Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию..doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
244.74 Кб
Скачать

23. Пожизненное страхование и его особенности, виды срочного страхования на случай смерти.

Договоры страхования на случай смерти подразделяются на пожизненное и срочное страхование.

При пожизненном страховании не устанавливается срок страхования, договор действует до наступления смерти застрахованного по любой причине (болезнь, травма или несчастный случай). Сумма всегда будет выплачена, только неизвестно когда. Застрахованными могут быть граждане в возрасте от 20 до 65 (70) лет. Основанием является заявление в письменной форме, написанное страхователем. Страховую компанию также интересует наличие онкологических, венерических, кардиологических и других заболеваний, а также степень инвалидности, факты длительной нетрудоспособности (более 30 дней) и госпитализации (более 10 дней) за последние 3-4 лет. Не заключаются договоры с тяжелобольными и инвалидами. При заключении договора страхователь вправе назначить одного или нескольких выгодоприобретателей (с согласия застрахованного можно поменять) для получения страховых выплат. Взносы платятся до 80-85 лет, далее наступает выжидательный период.

При срочном страховании, если в течение договора смерть застрахованного не наступила, никаких выплат не производится. Такие договоры заключаются на строк от 1 года до 20 лет, но не более, чем на период, по истечении которого застрахованный достигнет 65-70 лет. Страховая сумма может устанавливаться в любом размере.

Виды договора срочного страхования на случай смерти:

1) с неизменной страховой суммой;

2) с постоянно увеличивающейся страховой суммой;

3) с постоянно убывающей страховой суммой;

4) с правом возобновления договора;

5) с правом его перевода в пожизненное страхование;

6) с возвратом страховых взносов.

24. Обязательное личное страхование пассажиров.

Страхование пассажиров - это вид личного страхования от несчастных случаев, предусматривающий выплату полной или частичной страховой суммы в связи с последствиями несчастного случая, происшедшего с пассажиром в пути. Страхование пассажиров проводится как в обязательном, так и добровольном порядке.

Обязательное личное страхование пассажиров распространяется на пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, за исключением международных сообщений всех видов транспорта, пригородного и внутригородского сообщения, прогулочных и экскурсионных линий морского и речного транспорта, а также автомобильных междуго­родных маршрутов в пределах одной области, края.

Размеры страхового тарифа устанавливаются и утверждаются органами страхового надзора. Сумма страховой премии включается в стоимость проездного документа и взимается с пассажира при продаже билета. В случае наступления страхового события перевозчик должен составить акт о несчастном случае на транспорте. Страховая выплата должна быть произведена в 10-дневный срок после получения страховщиком соответствующего акта. При получении травмы в результате несчастного случая на транспорте пассажиру выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести травмы. Ее получателем при потере здоровья является застрахованный, а в случае смерти пассажира – его наследники.