Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию..doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
244.74 Кб
Скачать

45. Формы договоров перестрахования.

По форме взаимовзятых обязательств цедента и перестраховщика договоры перестрахования подразделяются на:

1) договора факультативного перестрахования (ДФП) - предоставляет полную свободу участвующим в нем сторонам:

- цеденту – в решении вопроса, сколько следует оставить на собственном риске (собственное удержание).

- перестраховщику – в решении вопросов принятия риска в том или ином объеме.

Размер платежей за предоставление гарантии в порядке факультативного перестрахования предоставляется исходя из ситуации на перестраховочном рынке. Отличительной чертой факультативного перестрахования является то, что как цеденту, так и перестраховщику предоставлена возможность индивидуальной оценки риска и в зависимости от этого принятия определенного решения. Отрицательная сторона факультативного перестрахования состоит в том, что цедент должен передать часть риска до начала ответственности за этот риск.

2) договора облигаторного перестрахования (ДОП) - обязывает цедента в передаче определенных долей во всех рисках принятых на страхование.

Заключается на неопределенный срок, с правом взаимного расторжения договора путем соответствующего уведомления сторон заранее о принятом решении. Перестраховочный платежи по всегда определяются в процентах от суммы страховых платежей полученных страхователем при заключении первичного договора страхования. ДОП наиболее выгоден для цедента, поскольку все заранее определенные риски получат возмещение у перестраховщика. Обслуживание ДОП дешевле для обеих сторон по сравнению с ДФП.

3) договора факультативно-облигаторного перестрахования (договора открытого покрытия) – дает цеденту свободу принятия решений в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. Перестраховочные платежи по ДФОП определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования.

46. Методы перестрахования.

1) Квотный метод. Цедент обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а перестраховщик обязуется принять эти доли. Доля участия в перестраховании выражается в процентах от страховых сумм, иногда, участие перестраховщика может быть оговорено конкретной суммой. В договоре этого типа, по желанию перестраховщика, устанавливаются для разных классов рисков верхние границы ответственности перестраховщика.

2) Эксцедентный метод. Эксцедентное перестрахование может привести к полному выравниванию той части страхового портфеля, которая осталась в качестве собственного участия цедента в покрытии риска. Приступая к заключению договора эксцедентного перестрахования, стороны определяют размер максимального собственного участия страховщика в покрытии определенных групп риска. Максимум собственного участи страховщика называется - эксцедентом.

3) Квотно-эксцедентный (или смешанный). Квотно-эксцедентный договор применяется редко. Он представляет сочетание двух перечисленных видов перестраховочных договоров. Портфель данного вида перестрахования перестраховывается квотно, а превышенная сумма страхования рисков сверх установленной квоты, в свою очередь, подлежит перестрахованию на принципах эксцедентного договора.