчики практиче­ски не отличаются друг от друга по силе, то теперь мальчики в этом отношении резко вырываются вперед, поскольку у них активно растет мускулатура и увеличивается количество крас­ных кровяных телец, несущих кислород к мышцам. Объем легких у мальчиков также становится существенно больше, чем у девочек. У подростков того и другого пола быстро увеличиваются размеры сердца, становится более интенсив­ным волосяной покров, а затем полностью развиваются поло­вые органы. У девочек увеличивается жировая прослойка, что делается особенно заметным с ростом груди и округлением бедер. Мальчики становятся более мускулистыми, у них гру­беет кожа, появляется растительность на лице, ломается го­лос.

Свойственные этому возрасту колебания настроения во мно­гом обусловлены гормональными изменениями: в юности начи­нают вырабатываться андрогены — гормоны, стимулирующие половое влечение, которые сохраняют свою роль в организме взрослых мужчин и женщин. Интерес к противоположному полу становится во многом определяющим для свойственных юности социальных и эмоциональных изменений.

Для Эриксона (1968) физические качества подростка выступа­ют как важнейшая предпосылка формирования его идентичности и Я-концепции в целом. Он рассматривает-развитие личности как процесс, в котором взаимодействуют биологические, психологиче­ские и социальные факторы жизни индивида. Для установления между ними гармонических отношений представители каждого пола должны использовать свое тело соответственно его биологиче-

184

ской функции. Для женщин немаловажным фактором оценки своего тела становится физическая привлекательность, проявля­ющаяся в межличностных отношениях, которая служит поло­жительным подкреплением чувства своего Я как принимающего, привлекающего начала.

В то же время для мужчин биологически оправданной фун­кцией тела является активное действие, идет ли речь о взаимо­отношении с женщиной или о преобразовании окружающего мира. Если активная деятельность мужчины оказывается ус­пешной, у него развивается позитивное самоощущение. Поэтому для мужчин тело — это инструмент активного вмешательства в окружающую действительность. С этой точки зрения оно и должно оцениваться.

Основываясь на этих теоретических посылках, можно пред­положить, что суждения девушек о себе, выражающие их само­оценку или Я-концепцию в той мере, в какой они касаются образа тела, должны быть скорее ответами на вопрос о привлека­тельности, чем на вопрос об инструментальной эффективности. И наоборот, для юношей на первом плане должна быть именно эффективность, а не физическая привлекательность.

В литературе, посвященной изучению ролевых аспектов Я-концецщга по половому признаку, мы находим прямые подтверж­дения этой гипотезы: как юноши, так и девушки в основном описывают мужское поведение в терминах, выражающих различ­ные аспекты компетентности, а женское — в терминах, связанных с проявлениями тепла и душевности. Многие черты ролевого пове­дения по половому признаку, существующие в юношеском возра­сте, формируются еще в детстве. Так, агрессивность, свойственная юношам, и пассивность, зависимость, свойственная девушкам, не являются новообразованиями подросткового периода; эти характе­ристики уходят корнями в детское поведение.

В силу этих различий в восприятии женской и мужской роли позитивная Я-концепция складывается у юношей в той мере, в какой они чувствуют свою состоятельность и компе­тентность, а у девушек — в той мере, в какой они ощущают в себе способность к проявлению тепла и душевности, к созда­нию комфортной ситуации. Ибо мужчина, тело которого выра­жает индивидуальную эффективность, и женщина, своей привлекательностью символизирующая душевность, тепло, стремление к подчинению и безопасности, — образы, соответ­ствующие социальным ожиданиям. Поэтому основой Л"-кон-

185

цеттции у женщин становятся межличностные отношения, в которых в полной мере может проявляться их физическая при­влекательность. У мужчин, наоборот, Я-кондепция развивается на основе собственной индивидуальности.

Цикл исследований, проведенных Лернером и др., был направ­лен на установление связи между оценкой своего тела и ^-концеп­цией на пороге зрелого юношеского возраста. Лернер, Карабеник и Стюарт (1973) измеряли удовлетворенность юношей и девушек различными частями своего тела; средний показатель сопоставля­ется с показателем позитивности Я-концепции, Выяснилось, что как для юношей, так и для девушек высокая степень удовлетворен­ности своим телом позволяет относительно надежно предсказывать и наличие высокой самооценки. Однако эта удовлетворенность для юношей и девушек могла быть обусловлена разными причинами (в одном случае — инструментальной эффективностью, а в другом — привлекательностью). Поэтому в другом исследовании эксперимен­таторы просили юношей и девушек оценивать физическую привле­кательность каждой части своего тела. Сопоставление среднего показателя привлекательности с показателем самооценки проде­монстрировало, что в соответствии с предположением для девушек привлекательность является достаточно значимой, в то время как у юношей она не влияет на самооценку.

