Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги и налогообложение (старый архив) отеты.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
195.58 Кб
Скачать

10. Налоговая декларация, ее сущность и область применения.

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ- официальное документальное заявление налогоплательщика о полученных им подлежащих налогообложению доходах за определенныйпериодвремени и о распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. Налоговые декларации служат одной из форм установления величины подлежащего уплате налога и контроля за уплатой налогов со стороны налоговой инспекции. На основе налоговых деклараций облагаются доходы предпринимателей, лиц свободных профессий и взимается дополнительная, прогрессивная часть подоходного налога с граждан, физических лиц. 1. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.2. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

11. Налог на прибыль организации: налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговые ставки, налоговый период.

Налог на прибыль предприятий и организаций является основным прямым налогом. Плательщики налога: предприятия и организации являющиеся юридическими лицами; филиалы и подразделения; филиалы Сберегательного банка РФ; компании, фирмы которые осуществляют предпринимательскую деятельность. Объектом обложения служит валовая прибыль, которая представляет собой сумму прибыли( или убытков) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализованных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Ставка налога на прибыль не раз изменялась. Сейчас она установлена 24% , 6% налогооблагаемой прибыли направляется в федеральный бюджет, областной бюджет 16%, местный 2% Льготы представляются только категориям предприятий, но не отдельным налогоплательщикам. Облагаемая прибыль уменьшается на суммы: направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и на финансирование жилищного строительства на погашение кредитов банков использованных на эти цели и % по кредитам, затрат предприятий учреждений здравоохранения, культуры, народного образования, затрат на проведение научно-исследовательских работ. Ставка налога на прибыль уменьшается в 2 раза, если на предприятии инвалиды составляют не менее 50% среднесписочной численности.

12. Доходы учитываемые при налогообложении прибыли, их классификация и порядок определения.

Налогооблагаемые доходы организации надо определять на основании первичных документов и документов налогового учета. При этом из суммы доходов вычитают взимаемые с покупателей косвенные налоги: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж. Налоговый кодекс делит все доходы организации на два вида: - доходы от реализации; - внереализационные доходы. К первой группе относится выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от продажи имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав. Все доходы, которые не относятся к доходам от реализации, считаются внереализационными. Это, например, доходы: - от долевого участия в других организациях; - от сдачи имущества в аренду (субаренду); - проценты, полученные по договорам займа; - безвозмездно полученное имущество; - излишки товарно-материальных ценностей, выявленные в результате инвентаризации; - доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде; - положительные курсовые разницы по валютным счетам.