Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение (старый архив) отеты.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

31. Сроки и порядок уплаты акцизов в бюджет.

При определении суммы налогового обязательства, подлежащей уплате в бюджет, из суммы акциза по реализованным товарам и сырью исключается сумма акциза, уплаченная поставщиками указанных товаров и сырья или таможенными органами. Для обоснованного применения вычетов налогоплательщик должен представить платежные документы с отметкой банка, подтверждающие факт оплаты, в том числе и суммы налога. При этом вычету подлежит сумма налога, не превышающая величину, исчисленную по формуле:

Сн = (А х К) / 100% х ОР

Сн – сумма уплаченного акциза по спирту этиловому;

А – налоговая ставка за 1 литр 100-процентного спирта;

К – крепость вина;

ОР – объем реализованного вина.

В целях налогообложения законодательством установлен порядок определения даты реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья. Уплата налога производится исходя из фактической реализации подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья. Налог по подакцизным товарам уплачивается там. Где эти товары производятся, а по алкогольной продукции, кроме того, по месту ее реализации с акцизных складов. При этом налогоплательщики должны представить в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным.

32. Особенности исчисления и уплаты ндс и акцизов при ввозе товаров на территорию рф.

Попадают под налогообложение НДС товары, работы и услуги, ввозимые на территорию РФ в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством. Освобождается от налога ввоз на таможенную территорию РФ:

  • товаров (за исключение подакцизных), ввозимых в качестве безвозмездной помощи

  • материалов для изготовления медицинских препаратов (по перечню Правительства РФ)

  • художественных ценностей, передаваемых в качестве дара особо ценным объектам культуры

  • технологического оборудования и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные капиталы организаций

  • продукции морского промысла и т.д.

При ввозе подакцизных товаров территорию РФ налоговая база определяется по:

  • подакцизным товарам, на которые установлены твердые ставки – как объем ввозимых товаров в натуральном выражении

  • подакцизным товарам, на которые установлены адвалорные ставки – как сумма их таможенной стоимости и таможенной пошлины

33. Налог на доходы физических лиц: плательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Объект налогообложения      Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:      1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ;      2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ

Налоговая база      1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.      2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.      3. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению.      4. Доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения доходов.      Налоговым периодом признается календарный год.