Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение (старый архив) отеты.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

13. Внереализационные расходы и доходы: состав и содержание.

К внереализационным относятся все доходы, не связанные с реализацией товаров (работ, услуг), иного имущества и имущественных прав, за исключением доходов, не облагаемых налогом на прибыль. К внереализационным доходам для целей налогообложения относятся, в основном, те доходы, которые по правилам бухгалтерского учета включаются в состав операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов, то есть те доходы, которые отражаются в установленном порядке на счетах 91 “Прочие доходы и расходы” и 99 “Прибыли и убытки”. К внереализационным расходам относятся суммы уценки активов организации, которая проводится в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. К таким активам относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции, готовая продукция и товары.

14. Расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, их группировка.

В качестве объекта обложения налогом выступает прибыль, полученная налогоплательщиком, равная полученному доходу и уменьшенная на величину произведенных расходов. Расходная часть объединяет две группы:

  • Расходы, связанные с производством и реализацией:

  1. материальные расходы (затраты налогоплательщика на приобретение: а) сырья, материалов, запасных частей, топлива и воды; б) работ и услуг производственного характера; в) содержание и эксплуатация фондов природоохранного назначения.

  2. расходы на оплату труда включают любые начисления работникам в денежной и натуральной формах: а) надбавки, премии и единовременные поощрения; б) расходы, связанные с содержание работников, предусмотренные контрактами или договорами.

  3. суммы начисленной амортизации, имущество, со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей. Начисление производится двумя способами: а) линейный метод; б) нелинейный метод.

  4. прочие расходы, которые включают: а) представительские расходы; б) расходы на подготовку и переподготовку; в) расходы на рекламу и др.

  • внереализованные расходы, включают обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.

15. Материальные расходы, учитываемые при налогообложении прибыли

К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

1) на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров и образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров

2) на приобретение материалов, используемых:

для упаковки и иной подготовки произведенных и реализуемых товаров

      3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

      4) на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;

      5) на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;

      6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ структурными подразделениями налогоплательщика;

      7) связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения.