Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
244.74 Кб
Скачать

15. Виды страховых премий.

Страховая премия - плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом. Страховая премия определяется как произведение страховой суммы на страховой тариф.

Виды страховой премии (взноса).

По своему предназначению страховой взнос подразделяется на:

1) Рисковую премию - чистая нетто-премия, означает часть страхового взноса в денежной форме, предназначенную на покрытие риска.

2) Сберегательный (накопительный) взнос присутствует в договорах страхования жизни. Он предназначен для покрытия платежей страхователя при истечении срока страхования.

3) Нетто-премию - часть страхового взноса, которая необходима для покрытия страховых платежей за определенный промежуток времени по данному виду страхования. Нетто-премия равна рисковой премии в случаях, когда наблюдается планомерное развитие риска.

4) Достаточный взнос равен сумме нетто-премии и нагрузки, включенных в издержки страховщика. Достаточный взнос можно рассматривать как брутто-премию, или тарифную ставку.

5) Брутто-премию - тарифная ставка страховщика.

По характеру рисков страховые взносы классифицируются на натуральные и постоянные премии.

1) Натуральная премия предназначена для покрытия риска за определенный промежуток времени. Натуральная премия в данный отрезок времени равна рисковой премии; с течением времени натуральная премия изменяется.

2) Постоянные (фиксированные) взносы — страховые взносы, которые с течением времени не изменяются, а остаются постоянными.

По форме уплаты страховые взносы подразделяются на: единовременные (сразу), текущие (часть единовременного), годовые (срочные – в течение срока, пожизненные - ежегодно) и рассроченные премии (часть годового).

Кроме того, на практике используется система основной (определяется при заключении договора страхования) и добавочной (скидки и надбавки к основной) страховых премий. премией.

16. Задачи и классификация актуарных расчетов.

Актуарные расчеты – это система статистических и экономико-математических методов расчета тарифных ставок и определения финансовых взаимоотношений страховщика и страхователя.

Задачами актуарных расчетов являются:

1) Расчет математической вероятности наступле­ния страхового случая, определения частоты и сте­пени тяжести последствий причинения ущерба как в отдельных рисковых группах, так и в целом по стра­ховой совокупности;

2) математическое обоснование необходимых рас­четов на ведение дела страховщиком, а также про­гнозирование тенденций их развития;

3) исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности, т.е. выполнение требования научной классификации рисков с целью создания гомогенной подсовокупности в рамках общей страхо­вой совокупности;

4) математическое обоснование необходимых ре­зервных фондов страховщика, предложение конкрет­ных методов и источников формирования этих фон­дов.

По времени составления они подразделяются на:

- плановые (при введении нового вида страхования, по которому отсутствуют какие-либо достоверные наблюдения риска). Используют результаты актуарных расчетов по однотипным или близким по содержанию видам страхования.

- отчетные (последующие) – из плановых. По истечении нескольких лет (обычно это 3-4 года) пла­новые актуарные расчеты корректируются с учетом анализа полученных статистических данных превращаются в отчетные (последую­щие).

Актуарные расчеты также могут быть общими (для всей страны), зональными (для определенного региона) и территориальными (для отдельного района).