Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение (старый архив) отеты.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

47. Упрощенная система налогообложения.

Действие упрощенной налоговой системы распространяется на субъекты малого бизнеса – индивидуальных предпринимателей и организаций, годовой оборот которых не превышает 15 млн. руб., а число работающих на предприятии составляет от 30 до 100 человек. Существует также лимит на стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности предприятия. Данную систему предприятия не вправе применять: организации, имеющие филиалы и представительства; банки; страховые компании, негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; ломбарды; организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом; частные нотариусы и др. В рамках упрощенной системы объект налогообложения может выступать в одной из двух предложенных законодателем форм:

доходы

доходы, уменьшенные на величину расходов

При этом выбор объекта обложения осуществляется самим налогоплательщиком, и он не может изменять его в течение всего срока применения специального налогового режима. Таким образом, налогоплательщик может платить налог с дохода (6%) или с прибыли (15%). В случае отсутствия прибыли предприниматель будет обязан выплатить налог в размере 1% от выручки.

48. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

ЕНВД – это налог на хозяйственную деятельность в виде промысла, приносящего доход. Основные понятия, используемые в данной системе налогообложения:

  • Вмененный доход

  • Базовая доходность

  • Корректирующие коэффициенты базовой доходности

  1. К1, коэффициент учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности в различных условиях,

  2. К2, коэффициент учитывающий совокупность прочих особенностей ведения предпринимательской деятельности,

  3. К3 , коэффициент - дефлятор, соответствующий индексу изменения потребительских цен на товары в РФ

Налогоплательщиками по виду деятельности являются: организации и индивидуальные предприниматели.

Объект налогообложения – вмененных доход налогообложения.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1, К2, К3. Налоговый период по единому налогу - квартал. Ставка единого налога – 15% вмененного дохода.

49. Налогообложение имущества физических лиц.

Налог на имущество физических лиц основывается на территориальном принципе. Налогоплательщики: собственники имущества – граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства.Объектом налогообложениявыступает право собственности на имущество.Налоговая базастоимость имущества. Обязанность исчислить налог возложена на налоговые органы.Срок уплатыежегодно в два срока – до 15 сентября и до 15 ноября равными долями. Налогообложению подлежит недвижимое имущество (дома, квартиры, дачи, гаражи), а также транспортные средства (самолеты, вертолеты, катера и т.п.). Этот налог – пропорциональный, шедулярный. От налога на имущество физических лиц полностью освобождается Герои РФ, инвалиды, ветераны войны, лица, подвергшиеся радиации, военнослужащие и военные пенсионеры. Налог также не уплачивают пенсионеры, воины-интернационалисты, семьи погибших военнослужащих и государственных служащих и др.