Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение (старый архив) отеты.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

37. Единый социальный налог: плательщики налога, объект налогообложения, налогооблагаемая база, налоговый период.

Плательщики ЕСН разделены на две категории: 1. Работодатели, производящие выплаты наемным работникам (организации, индивидуальные предприниматели, физические лица).

2. Неработодатели (индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства,

адвокаты).Объект налогообложения, на который начисляется ЕСН

Налогоплательщики – работодатели - выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые своим работникам по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, в денежной и натуральной форме. Налогоплательщики – неработодатели - на доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Налоговая база рассчитывается отдельно по каждому работнику по истечении календарного месяца нарастающим итогом с начала года.

Ставки налога

В курсовом проекте начисление ЕСН в доле, подлежащей зачислению в:

- пенсионный фонд (ПФР) - 20 % от облагаемого оборота;

- в фонд социального страхования (ФСС) – 3,2% от облагаемого оборота;

- в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) – 0,8% от облагаемого оборота;

  • в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТОМС) – 2% от облагаемого оборота. Применяются регрессивные ставки ЕСН.

38. Ставки есн для организаций - работодателей. Льготы по есн.

Для исчисления и уплаты ЕСН используется регрессивная шкала ставок налога.

Законодательством предусмотрены два обязательных условия для применения регрессивной шкалы налогоплательщиками – организациями.

  1. Право на ее использование предоставляется налогоплательщику, у которого среднемесячная величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо составляет не менее 2500 рублей. Следовательно, в течение года все налогоплательщики должны исчислять ЕСН по максимальной ставке, а регрессивную шкалу можно будет использовать только по окончании года.

  2. При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью работников свыше 30 человек не должны учитывать 10% работников, имеющих наибольшую по размеру доходы, а у налогоплательщиков с численностью работников до 30 человек (включительно) – выплаты в пользу 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.

Льготы по ЕСН: государственные пособия, определенные виды компенсационных выплат, суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщиком, стоимость форменной одежды, стоимость льгот по проезду в общественном транспорте и др.

39. Налог на добычу полезных ископаемых

Плательщиками налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, их добычу и строительство подземных сооружений, не связанных с добычей ископаемых, а так же эксплуатацию такого рода сооружений.

Налоговая база налога определяется отдельно в отношении каждого вида пользования недрами и вида добываемого минерального сырья. Определяется как площадь лицензируемого участка, на котором осуществляется соответствующая деятельность, за вычетом возвращаемой его части. Платежи на право разведки полезных ископаемых в пределах предоставленных площадей взимаются в течение всего периода выполнения работ, включается в сумму издержек по этим работам и поступают в бюджеты, на территории которых производятся. Платежи осуществляются с момента начала добычи и в течение всего срока действия лицензии.