В исследовании Лернера, Орлоса и Кнаппа (1976) юноши и девушки должны были оценивать части своего тела как с точки зрения физической привлекательности, так и с точки зрения физической эффективности. Предпринятая в этом иссле­довании оценка установок была также направлена на выявление соотношений между этими установками для обоих полов. Изве­стно, например, что наиболее привлекательным для юношей выступает мезоморфный тип телосложения, который одновре­менно является и наиболее эффективным. В то же время восп­риятие женского телосложения отличается иным свойством: наиболее привлекательное не отождествляется с наиболее эф­фективным.

Но до этого времени никто не ставил своей задачей выяс­нить соотношение критериев привлекательности и эффектив­ности в оценке своего тела девушками. Это и стало еще одной целью исследования, в котором участвовали 124 юноши и 218 девушек в возрасте 19 лет. Каждому из них предлага­лось оценить, с одной стороны, эффективность, а с другой —

186

привлекательность различных частей своего тела. Кроме того, с помощью специального краткого опросника измерялась са­мооценка испытуемых.

Как показали результаты данного исследования, у девушек ^-концепция сильнее коррелирует с оценкой привлекательности своего тела, чем с оценкой его эффективности. У юношей, наоборот, ведущим критерием самооценки является эффективность тела. Ги­потеза об ориентации Я-концешщи женщин на межличностные отношения, а мужчин на собственную физическую эффективность находит в этих данных убедительное подтверждение.

Коэффициент корреляции оценки эффективности частей те­ла и Я-концепции составил у юношей 0,58; при этом коэффици­ент корреляции оценки привлекательности и ^"-концепции был у них 0,50. У девушек эти коэффициенты составили соответст­венно 0,37 и 0,52.

Наиболее важными для самооценки частями тела у девушек оказались: лицо, талия, грудь, рот и зубы, причем они являются значимыми только в плане привлекательности. Для самооценки юношей в свою очередь наиболее значимыми с точки зрения эффективности оказались: рост, телосложение, бедра, рот и ши­рина плеч.

В то же время не следует забывать, что эти половые различия отражают лишь контрастные характеристики в общей ролевой ориентации юношей и девушек. Из данных, полученных в этом исследовании, нельзя сделать вывод, чтс для мужчин вовсе не важна привлекательность, а для женщиЕ — эффективность. Но установленные количественные соотноше­ния с большой отчетливостью показывают, что у мужчин эффек тивность и привлекательность коррелируют гораздо сильнее

чем у женщин.

До сих пор остается неясной правомерность утверждения,

что «анатомия человека — это его судьба» . Является ли межличностная ориентация в самооценке женщин и индиви­дуальная ориентация в самооценке мужчин неизбежным след-

1 Данное высказывание принадлежит 3. Фрейду, который оправдывал подчиненное положение женщины в обществе ее психоструктурой.

187

ствием их половых морфологических различий или эта диффе­ренциация обусловлена исключительно воспитательным факто­ром — механизмами социального подкрепления, производного от бытующих стереотипов? Чтобы ответить на этот вопрос, у нас сегодня недостает данных, подтверждающих или опровергаю­щих каждую из этих точек зрения.

Предметом исследования, проведенного Мусой и Роучем (1973), также стала взаимосвязь Я-концепции и оценки своей внешности в юношеском возрасте. В исследовании участвовали 119 юношей и 83 девушки — старшеклассники, живущие в одном из промьппленных городов США. Испытуемые должны были сравнить свою внешность с внешностью сверстников. Кроме того, им предлагалось выявить шесть факторов личностной регуляции: уверенность в себе, чувство собственной ценности, личной свободы, ощущение принадлежности к определенной группе, аутисткческие тенденции и невротические симптомы. Значение по шкале «чувство собственной ценности» ин­терпретировалось в ходе эксперимента как общий показатель состоя­ния .^концепции.

В результате этого исследования выяснилось, что 41,5 % юношей и 43,4 % девушек оценивали свою внешность наравне с внешностью сверстников. 34,7 % юношей дали своей внешно­сти более высокую оценку, в то же время среди девушек это сделали лишь 27,7 %. При этом девушки свою внешность оце­нивали ниже внешности сверстников чаще (28,9 %), чем юно­ши (23,7 %). Юноши в целом были больше удовлетворены своей внешностью (43,7 %), чем девушки (12,2 %). Девушек, имевших претензии к своей внешности, в основном не удовлет­воряли волосы, вес, одежда и фигура. Юношам же не нравились в собственной внешности (в порядке убывающей значимости) одежда, лицо, волосы и вес. Как юноши, так и девушки, дав­шие своей внешности оценку выше или равную внешности своих сверстников, отличались более высоким показателем чув­ства собственной ценности. У тех же, кто оценивал свою внеш­ность ниже внешности сверстников, этот показатель был низким.

