Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию..doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
244.74 Кб
Скачать

1. Страхование к бракосочетанию.

Страхование к бракосочетанию один из видов договоров на дожитие. По достижение этого события выплачивается страхования сумма. Если этого не случается, то предусматривается возрастной ценз – 25 лет. По договору можно застраховать ребенка не старше 15 лет. Если страхователи погибают, то договор продолжает действовать за счет компании. Страхователями могут быть родственники от 18 до 72 лет, но с таким расчетом, чтобы на день окончания срока страхования им было не более 75 лет. Срок страхования определяется как разница между 18 годами и возрастом страхователя на момент страхования.

2. Постнумерандо. Периоды уплаты страховой премии в договорах страхования жизни.

Постнумерандо или коэффициент рассрочки – это показатель, используемый для перевода единовременной тарифной ставки в тарифную ставку для периодических взносов. По величине равен аннуитету единичной немедленной срочной (на период уплаты взносов) ренты. Коэффициент рассрочки всегда рассчитывается для конкретного периода уплаты взносов, который в общем случае может быть меньше срока страхования.

Периоды уплаты страховой выплаты в договорах страхования жизни:

1) Страхование на случай смерти - страховую выплату только в случае смерти застрахованного.

2) Страхование на дожитие - выплата в связи с дожитием застрахованного до определенного момента

3) Смешанное страхование - страховое обеспечение обязательно выплачивается по каждому договору, либо в связи со смертью застрахованного в период страхования, либо при его дожитии до конца срока, обусловленного договором.

3. Порядок определения страховой суммы и страхового возмещения.

Страховое возмещение:

Q=T*S/W

Q- страховое возмещение, T – фактическая сумма ущерба, S – страховая сумма по договору,

W – стоимостная оценка объекта страхования

Страховой суммой является определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты, если договором или законодательными актами РФ не предусмотрено иное.

При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора (страховой стоимости).

Страховое возмещение не может превышать размера прямого ущерба застрахованному имуществу страхователя или третьего лица при страховом случае, если договором страхования не предусмотрена выплата страхового возмещения в определенной сумме.

В договоре личного страхования страховая сумма устанавливается страхователем по соглашению со страховщиком.