Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Р.Бернс

Развитие я-концепции и воспитание1

Я-концепция в юности

а

юношеском возрасте Я-концешщя, с одной стороны, стано-ягтся более устойчивой, а с другой — претерпевает опреде-леннькГизменения, обусловленные целым рядом причин. Во-первых, физиологические и психологические изменения, связанные с поло­вым созреванием, не могут не влиять на восприятие индивидом своего внешнего облика. Во-вторых, развитие когнитивных и интел­лектуальных возможностей приводит к усложнению и дифференци­ации Л'-концегщии, в частности к появлению способности различать реальные и гипотетичекие возможности. Наконец, в-третьих, требо­вания, исходящие от социальной среды — родителей» учителей, сверстников, — могут оказаться взаимно противоречивыми. Смена ролей, необходимость принятия важных решений, касающихся про­фессии, ценностных ориентации, образа жизни и т.д., могут вызвать ролевой конфликт и статусную неопределенность, что также накла-дьвзает явный отпечаток на ^концепцию в пору юности.

Кроме того, взрослые часто неадекватно реагируют на пове­дение подростков: они упрекают их в недостаточной самостоя­тельности и независимости и в то же время требуют — иногда без убедительных причин — послушания и конформности.

В этой главе мы обсудим теоретические основы и данные исследований, относящихся к Л"-концегщии в раннем юношеском возрасте, а также вопрос о корректности представлений о кризисе

176

1 Берне Р. Развитие Я-концепции и воспитание. М.: Прогресс, 1986.

чувства идентичности. Мы попытаемся проследить характерные для данного возрастного периода изменения в образе тела и в ролевой самоидентификапии, определяемой половой принадлежностью.

Поведение подростка часто парадоксально. Откровенный негати­визм может сочетаться с явной конформностью, стремление к неза­висимости — с просьбами о помощи. Сегодня он исполнен энтузиазма и энергии, а завтра мы видим, что у него опустились руки и он пассивно «плывет по течению». Эти резкие, контрастные пере­мены — характерные черты переходного периода от детства до того момента, когда общество признает человека взрослым. Это обще­ственное признание взрослости определяется рядом критериев — обязанностью в полной мере отвечать за свои действия перед зако­ном, возможностью полноправно участвовать в делах общества, всту­пать в брак и т.д. Во всех этих случаях возрастная регламентация

варьирует в разных странах и может меняться с течением времени.

Под действием определенных факторов — биологических, пси­хологических, социальных — человек часто становится взрослым раньше, чем это хотелось бы ему или окружающим его людям. В других случаях эти факторы, наоборот, задерживают его развитие, нередко — к немалому его огорчению. Кто-то мудро заметил, что человек становится взрослым на два года раньше, чем хотелось бы его родным, и на два года позже, чем он хотел бы сам.

Коулмэн (1980) выделяет два типа объяснений проблем переход­ного периода: психоаналитические и социально-психологические. Первые сосредоточены на психосексуальном развитии индивида и на эмоциональных взаимоотношениях в семье. Для объяснений второго типа характерно внимание к социальной жизнедеятельно­сти индивида, к таким категориям, как роль, статус, ролевой конф­ликт, ролевая неопределенность, социальные ожидания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]