Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение (старый архив) отеты.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

19. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн рублей за каждый квартал. Под кассовым методом в целях понимается метод признания доходов и расходов, при котором: 1) датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом; 2) расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. При применении кассового метода расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей: 1) материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. 2) амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за отчетный (налоговый) период. 3) расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере их фактической уплаты налогоплательщиком.

20. Порядок признания доходов и расходов методом начисления.

Для расчета налоговой базы определяются суммы:

  • доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде, которая включает следующие виды выручки от реализации: а) товаров (работ, услуг) собственного производства, а также имущества, имущественных прав; б) ценных бумаг не обращающихся и обращающихся на организованном рынке; в) покупных товаров; г) финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке; д) основных средств; е) товаров (работ, услуг) обслуживающих производств и хозяйств.

  • расходов, произведенных в отчетном (налоговом) периоде и уменьшающих сумму доходов от реализации: а) расходы на производство и реализацию товаров (работ и услуг) собственного производства, а также расходы, понесенные при реализации имущества, имущественных прав; б) расходы, понесенные при реализации ценных бумаг, не обращающихся и обращающихся на организованном рынке; в) расходы, понесенные при реализации покупных товаров; г) расходы, понесенные при реализации финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке; д) расходы, связанные с реализацией основных средств; е) расходы, понесенные обслуживающими производствами и хозяйствами при реализации ими товаров (работ, услуг).

21. Порядок исчисления налога на прибыль и авансовых платежей. Перенос убытков на будущее.

Прибыль (убыток) от реализации подразделяется на прибыль, полученную от реализации: а) товаров (работ, услуг) собственного производства, а также прибыль (убыток) от реализации имущества, имущественных прав; б) ценных бумаг, не обращающихся и обращающихся на организованном рынке; в) покупка товаров; г) основных средств; д) обслуживающих производств и хозяйств.

Уплата налогов на прибыль предусматривает ежемесячные авансовые платежи. Возможны два способа исчисления и уплаты в бюджет налога:

  1. авансовыми платежами, исходя из предполагаемой прибыли;

в 1 квартале – принимается в равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода

во 2 квартале – принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый период текущего года.

в 3 квартале – принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам первого квартала.

в 4 квартале – принимается равной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

  1. авансовыми платежами, исходя из фактически полученной прибыли. В этом случае исчисление аванса производится налогоплательщиками, исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

Способ уплаты налога выбирает само предприятие.