Впервые эти различия появляются в подростковый пери­од. Поэтому изменения во внешнем облике, которые начина­ются на этой стадии развития, потенциально являются для девочек более болезненными, чем для мальчиков, так как внешность является для них более значимой. Девочка сталки-

188

вается с противоречивой ситуацией, которая может иметь небла­гоприятные последствия для формирования ее Я-концепции в целом.

Пубертатный период всегда рассматривался как поворот­ный пункт в индивидуальном развитии. Однако удивительно мало внимания получили в исследованиях психологические последствия такого важного для девочек события этого перио­да, как начало менструаций. Если развитию мальчиков в подростковом возрасте посвящена довольно подробная моно­графия Оффера (1974), то никаких сравнимых по систематич­ности источников по развитию девочек не существует .

Ближе всех к осмыслению начала менструаций как нор­мального кризиса развития подошел Кестенберг (1961). Он описывает первую менструацию как главный момент в жизни девочки-подростка, рассматривает его позитивные аспекты, характеризует период, предшествующий началу менструаций, как время смятения и потери равновесия. В эту пору девочке стоит большого труда привести в порядок и выразить свои мысли. Однако затем ситуация резко меняется: мышление девочки становится лучше организованным, она меньше испы­тывает коммуникативные трудности. Характерная для домен-струального периода неуверенность, связанная с половой самоидентификацией и образом тела, уступает место приня­тию своей женственности и соответствующей перестройке об­раза своего физического Я,

Результаты опроса девочек до и после начала менструа­ций в целом подтверждают положение Кестенберга. Девоч­ки, у которых менструации уже начались, рассказывают, что они почувствовали себя более женственными и даже стали задумываться над своей будущей ролью жены и мате­ри. Естественным последствием начала менструаций для

1 В советской литературе эта проблематика рассматривалась в ряде работ. См., например: Колесов Д. В., Сельверова Н. Б. Физиолого-педагогические аспекты полового созревания. М.: 1978; Хрипкова А. Г., Колесов Д. В. Девочка — подросток — девушка. М.: 1981; Исаев Д. Н., Каган В. Е. Половое воспитание и психогигиена пола у детей. Л.: 1980.

189

чек является принятие своего тела как женского и общая тификация себя как женщины. Одновременно происходит четкое осознание различий между женским и мужским телом.

-ьХервая менструация, которую девочка переживает в возрасте дненадцдти-тринадцати лет, происходит на фоне общей перестройки организма, начавшейся задолго до этого. Период активного роста и появления вторичных половых признаков начинается двумя годами раньше.

Но несмотря на то, что фактическая перестройка организ­ма н направлении развития женственности уже идет до начала менструаций и продолжается затем еще долгое время, судя по »сему, именно это событие служит подлинным переломным моментом для проявления и организации всех биологических и психологических изменений, происходящих в юности. До этохчо момента девочка, по-видимому, не отдает себе отчета в тех пубертатных изменениях, которые происходят в ее орга­низме.

По мере взросления ребенка осознание им связанных с полом ролевых различий становится все более отчетливым и собственная роль в этом плане постепенно приобретает статус важного фактора поведения. Это, в частности, отражается в детских рисунках: чем старше ребенок, тем больше дифференцируются в его рисунках мужские и женские фигуры.

Дрейер и др. (1971) анализировали рисунки подростков с целью изучения развития образа тела на всем протяжении пубертатного периода. Сравнение рисунков детей, находя­щихся в начале пубертата, и рисунков детей, прошедших пубертат, показало, что в изображении мужских и женских фигур появляются ярко выраженные различия. Это согласу­ется и с клиническими данными относительно большей по­ловой дифференциации образа тела у девочек с началом

менструаций.

Методологическая сложность при проведении такого рода исследований связана с различением пубертатной и собственно возрастной перестройки, поскольку изменения в образе тела возникают как вследствие физиологических процессов, так и вследствие социального взросления ин­дивида. Как бы то ни было, девочки, у которых уже начались менструации, с большим удовлетворением восп­ринимают свою женскую роль, чем в доменструальный пери-

100

од. Этот факт свидетельствует о том, что первая менструация является переломным моментом в развитии самЬсознания дево­чек.

Однако в научных исследованиях психологическое значение начала менструаций фактически игнорируется. Как правило, это событие рассматривается не как важнейший кризис на пути взрос­ления, сопровождаемый огромными эмоциональными сдвигами, а как чисто гигиенический вопрос: девочек-подростков просто учат регулярно следить за собой, чтобы избежать неловких ситуаций. В психологической литературе — в клинических, теоретических и экспериментальных работах — эта проблема почти не освещается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]