Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
244.74 Кб
Скачать

33. Договор имущественного страхования, страхуемые имущественные интересы. Дополнительное имущественное страхование.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе, либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Договоры страхования имущества могут быть заключены на один год и на неопределенный срок с ежегодным перерасче­том стоимости имущества и суммы годовых платежей.

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества;

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности;

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск.

Дополнительное имущественное страхование – основная задача: защитить интересы страхователя, когда фактическая стоимость застрахованного имущества увеличивается в период действия договора страхования, с условием, что страховая сумма по всем договорам страхования (основному и дополнительному) не превышает реальную страховую стоимость.

34. Особенности страхования строений. В каких случаях страховое возмещение не выплачивается?

К объектам страхования относятся: жилые дома, дачи, садовые домики, хозяйственные постройки, поставленные на постоянное место и имеющие стены и крышу. Страховщик не несет ответственности за повреждение и уничтожение находящихся в строениях: предметов домашнего имущества и обихода; электропроводки, счетчиков, антенн, стройматериалов.

Строения могут быть застрахованы на сумму действительной их стоимости на момент заключения договора (договор на 1 год). В случае превышения страховой суммы, договор считается ничтожным в той ее части, которая превышает действительную стоимость. Уплаченная излишне часть страхового платежа при этом не возвращается. Общая страховая сумма по договору складывается из страховой суммы по каждому отдельному строению. Страховые организации не заключают договор с владельцами аварийных строений, проживание в которых запрещено, строений, подлежащих сносу, либо требующих капремонта, а также срок эксплуатации, которых превышает 40 лет. Если срок эксплуатации превышает 40 лет, но был произведен капремонт, то оно может быть застраховано. Не относятся к страховым случаям: взрыв, пожар, прорыв воды, обрушение конструкций, произошедшие в результате ремонта.

Договор может быть заключен с собственниками или с членами их семьи по письменному заявлению и соответствующему документу на строение.

Взносы могут быть внесены либо сразу, или 50% в момент заключения договора, а остальные 50% течение следующих четырех месяцев. Если расчеты идут наличными деньгами, то договор начинает действовать на 5 день после оплаты, а если безналичным, то с момента зачисления денег на расчетный счет страховой компании.

Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.