Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
287.83 Кб
Скачать

1.Понятие рынка ценных бумаг.

В Гражданского кодекса РФ дается юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценная бумага - это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Каждому виду ресурсов соответствуют свои ценные бумаги:

Земля – ипотека; Недвижимость – акция, ипотека, жил. сертификат; продукция - коносамент, обращающееся складское свидетельство, обращающийся товарный фьючерсный контракт, товарный опцион; Деньги - облигация, нота, вексель, депозитный сертификат, чек, банковский кредит и т.д.

Иначе говоря, в качестве ценных бумаг признаются только такие права на ресурсы, которые отвечают следующим фундаментальным требованиям:

1) обращаемость,2) доступность для гражданского оборота,

3) стандартность,4) серийность, 5) документальность,

6) регулируемость и признание государством,7) рыночность,

8) ликвидность,9) риск,10) обязательность исполнения.

Также необходимо отметить, что ценная бумага выполняет ряд общественно значимых функций:

а) перераспределяет денежные средства (капиталы) между отраслями и сферами экономики; территориями и странами; группами и слоями населения; населением и сферами экономики; населением и государством и т.п.;

b) предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам помимо права на капитал. Например, право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т.п.;

c) обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала и др.

2.Понятие и признаки ценной бумаги.

В Гражданского кодекса РФ дается юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Функции: а) инструмент перераспределения денежных средств между инвесторами и заемщиками; б) обеспечивает получение дохода на вложенный в ее приобретение капитал;

в) предоставляет ее владельцу доп. права (участие в управлении АО, на получение опред. информации и т.п.).

Признаки ценных бумаг:

- ц.б. есть документ;

- указанный документ составляется с соблюдением установленной формы;

- документ составляется с соблюдением обязательных реквизитов;

- документ удостоверяет имущественные права;

- осуществление или передача имущественных прав возможны только при предъявлении документа;

- передача ц.б. влечет переход всех удостоверяемых ею прав в совокупности.

3. Формирование рынка ценных бумаг в России.

Формирование российского рынка ценных бумаг началось с выпуска акций первыми коммерческими банками в 1991-1992 гг. Отличительной особенностью этого этапа явилось возникновение огромного количества товарно-фондовых и фондовых бирж при практически полном отсутствии инструментов фондового рынка. Так, к 1993 г. было уже 63 подобные биржи. На этом этапе закладывались нормативно-законодательные основы функционирования ценных бумаг - приняты Положение о выпуске и обращении ценных бумаг и о фондовых биржах в РСФСР, закон "О налоге на операции с ценными бумагами", начато государственное лицензирование деятельности на рынке.

Следующий важный этап развития, характеризовавшийся формированием рынка государственных краткосрочных, облигаций и масштабной приватизацией, начался в 1993 г. В 1993 г. приступили к выпуску ГКО, и уже к середине 1994 г. в обращении на вторичном рынке находилось облигаций на сумму боле 900 млрд. руб. по номиналу.

Одновременно начался процесс приватизации государственных предприятий.

В конце 1994 - начале 1995 г. на рынке ценных бумаг приватизированных предприятий произошел значительный рост цен, который, по сути, являлся первой оценкой рынком реальной, а не номинальной, зафиксированной в проспектах эмиссии стоимости акций. Можно сказать, что в 1995 г. начался период стремительного роста российских ценных бумаг, что было связано в первую очередь со значительно увеличившимся объемом заимствований государством посредством инструментов рынка государственных краткосрочных обязательств.

В 1995 г. приватизированные предприятия начали проводить дополнительные эмиссии акций, формировались инвестиционные компании, специализировавшиеся на работе с данными финансовыми инструментами. Необходимо отметить, что на данном этапе курсы ценных бумаг были подвержены значительным колебаниям, вызванным, в том числе такими событиями политического характера, как президентские выборы 1996 г.

Наряду с рынком ГКО и рынком акций развитие получил рынок облигаций субъектов Федерации и муниципальных органов власти.

Окончанием этапа стремительного роста стала осень 1997 г., когда на рынке произошел первый серьезны затяжной спад. Считается, что кризис осени 1997 г. был вызван главным образом кризисом в Юго-Восточной Азии, что является отчасти верным.

Значительное распространение, начиная с 1998 г. получил выпуск векселей.

В 1999 г. начался новый этап развития рынка ценных бумаг - этап его восстановления и проведения серьезных изменений с учетом накопленного опыта.