Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию..doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
244.74 Кб
Скачать

5. Страховой фонд и методы его формирования

Страховые фондыэто специально формируемые в материальной или денежной форме запасы, которые предназначены для возвращения потерь, возникающих в результате воздействия неблагоприятных событий случайного характера.

Методы формирования:

1) Централизованный метод – часть резервов, имеющихся у государства, резервируется на случай чрезвычайных событий, требующих использования государственных резервов. Централизованные страховые фонды могут создаваться в натуральной (постоянно возоб­новляемые запасы продукции, товаров, сырья, топлива и др.) и денежной формах (золото, драгоценности и др.).

2) Децентрализованный метод (самострахование) – каждое отдельно взятое хозяйство использует часть доходов не на текущее потребление, а сберегает, чтобы использовать в случае непредвиденных обстоятельств (как правило в виде депозитов в банках; акций, котирующихся на фондовой бирже; ГКО)

3) Страхование – предполагает, что страховой фонд создается за счет взносов многочисленных его участников.

Страхование – совокупность общественных отношений, связанных с образованием страхового фонда за счет взносов, вносимых участниками его создания с централизацией его в организациях, осуществляющих проведение страховых операций и с использованием на покрытие ущерба или осуществление других выплат лицам, в отношении которых проводится страхование в случае наступления заранее оговоренных случайных событий.

6. Законодательство рф о регулировании страховых отношений.

Система страхового законода­тельства представлена самостоятельным пра­вовым институтом, регулирующим страховые отношения и объединяющий отрасли граждан­ского, административного, государственного и финансового права.

В области гражданского права стра­ховые отношения регламентируют:

1) гл. 48 ГК РФ «Страхование»;

2) Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;

3) Кодекс торгового мореплавания;

4) Указ Президента РФ «Об основных направ­лениях государственной политики в сфере обязательного страхования»;

5) Примерные правила добровольного меди­цинского страхования;

6) Примерные правила добровольного индиви­дуального страхования от несчастных слу­чаев;

7) Примерные правила страхования жизни с ус­ловием выплаты страховой ренты.

Административное право, регулирующее отношения между страховщиками, страховыми брокерами и государством, основывается на (глав­ным образом ведомственных нормативных ак­тах, изданных Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью):

1) Условиях лицензирования страховой дея­тельности на территории Российской Феде­рации от 19 мая 1994 г.;

2) Правилах размещения страховых резервов от 14 марта 1995 г.;

3) Положении о государственной регистрации объединений страховщиков на территории РФ от 26 апреля 1993 г.

Государственное право регламентирует правовую форму органа страхового наблюде­ния, его роль и функции в структуре федераль­ных органов государственной исполнительной власти базируется на Конституции РФ и Положении о Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью от 19 марта 1993г.

Финансовое право регламентирует отноше­ния между страховыми компаниями, страхова­телями и государством по поводу установления состава затрат субъектов страховых отношений, выявления налогооблагаемой базы страховщи­ков, расчета и уплаты налога на прибыль, нало­га на добавленную стоимость, других видов на­логов и обязательных платежей. Этот раздел содержит:

1) Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), вклю­чаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансо­вых результатов, учитываемых при налого­обложении прибыли (утв. Постановлением Правительства РФ от 5 ав­густа 1992 г.);

2) Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций».